Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды прибыли





 

Прибыль на предприятии зависит не только от реализа­ции продукции, но и от других видов деятельности, которые ее либо увеличивают, либо уменьшают. Поэтому в теории и на практике выделя­ют некоторые основные виды прибыли.

Основными видами прибыли являются:

· балансовая прибыль - общая прибыль отчетного периода

· валовая прибыль

· прибыль от реализации продукции (работ, услуг);

· прибыль от финансовой деятельности;

· прибыль от прочих внереализационных операций;

· налогооблагаемая прибыль;

· чистая прибыль

· консолидированная прибыль

Балансовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции, финансовой деятельности и доходов от прочих внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Валовая прибыль — часть валового дохода предприятия, фирмы, которая остается у них после вычета всех обязательных расходов.

Представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основ­ных фондов, иного имущества предприятий и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без НДС, спецналога и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Прибыль от финансовой деятельности и от прочих внереализационных операций определяется как результат по операциям, отражаемым на счетах 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств» и 48 «Реализация прочих активов», а также как разница между общей суммой полученных и уплаченных:

· штрафов, пени и неустоек и других экономических санкций;

· процентов, полученных по суммам средств, числящихся на счетах предприятия;

· курсовых разниц по валютным счетам и по операциям в иностранной валюте;

· прибылей и убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году;

· убытков от стихийных бедствий;

· потерь от списания долгов и дебиторской задолженности;

· поступлений долгов, ранее списанных как безнадежные;

· прочих доходов, потерь и расходов, относимых в соответствии с действующим законодательством на счет прибылей и убытков. При этом суммы, внесенные в бюджет в виде санкций в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в состав расходов от внереализационных операций не включаются, а относятся на уменьшение чистой прибыли, т.е. прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль.

Налогооблагаемая прибыль определяется специальным расчетом. Она равна балансовой прибыли, уменьшенной на сумму:

· отчислений в резервный и другие аналогичные фонды, создание которых предусмотрено законодательством;

· рентных платежей в бюджет;

· доходов по ценным бумагам и от долевого участия в деятельности других предприятий;

· доходов от казино, видеосалонов и пр.;

· прибыли от страховой деятельности;

· прибыли от отдельных банковских операций и сделок;

· курсовой разницы, образовавшейся в результате изменения курса рубля по отношению к котируемым НБ РБ иностранным валютам;

· прибыли от производства и реализации производственной продукции.

Чистая прибыль предприятия, т.е. прибыль, остающаяся в его распоряжении, определяется как разность между балансовой прибылью и суммой налогов на прибыль, рентных платежей, налога на экспорт и импорт.

Чистая прибыль направляется на производственное развитие, социальное развитие, материальное поощрение работников, создание резервного фонда, уплате в бюджет экономических санкций, связанных с нарушением предприятием действующего законодательства, на благотворительные и другие цели.

Консолидированная прибыль - это прибыль, сводная по бухгалтерской отчетности о деятельности и финансовых результатах материнских и дочерних предприятий. Консолидированная бухгалтерская отчетность представляет собой объединение отчетности двух и более хозяйствующих субъектов, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях.

С бухгалтерской точки зрения прибыль состоит из двух состав­ляющих. Первая — это прибыль от основной и других видов дея­тельности, вторая — потенциальная прибыль (доход от владения ценными бумагами). Разновидностью потенциального дохода выступает чрезвычайный доход, который складывается из дохода от реализации активов и использования сумм от ускоренной амор­тизации.

В зависимости от метода исчисления в экономической теории и практике различают следующие виды прибыли: экономическую, бухгалтерскую, реальную, номинальную, нормальную (удовлет­ворительную), максимальную, недополученную, чистую, облагае­мую и не облагаемую налогом и др.

Экономическая прибыль — разность между валовыми дохо­дами и экономическими (явными и неявными) издержками.

Бухгалтерская прибыль тождественна балансовой прибыли и прибыли от реализации продукции общественного питания. Прибыль от реализации продукции собственного производ­ства и покупных товаров можно определить вычитанием из ва­лового дохода отчислений в бюджетные фонды, акцизов и издер­жек (рис. 1.1).

Предприятия питания могут иметь прибыль или убыток от реа­лизации основных фондов, продажи прочих активов, а также вне­реализационные доходы и расходы.

Балансовую прибыль определяют следующим образом: к при­были от реализации прибавляются проценты к получению, вычи­таются проценты к уплате, прибавляются доходы от участия в дру­гих организациях, прибавляется сальдо прочих операционных до­ходов и расходов, а также прибавляется сальдо внереализацион­ных доходов и расходов.

К внереализационным доходам относятся кредиторская задол­женность, по которой срок исковой давности истек; депонентская за­долженность; суммы, поступившие в погашение дебиторской задол­женности, списанной в прошлые годы в убыток как безнадежной к получению; присужденные или признанные должником штрафы, пе­ни, неустойки и другие виды санкций за нарушение договоров; сум­мы, причитающиеся в возмещение причиненных убытков в связи с нарушением договоров; суммы страхового возмещения и покрытия из других источников убытков от стихийных бедствий, пожаров, ава­рий, других чрезвычайных событий; прибыль прошлых лет, выявлен­ная в отчетном году; зачисление на баланс имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации и т.п.

 
 

 


Рисунок 1.1. Схема образования прибыли от реализации продукции собственного производства и покупных товаров

Внереализационные расходы включают в себя суммы уценки про­изводственных запасов и товаров; убытки от списания дебиторской за­долженности, по которой срок исковой давности истек; долги, нереаль­ные для взыскания; присужденные или признанные организацией штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение догово­ров, а также по возмещению причиненных убытков; убытки по опера­циям прошлых лет, выявленные в отчетном году; потери от стихийных бедствий, убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных событий; убытки от списания ранее присужденных долгов по хищени­ям, по которым исполнительные документы возвращены судом в связи с несостоятельностью ответчика; убытки от хищений материальных и иных ценностей, виновники которых по решениям суда не установле­ны; судебные издержки и т.п.

В зарубежной практике исчисляют чистую балансовую при­быль. Она представляет собой прибыль после вычета налогов, но до ее распределения на дивиденды и отчисления в резервные фонды.

Чистая прибыль — это разность между балансовой прибылью и налогами, уплачиваемыми предприятием из балансовой прибыли (на недвижимость, прибыль, доходы), экономическими санкциями и от­числениями. Чистую прибыль предприятие распределяет и использу­ет самостоятельно.

На рис. 1.2 показано формирование балансовой и чистой прибыли предприятия торговли.

 

 

 
 

 


Рисунок 1.2. Формирование балансовой и чистой прибыли

Облагаемая налогом прибыль — прибыль, подлежащая нало­гообложению по установленной ставке. Она рассчитывается исхо­дя из балансовой прибыли. При этом облагаемая налогом прибыль уменьшается на прибыль, полученную от дивидендов и прирав­ненных к ним доходов, облагаемых налогом на доход. Прибыль от дивидендов и приравненных к ним доходов определяется как раз­ность между полученными дивидендами и приравненными к ним доходами и налогом на доходы. Облагаемая налогом прибыль так­же уменьшается на сумму исчисленного налога на недвижимость за основные фонды.

Кроме того, налогооблагаемая прибыль уменьшается на прибыль, фактически использованную на меро­приятия по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльс­кой АЭС; прибыль, фактически использованную на проведение природоохранных и противопожарных мероприятий, научно-ис­следовательских работ; суммы прибыли, направленные на финан­сирование капитальных вложений производственного и непроиз­водственного назначения (в том числе эксплуатационного строи­тельства), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели. Общая сумма льготируемой прибы­ли, используемая на вышеперечисленные мероприятия, не может превышать 50 % балансовой прибыли. Государство через налоговое законодательство предусматривает и другие льготы по налого­обложению.

Номинальная прибыль характеризует фактически получен­ный ее размер.

Реальная прибыль — это номинальная прибыль, скорректиро­ванная с учетом инфляции.

Минимальной считается такая прибыль, которая после уплаты налогов обеспечивает предприятию минимальный уровень рента­бельности на вложенный капитал, равный среднему проценту став­ки банков по депозитам, сложившийся за исследуемый период:

Пмин = К * УРмин/100 – Сн (1.1)

где П — вложенный капитал;

УРмин — минимальный уровень рентабельности, %;

Сн — удельный вес налогов в балансовой прибыли, %. [14]

Под нормальной прибылью понимается минимальное вознаг­раждение предпринимателя, удерживающее его в выбранной им сфере деятельности. Если получаемая прибыль меньше нормаль­ной, то капитал и предприниматель устремляются в другую сферу. Бегство капиталов из низкорентабельной отрасли в дальнейшем приведет к росту ее прибыльности, если спрос на данные товары и услуги постоянен, и тогда самый меньший по массе капитал может получить нормальную прибыль. Если же предприниматель в дан­ной отрасли деятельности получает более высокую, чем нормаль­ная, прибыль, то в эту отрасль устремляется дополнительный ка­питал из других отраслей и тем самым уровень прибыли снизится до нормального.

Недополученная прибыль — прибыль, которую могло бы по­лучить предприятие при более выгодном использовании ресурсов.

В зарубежной практике применяется для определения прибы­ли показатель "поток наличности", который определяется путем прибавления к чистой прибыли амортизационных отчислений.

Источники образования прибыли в рыночной экономике многочисленны, они связаны между собой и выделить чистое их содержание сложно.

В большинстве случаев получение прибыли — результат ре­ализации товара и услуги, основанной на привлечении прежде всего труда и капитала. Кроме того, источниками образования прибыли являются предпринимательская способность, внедре­ние различных инноваций, достижение оптимальных объемов деятельности, способность к риску, стечение благоприятных об­стоятельств. Доказано, что прибыль предприятия возрастает при экономии постоянных издержек (эффект производственно­го или операционного рычага), а также прибыль растет до тех пор, пока процентная ставка по банковским кредитам будет ни­же рентабельности вложенного капитала (эффект финансового рычага).

Предприятие торговли за оказываемые им услуги по реализации и товаров взимает плату, кото­рую можно назвать ценой услуг. Этой платой становится торговая надбавка к цене закупленных товаров. Поэтому валовой доход торгового пред­приятия можно представить как сумму надбавок и наце­нок на реализуемую продукции. Валовой доход как экономичес­кая категория представляет собой часть продажной цены на про­дукцию общественного питания, которая предназначается для покрытия издержек производства и обращения предприятия пита­ния и образования прибыли.

Роль и значение валового дохода как экономического показа­теля заключаются в следующем:

- валовой доход является источником формирования прибыли;

- за счет валового дохода возмещаются издержки производства и обращения;

- валовой доход служит источником пополнения собственных оборотных средств;

- за счет валового дохода формируются различные бюджетные фонды (республиканский фонд поддержки производителей сельхозпродукции, целевой бюджетный фонд стабилизации экономи­ки производителей сельхозпродукции и продовольствия, фонд, создаваемый для финансирования расходов, связанных с содержа­нием и ремонтом жилищного фонда);

- за счет валового дохода предприятия питания уплачивают акцизы и таким образом участвуют в формировании бюджета страны.

Одним из источников валового дохода предприятий торговли является торговая надбавка. Ее величина должна покрыть вели­чину издержек обращения предприятий торговли. Торговые над­бавки устанавливаются в процентах к оптовой свободно-отпускной цене. Механизм формирования торговых надбавок предусмат­ривает их регулирование исполнительными органами власти.

Предприятия торговли самостоятельно рассчитывают торго­вую надбавку (но не выше предельного размера) исходя из издер­жек, установленных налогов и неналоговых платежей и прибыли.

При определении размера средней торговой надбавки используется следующая формула:

Тн = ИО + К + Р + Н + СО (1.2)

где Тн — уровень торговой надбавки, %;

ИО — плановый уровень издержек обращения, кроме процентов за кредит, %;

Н— налоги и отчисления в % к товарообороту;

СО — отчисления на пополнение собственных оборотных средств в % к товарообороту;

К — проценты за кредит в % к товарообороту;

Р — рентабельность в % к товарообороту.

Важными источниками роста прибыли, зависящими от деятельности предприятий, являются рост объема реализуемой продукции в соответствии с договорными условиями, снижение издержек обращения, повышение качества, улучшение ассортимента, повышение эффективности использования производственных фондов, рост производительности труда.

К факторам, не зависящим от деятельности предприятия, относятся изменения государственных регулируемых цен на реализуемую продукцию, влияние природных, географических, транспортных и технических условий на процесс реализации и др.

Под влиянием как тех, так и других факторов складывается валовой доход торговых предприятий.

В составе валовой прибыли учитывается прибыль от всех видов деятельности. Прежде всего валовой доход от реализации товарной продукции, исчисленную путем вычета из общей суммы выручки от реализации этой продукции (работ, услуг) налога на добавленную стоимость, акцизов. Выручка от реализации товарной продукции - основная часть валового дохода.

Во-вторых, в состав валового дохода включается прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера, т.е. прибыль (или убытки) торговых предприятий, находящихся на балансе основного предприятия.

В состав валового дохода также входит также прибыль от реализации основных фондов и другого имущества.

В связи с тем, что подавляющую часть валового дохода (95 - 97 %) предприятия получают от реализации товарной продукции, этой части дохода должно быть уделено главное внимание. Отмеченные выше факторы, зависящие и не зависящие от деятельности предприятия, воздействуют главным образом на доход от реализации продукции. Основные из этих факторов подлежат детальному изучению и анализу.

Кроме прибыли от реализации продукции в состав валового дохода включается прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера. На долю этой прибыли приходится несколько процентов валового дохода. Результаты от прочей реализации могут быть как положительными, так и отрицательными. Торговые предприятия, находящихся на балансе предприятия, могут иметь от реализации своей продукции, работ, услуг не только прибыль, но и убытки, что соответственно скажется на объеме валового дохода.

Последним элементом валового дохода являются внереализационные доходы и расходы, т.е. такие, которые непосредственно не связаны с производством и реализацией продукции. В составе этих внереализационных результатов учитываются следующие доходы (расходы):

доходы от долевого участия в деятельности других предприятий; доходы от сдачи имущества в аренду; дивиденды, проценты по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию; суммы полученных и уплаченных экономических санкций (штрафы, пени, неустойки и др.).

И в заключении необходимо отметить следующее. Очень часто говоря о результатах деятельности торгового предприятия прибегают к понятию эффективности. Поэтому коротко остановимся на нем. Эффективность (от латин­ского слова «effectus» исполнение, действие) означает результат, следствие каких-либо причин, действий. Эффективность торгового предприятия можно определить как отношение результатов хозяйственной деятельности к зат­ратам ресурсов, которые необходимы для осуществления этой деятельности. Таким образом, для любого торгового предприятия критерием экономической эффек­тивности служит увеличение всего того, что представляет для него ценность в настоящем или будущем, то есть увели­чение богатства. Критерию увеличения богатства соответствует множество показателей, которые могут быть представлены соответствием результата (эффекта) и затрат (издержек) хо­зяйственной деятельности.

 


Date: 2015-07-10; view: 5790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию