Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Прибыль торгового предприятия, ее сущность и роль в условиях рыночной экономики





СОДЕРЖАНИЕ

 

СОДЕРЖАНИЕ. 3

ВВЕДЕНИЕ. 4

1 ПРИБЫЛЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.. 6

1.1 Прибыль торгового предприятия, ее сущность и роль в условиях рыночной экономики. 6

1.2 Виды прибыли. 13

1.3 Факторы, влияющие на размер прибыли, и порядок ее распределения и использования на торговых предприятиях. 21

2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ЧУП «ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС «ОРБИТА». 29

2.1 Общая технико-экономическая характеристика предприятия ЧУП «Гостиничный комплекс «Орбита». 29

2.2. Анализ динамики прибыли ЧУП «Гостиничный комплекс «Орбита» и факторов ее определяющих. 33

2.3. Анализ источников формирования, распределения и использования прибыли 45

3 РЕЗЕРВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ ЧУП «ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС «ОРБИТА». 50

3.1 Резервы и пути повышения прибыли за счет повышения товарооборота. 50

3.2. Резервы увеличения прибыли за счет снижения издержек обращения. 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 60

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 66

ПРИЛОЖЕНИЯ

 


ВВЕДЕНИЕ

При переходе к рыночной системе экономических отношений в Республике Беларусь предприятия получили самостоятельность в планировании своей хозяйственной и экономической деятельности.

Опыт доказал жизнеспособность и эффективность рыночного механизма в обеспечении сбалансированности экономики, в рациональном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов, в создании гибких производств, восприимчивых к запросам потребителей и достижениям научно-технического прогресса. Рынок стимулирует предприятия к решительным действиям в овладении новыми методами хозяйствования, перестройке своей деятельности. В условиях рынка предприятие является главным объектом хозяйствования, независимым товаропроизводителем, экономическое пространство для которого практически неограниченно, но всецело зависит от умения работать безубыточно, адаптируясь к условиям изменяющейся экономической среды.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяются уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы данного предприятия.

Значимость финансового показателя анализа таких важнейших показателей, как прибыль и рентабельность предприятия трудно переоценить, ведь именно прибыль есть конечный финансовый результат деятельности предприятия, служащий источником пополнения финансовых ресурсов предприятия.

Финансовый анализ прибыли и рентабельности предприятия позволяет выявить тенденции развития, призван указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявить резервы роста прибыли, что, в конечном счете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться к получению максимальной прибыли, то есть к такому ее объему, который позволял бы предприятию не только прочно удерживать позиции сбыта на рынке своей продукции, но и обеспечивать динамичное развитие его производства в условиях конкуренции. Поэтому каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет какую прибыль, какой доход оно сможет получить. Отсюда прибыль является основной целью предпринимательской деятельности, ее конечным результатом.

Все вышесказанное обусловило выбор темы дипломной работы и ее актуальность. Целью дипломной работы является поиск путей повышения прибыли на предприятии ЧУП «Гостиничный комплекс Орбита» г. Минска на основе ее анализа.

Для достижения поставленной цели в работе был поставлен и решен ряд взаимосвязанных задач. Основными задачами стали:

1. Определение экономической сущности прибыли, факторов, на нее влияющих;

2. Проведение анализа прибыли предприятия и поиск возможностей увеличения прибыли;

3. Анализ налогообложения и распределения прибыли исследуемого предприятия.

4. Выявление резервов увеличения суммы прибыли;

Объектом исследования является частное унитарное предприятие ЧУП «Гостиничный комплекс Орбита». Предметом исследования является прибыль, источники ее образования и пути роста

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Методы, применяемые при анализе: метод сравнения, балансовый метод, способ цепных подстановок, графический метод.

Методологической основой дипломной работы явились нормативно-правовые акты Республики Беларусь, а также научная и специальная литература по выбранной теме.


Date: 2015-07-10; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию