Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роспись красками





Ангоб представляет собой глину, разведенную до консистенции сметаны, которой покрывают поверхность сосудов. Толщина ангобного слоя составляет, как правило, 1-2 мм. Его основное назначение в современном керамическом производстве — улучшение декоративных качеств керамики, например, получение более гладкой поверхности, изменение окраски изделий, создание рельефного рисунка и т. п.

В некоторых случаях ангоб может служить верхним покровным слоем, т. е. заключительным этапом обработки поверхности керамики. В других случаях ангобирование является промежуточной операцией, за которой следуют другие этапы: глазурование, роспись и др.

В зависимости от состава ангобы могут иметь разный цвет. Среди натуральных, полученных в результате подбора и смешивания природных глин, ангобов преобладают теплые: красные, коричневые, оранжевые, желтые оттенки. Для получения разнообразной гаммы тонов в ангобы часто добавляют белую глину.

Для того чтобы получить другие цвета, например, синие, зеленые, черные и др., в состав ангоба вводят белую глину, окрашенную солями различных металлов. Цветные ангобы в гончарном производстве чаще всего используют в качестве подглазурных красок.

Современные гончары используют разные способы получения ангобов: готовят их сами из природных глин и красителей либо покупают готовые смеси в специализированных магазинах. После обжига готовые ангобы могут придать керамическому изделию совсем не тот цвет, который предполагался.

В процессе работы ангобы могут наноситься на сырые, подсушенные, сухие и предварительно обожженные керамические изделия. В зависимости от целей гончар может подвергнуть ангобированию всю поверхность керамики или только ее часть.

Date: 2015-06-11; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию