Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичные параметры





Волновое сопротивление:

Основные виды линий передачи

Длинные линии (далее по тексту - ДЛ) применяются главным образом в качестве фидеров, т.е. линий передачи высочастотных сигналов от передатчика к антенне и от антенны к приёмнику. Некоторые виды ДЛ показаны на рис. 2.

Рис. 2. Основные виды линии передачи

Характеристики этих линий можно посмотреть в таблице 1.

 

Таблица 1.

 

Изображение и наименование линии Описание линии, её расчётное волновое сопротивление (Zв) Практи-ческое Zв, [Ом]
открытые четырёхпровод-ные линии Четыре параллельных провода, которые соединяются попарно в начале, конце и в промежуточных сечениях линии. ≈ 200
открытые двухпроводные линии Параллельные провода, закреплённые на изолирующих распорках, фиксирующие взаимное расположение проводов.   Расчёт погонных параметров линии: Общий случай: В случае немагнитного диэлектрика μ = 1: В случае немагнитного диэлектрика ε = 1:
а – расстояние между проводами линии; r1 – радиус провода линии; εа - абсолютная диэлектрическая проницаемость среды; μа - абсолютная магнитная проницаемость среды; ε01/(4π×9×109) Ф/м - абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума; μ0 - 4π×10-7Гн/м - абсолютная магнитная проницаемость выкуума; ε и μ – относительные диэлектрическая и магнитная проницаемости среды, через которую проведены провода линии.
коаксиальные линии Экранированные линии, токонесущими элементами которых служат два соосно-расположенных провода.   Расчёт погонных параметров линии: Общий случай: В случае немагнитного диэлектрика ε = 1:
D – внутренний диаметр внешнего провода; d – внешний диаметр внутреннего провода; остальные величины см. в открытых вухпроводных линиях.
экранированная двухпроводная линия   Два параллельных провода, расположенных внутри твёрдого, но эластичного диэлектрика, который снаружи покрыт оплёткой из тонких медных жил, выполняющих роль экрана.  
Полосковые (ленточные) линии широко применяются в малогабаритной аппаратуре. Они бывают как симметричными (слева), так и несимметричными (справа).
полосковые линии
       

 

Date: 2015-07-10; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию