Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Неудачная сделка





Должно быть, когда-то давно в этом парадном зале проводились торжественные приемы. На заржавленной цепи все еще висели обломки огромной люстры со свечами. Если постараться, можно было представить себе смеющихся и танцующих гостей, музыку и даже запах жареного мяса.
Теперь уже тут не потанцуешь. Часть потолка обвалилась, и сквозь образовавшиеся дыры в зал проникали лучи света, из-за которых это место, как ни странно, казалось еще более мрачным и безрадостным. Войдя в зал, друзья услышали мышиный шорох и шум крыльев - похоже, они вспугнули приютившихся тут голубей.
- Очень мило, - пробормотала Ирма. - Тарани, ты уверена, что нам нужно именно сюда?
Тарани кивнула.
- Я это чувствую, - прошептала она. - Я чувствую, как Осколки притягивают друг друга. Как минимум один из них находится здесь: Фрагмент Сокола или Совы, а может, и оба. Вполне может быть.
Ирма слегка поежилась. Оба - это означало: Горгон и Хай Лин. Она содрогнулась от мысли, что Горгон держит Хай Лин в плену в этом мрачном, зловещем замке.
- Я знала, что нам нельзя разделяться, - горестно сказала Вилл. - Знала. Но что мы могли поделать?
- Я должна была держать ее крепче, - надтреснутым голосом произнесла Тарани.
- Ерунда, - сердито ответила Ирма. - Я тебя знаю. Ты держала ее так крепко, как только могла. Это не твоя вина.
- Кстати, Ирма, как там твоя подвеска? - поинтересовалась Корнелия.
Ирма взглянула на кулон.
- Теперь больше похоже на сову, чем на соворону. Кажется, скоро совсем превратится в сову, - внезапно ее голос напрягся. - Песок на исходе! Осталось всего несколько минут. - Ее желудок сжался в тугой комок, голос сдавило от напряжения. "Скорее бы уж произошло то, что должно произойти, - подумала она. - А может, стоит это как-то ускорить?"
- Эй! - завопила Ирма, и ее крик эхом отразился от поврежденного свода потолка. - Мистер Призрак Времени! Вы окружены. Положите Осколок на землю, руки за голову и выходите сюда.
Тарани так и подскочила на месте.
- Ирма! Тише! Ты что, с ума сошла?!
- Что поделаешь, издержки воспитания, - невозмутимо пояснила Корнелия Муравьишке. - У нее отец полицейский.
Муравьишка изумленно посмотрел на Корнелию, потом на Ирму, будто решая, кто из них более ненормальная.
Но больше ничего не происходило.
"Но попробовать-то стоило, - подумала Ирма. - А может, попробовать еще раз". И она снова закричала что есть мочи:
- Мы представители закона Стражницы Кондракара. Если вы сдадитесь добровольно, никто не пострадает.
- Теперь нам не хватает только шерифских звезд и кольтов, - усмехнулась Вилл. - Ты что, правда считаешь...
Внезапно Ирма заметила ворону и чуть не вскрикнула от неожиданности. Но не ворона так напугала ее, а то, что она зависла в воздухе, будто сидела на невидимом плече.
-...н десь... - прошептала чародейка, почти не раскрывая рта.
- Что? - переспросила Вилл.
-...н десь...
- Ирма, говори нормально! Я ничего не могу разобрать.
- Я сказала, он здесь, - произнесла Ирма в полный голос.
Вилл завертела головой.
- Где?
Ирма молча указала на ворону. В этот момент воздух превратится в колеблющееся марево, какое в жаркий полдень исходит от асфальта, и перед их взорами с вороной на плече предстал...
Оракул.
Конечно, этого не могло быть. Ирма отлично это знала и постоянно твердила себе. Но ее глаза утверждали обратное: перед ней посреди полуразрушенного парадного зала стояла маленькая безмятежно улыбающаяся фигурка.
Невозможно было не сомневаться. Но тут Ирма обратила внимание на то, что до этого заметила Хай Лин. Чего-то не хватало. Чего-то настолько важного, что уже через несколько секунд все сомнения исчезали.
Ирма взмахнула руками, изготовившись к атаке. Остальные чародейки сделали тоже самое. И тут ледяной голос Горгона заставил их замереть на месте.
- Стойте. Если, конечно, хотите получить назад свою подругу.
Ирме показалось, что огромный кулак сжал ее тело. Сжал так сильно, что она не могла ни пошевелиться, ни набрать в легкие воздуха.
Хай Лин. Неужели он правда поймал ее? Выходит, все, что говорила Тарани о тени совы и о том, что с Хай Лин чтснго приключилось, было правдой?.. Но что же произошло? И где сама воздушная чародейка?
- А как мы узнаем, что она действительно у тебя? - осведомилась Вилл.
Вместо ответа Горгон показал им чтото серебристое, посверкивающее в тусклых лучах света хрустальными гранями. Подвеска. А внутри у нее, разумеется, Фрагмент Сокола.
- Надеюсь, вы все узнаете эту вещицу?
Ирме показалось, будто в животе у нее образовался здоровый кусок льда, - скользкое, зябкое и болезненное чувство.
- Где ты ее прячешь? - спросила она.
- Рядом.
- Мы хотим ее увидеть. Хотим поговорить с ней.
- В данный момент она не может ни с кем разговаривать. И никогда не сможет, если вы не отдадите мне то, чего я требую.
- Слушай ты, бестелесная тварь, если ты хоть на минуту подумал, что... - Ирма прямо-таки кипела от ярости, но Вилл подняла руку, чтобы остановить ее.
- Ирма, успокойся. Мы... мы должны выслушать его.
- Мудрое решение, юная Стражница.
- Так чего ты хочешь?
"Будто мы не знаем чего", - недовольно подумала Ирма.
- Сущий пустяк, - ответил Горгон, одновремен
но похожий и непохожий на Оракула. - Что такое жалкая, бездушная побрякушка по сравнению с энергией, дыханием, жизнью вашей подруги! То, что я прошу, находится у нее, - и он указал неосязаемым пальцем на шею Тарани.
- Нет! - в ужасе воскликнула Корнелия. - Мы не можем! Тарани, если ты отдашь ему подвеску, у него окажутся все три известных Фрагмента!
- Но если он причинит вред Хай Лин... - по лицу Тарани было видно, что она разрывается на части.
- Да, но... Подумай о власти, которую он получит. Подумай, как близко он подберется к тому, чтобы уничтожить Оракула. Уничтожить весь мир!
- Господин Оникс говорит... - Муравьишка запнулся, и ему пришлось начать заново: - Господин Оникс говорит, что, оказавшись перед трудным выбором, мы должны выбрать то, что будет благом для большинства, пусть даже это потребует отдельных жертв. Но... Нет. Я не знаю.... Если мы откажемся... Нет, я не могу сказать, что было бы мудрее. Мне никогда не стать Библиотекарем!
- Зачем тебе это? - холодно усмехнулся Горгон. - Старые отупевшие книгочеи не осмеливаются искать настоящие знания.
- Неправда! - разозлился юноша. - Они ученые, они посвящают всю свою жизнь исследованиям, и им доступна истинная философия. А все, что знаете вы, это ненасытная жажда власти.
- Они и тебя сбили с толку. Когда-то я тоже верил им. Я впитывал каждое их слово и бегал за ними словно собачонка. Но больше меня не проведешь. Они предали меня, более того - они предали высокую цель, которой клялись добиваться, - овладение знаниями.
Ирма была не в силах дольше сдерживать свой гнев.
- Нет, вы только послушайте их! Знания, власть, философия, жертвы... Все это полная чушь! Может, я многого и не знаю. Может, я и не такая умная, как вы. Но я знаю одно: не будет никаких жертв, пока у нас есть хоть малейший шанс снова объединиться всем вместе и дать в нос этому бестелесному придурку, как мы и собирались! - Она ткнула пальцем в сторону Горгона. - Ты! Ты всего лишь дешевый подражатель. У тебя даже нет своего собственного тела! Ты сам-то помнишь, как ты должен выглядеть?
Фигура Оракула замерцала, сделалась расплывчатой, и перед ними снова появилось бесформенное туманное облако.
- Выбирайте, - холодно произнес Горгон. - Выбирайте, пока мое терпение не иссякло.
Тарани стала порывисто стаскивать цепочку через голову.
- Вот! - крикнула она, бросив подвеску на растре скавшийся каменный пол. - Ирма права. Возьми ее. Возьми и верни нам Хай Лин!
ные чародейки бросились за ней. В эту минуту Ирму совершенно не волновало, куда отправился Гopгон и взял ли он с собой все три Осколка, - все мысли были только о Хай Лин.
Воздушная чародейка выглядела очень маленькой и хрупкой, в ее глазах застыло изумление. Но она дышала, и ее сердце колотилось гораздо быстрее, чем раз в год.
- Хай Лин...
- Пожалуйста, - прошептала маленькая чародейка, - можно мне домой? Я хочу домой.
- Мы все отправимся домой, - твердо сказала Вилл. - Прямо сейчас. И ты тоже, Муравьишка.
- Что?! - воскликнула Корнелия. - Мы не можем взять его в Хитерфилд!
- Придется. Разве ты не помнишь? Горгон изменил его мир. Только Муравьишка не изменился, потому что был с нами и его защищало Сердце Кондракара. Если мы оставим его в этом мире, ему не будет здесь места, он окажется вне времени... как и мы, если не поторопимся.
- Надо решать быстрее, - сказала Ирма, - иначе мы зависнем здесь навечно и станем Призраками Времени.
- Вот именно, - кивнула Вилл. - Держитесь за Сердце и друг за друга. Держитесь крепче!
Они соединили руки, и жуткий полуразрушенный интерьер поместья Гагатов растворился.

Date: 2015-06-11; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию