Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Нашествие ворон





Ирма уже в пятый раз за последние несколько минут вытерла лоб. Пот заливал глаза, и она начала всерьез подумывать о том, чтобы наколдовать небольшой душ и охладиться.
- Никто не против, если я вызову дождичек? - спросила она. - Эта жара меня добьет.
- Нет! - встревоженно воскликнул Муравьишка. - Не вызывай дождь!
- Это почему же?
Ирма пристально посмотрела на него. Только сейчас она заметила, что он что-то прячет под туникой.
- Я... просто боюсь промокнуть, - ответил он, отводя взгляд.
- Муравьишка! - решительно сказала Ирма. - Кажется, ты что-то вынес из Библиотеки!
Юноша был готов сгореть со стыда.
- Библиотекарям это разрешено, - пробормотал он.
- Но ты же не Библиотекарь, - уточнила Вилл. - И даже не Помощник Библиотекаря.
- Я читаю, - оправдывался Муравьишка. - Я учусь. Я хочу узнать как можно больше. А как я могу этого добиться, если мне можно прикасаться к книгам, только чтобы смахнуть с них пыль? Господин Оникс сказал, что для прилежного ума все книги открыты. А эту книгу я взял для того, чтобы показать ее вам, потом. По-моему, это очень важно. Но, пожалуйста, Ирма, не промочи книгу своим дождем.
- Давай взглянем на нее сейчас, - предложила Вилл, - раз уж ты думаешь, что это так важно.
- Книга очень старая, - предупредил Муравьишка. - Будьте аккуратны, не повредите ее. Господин Оникс говорит, что испортить книгу - это все равно что посмеяться над Вечностью.
Юноша выудил из-под туники маленький томик в кожаном переплете. На обложке было написано: "Гагаты: история рода".
Ирма ощутила укол разочарования.
- История рода? - прочитала она вслух. - Да что тут может быть интересного? Кому это может быть нужно, кроме самих членов семейства Гагатов?
- Господин Оникс говорит...
- Послушай, Муравьишка, я уже поняла, что у господина Оникса есть мудрые высказывания на любой случай, только нам нет нужды выслушивать их сейчас.
Но Тарани смотрела на книгу раскрыв рот и с отчаянным любопытством в глазах.
- Подумай головой, Ирма, - сказала она. - Кого мы знаем с фамилией Гагат?
- Никого, - пожала плечами Ирма. - Орбис - это, знаешь ли, не центр моей общественной жизни и...
И тут она осеклась.
-Ой!
Тарани улыбнулась.
- Вот именно, ой! Горгон Гагат. Из этой книги мы можем узнать кое-что о семье и традициях нашего Призрака Времени. Не исключено, что это нам пригодится. Узнай своего врага лучше... и все такое...
- Господин Оникс говорит, что знания - это самый острый меч. Так что я правильно сделал, что взял эту книгу, - заявил Муравьишка с видом человека, восстановившего справедливость. - Это ведь действительно важно?
- Думаю, что да, - кивнула Тарани. - И мы обязательно вернем книгу обратно, как только узнаем все необходимое. Никто и не заметит.
- Но мы должны идти в Башню Совы, - напомнила Ирма - У нас нет времени сидеть и читать книжки. "Или прослушивать еще пять томов "Знаменитых высказываний господина Оникса", - добавила она про себя. - И когда это Муравьишка успел превратиться в такого зануду? Возможно, в тот момент, когда ушел из Башни Орла и решил, что должен знать все..."
Вилл взвесила все "за" и "против".
- Ирма права, - сказала она. - Придется отложить научные изыскания на потом.
- Но господин Оникс...
В эту секунду землю сотряс мощный толчок, заставивший стены зданий содрогнуться. С крыши сорвалось несколько кусков черепицы, едва не накрыв чародеек.
- Корнелия! - воскликнула Вилл. - Ты что?..
-Я ничего не делала, - ответила Корнелия. - Это кто-то другой.
Сердце Ирмы панически заколотилось.
- Что-то происходит, - с трудом выговорила она. - Помните ловушку во времени? Мне кажется, это то же самое, только серьезнее. Гораздо серьезнее...
- Сердце Кондракара! - выкрикнула Вилл. - Держитесь за Сердце, что бы ни происходило. Я хочу, чтобы на этот раз все остались вместе. Я не могу больше никого терять!
Земля снова содрогнулась. Казалось, приближается что-то громадное, похожее на гигантскую волну, только не такое материальное и осязаемое. "Была бы это вода, - думала Ирма, - тогда бы я смогла что-нибудь сделать, как-то обуздать ее, а не тряслась бы тут как лист на ветру".
Волна настигла их, захлестнула потоками горячего ветра. Тысячи сов с криками сорвались с насиженных мест. На мгновение сделалось темно, но тут же все залило ослепительное сияние. А потом вернулся обычный дневной свет.
Они по-прежнему были вместе. Все так же стояли посреди улицы, вцепившись друг в друга и в Сердце. Над головами замелькали крылья, и Ирма инстинктивно пригнулась, боясь, как бы на нее не уселась одна из сов. Но это были не совы, а вороны, казавшиеся в солнечном небе совершенно черными.
- Ничего не случилось... - в замешательстве произнесла Корнелия. - Мы все еще здесь.
- Хммм, - задумалась Вилл. - Может, Сердце защитило нас от... того, что сейчас было.
Ирма покачала головой.
- Нет, - упрямо сказала она. - Что-то произошло. И мы все это почувствовали.
- Что? Что произошло? Оглядись, ничего ведь не изменилось, - Корнелия нетерпеливо развела руками, давая понять, что все осталось как было: та же улица, то же палящее солнце.
- Может, что-то и изменилось, только мы этого не видим, - медленно проговорила Тарани. - Или что-то должно было случиться, но Сердце помешало этому. Оракул сказал, что Сердце Кондракара будет поддерживать нас.
Вилл смотрела на Муравьишку со странным выражением на лице.
- Я тебя чувствую, - сказала она. - Я чувствую тебя через Сердце. И оно тебя узнает. Ты уверен, что не обладаешь никакой магией?
Юноша пожал плечами.
-Я учу заклинания, но у меня ничего не выходит. Я не смог даже починить сандалию, - он указал на свою левую ногу. - Только по старинке - с иголкой и ниткой.
Ирма заметила, что один ремешок на сандалии действительно был неумело зашит.
- Ты знаешь заклинания для починки обуви? - заинтересовалась она. - Это может пригодиться. А есть какая-нибудь магия для ремонта проколотых велосипедных шин?
- Нет, - неуверенно ответил Муравьишка. - Я такого заклинания не знаю.
"Скорее всего, он и велосипеда-то в глаза не видел", - сообразила Ирма.
Корнелия не находила себе места от нетерпения.
- Слушайте, мне, конечно, нравится стоять тут часами и обсуждать разные заклинания и тому подобные вещи, но разве у нас нет других дел?
Ирма вздохнула. Корнелия была права. Как всегда. И это в ней раздражало больше всего.
- Веди нас, - обратилась она к Муравьишке. - Мисс Благоразумие, как обычно, права.
- Наконец-то ты это признала, - подначивала подругу Корнелия. В ее голубых глазах плясали смешинки. Вороны, сидевшие на ближайшей крыше, сипло закаркали, словно тоже решили посмеяться.
- Осторожней, Корнелия, а то я передумаю и все-таки вызову дождик... над тобой.
Муравьишка запротестовал, опасаясь, что его драгоценная книга будет испорчена, и Ирме пришлось успокоить его.
- Не волнуйся, я пошутила. Далеко еще до этой твоей Башни?
- Недалеко. Вниз по этой улице.
Но он ошибся. Они миновали несколько кварталов и уткнулись в переулок. Муравьишка смутился.
- Но я думал... Возможно, мы должны были раньше свернуть налево. Придется возвращаться.
Стайка ворон, устроившаяся на одной из крыш, наблюдала за ними. Ирма бросила на них неприязненный взгляд. Она никогда не любила ворон, а теперь они еще и напоминали о Горгоне. Она замахала руками, пытаясь прогнать их.
- Оставь их в покое, - сказала ей Вилл. - Они же не сделали тебе ничего плохого.
- У меня такое ощущение, будто они за нами следят. И карканье у них похоже на смех.
- Сюда, - указал Муравьишка.
Но он снова ошибся. Они вышли на площадь, очень похожую на Библиотечную, но здесь не было никакой Башни Совы, только здание, напоминавшее крепость. На усеянных бойницами стенах, словно часовые, сидели вороны.
- Простите меня, - удрученно произнес Муравьишка. - Похоже, я совсем заблудился. Я не могу найти Башню. Может, если мы вернемся к Библиотеке...
Но Тарани не двигалась, она уставилась на крепость со странным выражением на лице.
- Посмотрите только на этих ворон, - сказала она. - Посмотрите на всех этих ворон.
Вилл тоже с удивлением оглядывалась по сторонам.
- Куда делись все совы? Здесь были тысячи сов, а теперь ни одной. Только эти мерзкие вороны.
- Я говорила вам, но вы меня не слушали, - напомнила Ирма. - Пожалуй, теперь это место нужно назвать Вороньим Городом, вместо Города Сов.
Внезапно Корнелия побледнела.
- Наверное, что-то все же произошло. Что-то ужасное... - прошептала она.
Тарани тоже казалась испуганной.
- Ирма, твоя подвеска... Можно мне взглянуть на нее? - спросила она, протягивая руку.
Ирма посмотрела на свой кулон.
- У нас еще осталось время, - сказала она. - Там еще есть немного...
И вдруг она застыла, не веря своим глазам. Подвеска изменилась. Это была уже не сова, державшая в лапах хрустальные песочные часы. Это была ворона.

Date: 2015-06-11; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию