Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВАЛЕНТИНА: Читать умеешь?





КАТЯ: Умею. Клофелин.

ВАЛЕНТИНА: У мамы гипертония. Ты же видишь, он пустой.

КАТЯ: Был бы полный – я б не спрашивала. Где содержимое? То есть, в ком? Где мама, где гипертония?

ВАЛЕНТИНА: Слышь ты, Каменская… Может тебе на юрфак перевестись?

КАТЯ: Ты за шампанским выходила… Подлила?

ВАЛЕНТИНА: Зачем мне было подливать? Катя, каждое слово, которое ты говоришь, - лишнее… У себя дома клофелин только самоубийцы подливают… Причём - себе. Не переводи стрелки! Я его не душила...

(Пауза.)

КАТЯ: Валя, а если действительно инфаркт? Вареников объелся – и плохо стало.

ВАЛЕНТИНА: Какая теперь разница?

КАТЯ: Господи! Клянусь! Больше – ни-ко-гда! Никакой работы!

(Снова звучит мелодия мобильного.)

ВАЛЕНТИНА: Это мой. (Берет с полки мобильник): Глеб? (Жестом показывает Кате, чтобы она молчала.) Алло! Привет. (Пауза.) Нет, не отвлекаешь. Я… спать собралась. Ванну принимаю. (Пауза.) Все прекрасно, вечер удался. (Пауза. Растерянно.) Ушел. Рассчитался. Я завтра завезу, как договаривались… (Пауза.) Ладно. Пока. (Выключает мобильник.)

КАТЯ: Что завезешь? Кто рассчитался? Что-то я с деньгами не догоняю.

ВАЛЕНТИНА: Я от неожиданности… А что говорить? Что ушел и не заплатил? Тогда чего мы сразу ему не позвонили? (Закуривает.) Ты вообще где – тут, там? Определяйся. И на всякий случай телефон включи.

(Катя достает из сумочки свой мобильный, включает его.)

КАТЯ: Что ты ему завтра повезешь?

ВАЛЕНТИНА: Не бери в голову… Как буржуи говорят? Деньги были, деньги будут. Сейчас денег нет.

КАТЯ: А если нас действительно бесплатно выставили?

ВАЛЕНТИНА: Может, мы ему так понравились, что мужик расщедрился…

КАТЯ: Да, на него похоже! Не нравятся мне эти звоночки…

ВАЛЕНТИНА: Кать, давай решать проблемы по мере их поступления. Нам надо от гостя избавиться. А там – по ситуации. На блатного он не похож. А менты как наедут, так и съедут. Пойман – вор. Не пойман – свидетель…

(Звонит мобильный Кати.)

КАТЯ (сонным голосом): Да… (Пауза.) Привет… Уже сплю. (Пауза.) Да, всё в порядке. (Пауза.) Нет, спасибо, уже никуда не поеду. Какая сауна?.. (Пауза.) Только меня хотят? (Катя смотрит на часы. Валентина с ужасом крутит у виска пальцем.) Ну давай не сегодня, а? Я устала, спать хочу… Только настроение всем испорчу. (Пауза.) Пока… (Отключает телефон.) Каток чертов…

ВАЛЕНТИНА: Кто?

КАТЯ: Ты не слышала? Глеба так зовут. Каток. Всё под себя подминает… Как ты про статьи говорила, только мокрухи не хватает?

ВАЛЕНТИНА: Мокроты.

КАТЯ: А мокруха?

ВАЛЕНТИНА: Это когда мокрое белье с веревок воруют. Умирающая профессия… А Глеб, вроде, в прошлой жизни – музыкант?

КАТЯ: Музыкант… Губки бантиком, бровки домиком… Все концерты из двух нот: до и ре. Рубли и доллары… За пятьсот девушку из «Плейбоя» достанет. За семьсот – с обложки… Кстати, чего он тебя репкой зовет? Бабка за дедку, внучка за жучку… На работу трудно вытянуть?

ВАЛЕНТИНА: Просто прилипло: «Целую крепко, твоя репка». (Подходит к окну.) Вроде собрался уходить. Всё. Одеваем его. Потом я подгоню машину…

КАТЯ: А машина где?

ВАЛЕНТИНА: На стоянке. Тут недалеко, два квартала… Господи! Хорошо, что я ее вчера на ремонт не поставила! Еле заводится…

КАТЯ: А если не заведется?

ВАЛЕНТИНА: Чужую угоним.

Date: 2015-07-10; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию