Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горный туризм





Категория сложности маршрута определя­ется набором преодолеваемых ЛП (перевалов, вершин, траверсов хребтов) определенной категорий трудности (к.т.). Под понятием «перевал» в горном туризме понимается место пересечения хребта или его отрога из одной долины в другую. Перевальная точка может не совпадать с самой низкой точкой водораздела. В спортивном ту­ризме приняты 6 полукатегорий трудности перевалов - от 1А до ЗБ. Перевалы проще 1А к.сл. называются некатегорированными (н.к). Классификация перевалов приведена в книге «Высокогорные пере­валы. Перечень классифицированных перевалов. 2001 г.». Катего­рия трудности перевалов в зависимости от условий (времени года, снежной обстановки...) может изменяться на полукатегорию. Такие перевалы отмечены в перечне знаком *. При зачете похода данные перевалы должны быть классифицированы однозначно (например, 2А или 2Б, но не 2А*). Знак * у к.т. ЛП означает, что для его преодо­ления участники/руководитель должны иметь опыт, необходимый для прохождения ЛП на полукатегорию выше; в зачет идет к.т. по факту прохождения, без звездочки. Например, для выпуска группы на ЛП ЗА* к участнику/руководителю предъявляются требования к опыту, необходимому при прохождении/руководстве ЛП ЗБ, в зачет идет реальная к.т. ЛП - ЗА. или ЗБ (по факту прохождения). При этом, знак * у ЛП ЗБ* означает, что для его преодоления участники группы (ее руководитель) должны иметь опыта прохождения (руко­водства) не менее чем двумя ЛП категории ЗБ.

Последовательное прохождение двух и более перевалов, если су­щественная по протяженности часть спуска в долину с одного и подъема из долины на следующий перевал выпадает, рассматрива­ется как перевальная связка и засчитывается как один перевал. Ко­личество и категория трудности перевалов должны соответствовать указанным в таблице 3.

Таблица 3

Зависимость категории сложности похода от ко­личества и категории трудности перевалов

Категория сложности маршрута   Минимальное количество категорийных ЛП  
всего   В том числе категорий трудности  
(1)*   (2)   (3)   (4)   (5)   (6)  
1А   1Б   2А   2Б   ЗА   ЗБ  
I       - - -   -   -   -  
II         -   -   -   -  
Ш             -   -   -  
IV               -   -  
V                   -  
VI                   3**   1**  

* - эквивалентная шкала категории, применяется для категорирования ком­бинированного маршрута;

* * - минимальный набор ЛП, определяющих сложность СП VI к.с. должен со -ответствовать: ЗА - 3 шт., ЗБ - 1 шт., либо ЗА - 1 шт., ЗБ - 2 шт., либо ЗА - 1 щт„ ЗБ* -1 шт. Во всех случаях необходимо также ЛП к.т. 2Б (или выше).

По согласованию с МКК количество локальных препятствий (ЛП) не определяющих к.с. СП может быть сокращено, если маршрут со­держит много факторов, повышающих сложность СП (межсезонье, малоизвестный район, наличие первопрохождений, чрезвычайно плохие погодные условия, и т.д.).

В горные маршруты могут включаться восхождения на вершины и траверсы хребтов, которые должны логично вписываться в нитку маршрута. В связи с различиями в подходах к оценке горного рель­ефа в спортивном туризме и альпинизме, категория сложности вос­хождения или траверса, не являющихся элементами прохождения перевала, должна оцениваться МКК на основании перечня класси­фицированных вершин или изложенной в нем методики экспертной оценки. Категория трудности восхождения или траверса не должна превышать сложность перевала, определяющего категорию сложно­сти маршрута.

Только одно радиальное восхождение на вершину/перевал (по определяющей стороне) может быть зачтено в качестве ЛП (из табл. 3), определяющего категорию сложности СП; при этом, в мар­шрут должен быть включен не менее сложный по категории трудно­сти перевал или траверс.

При определении категории сложности впервые пройденных пе­ревалов рекомендуется пользоваться таблицей «Оценки трудности перевалов» (см. приложение 2).

Date: 2015-07-10; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию