Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декорирование гончарных изделий





Способы ангобирование керамики могут быть самыми разными: кистью, специальным рожком, при помощи пульверизатора, поливом и обмакиванием всего керамического изделия. Иногда после нанесения ангоба керамику сразу покрывают глазурью и лишь затем обжигают в печи или горне. В этом случае краски ангоба становятся особенно сочными. Однако чаще всего после ангобирования керамические изделия обжигают и. лишь затем наносят глазурь.

По своему составу современные ангобы подразделяются на три основных вида: глинисто-песчаные, флюсные и так называемые «античные лаки». Глинисто-песчаные ангобы изготавливаются из глины и каолина с добавлением песка, измельченного молотого шамота и мела. Такие ангобы часто используют для сплошного покрытия керамики, а также в качестве краски для нанесения различных рисунков. Их наносят в основном на сырые керамические изделия, причем иногда роспись выполняют либо сразу же, а в других случаях — после предварительной грунтовки изделия белым ангобом.

Флюсные ангобы включают в себя глины, песок и плавни. Плавнями называют вещества, которые при данном составе керамической массы раньше других переходят во время обжига в расплавленное состояние и служат растворителями для остальных компонентов. Тем самым они способствуют снижению температуры обжига керамики.

В изготовлении флюсных ангобов в качестве плавней применяются свинцовые соединения, полевой шпат, мел, доломит, известь. По своим качествам и свойствам такие ангобы похожи на глазурь. «Античными лаками» называют разновидность тонких флюсных ангобов. В зависимости от назначения в их составе могут находиться кремнезем, а также красящие оксиды различных металлов: железа, меди, марганца, титана, кобальта, хрома. Если керамика, покрытая таким ангобом, обжигается в окислительной среде, то она приобретает белый цвет. При включении в состав оксидов железа получается красный цвет. Обжиг керамики в восстановительной среде приводит к почернению поверхности.

Date: 2015-06-11; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию