Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение допусков формы, расположения и шероховатости поверхности. Общие требования при назначении допусков формы и расположения изложены в разделе 5.1.3, а шероховатости поверхности в разделе 3.4





Общие требования при назначении допусков формы и расположения изложены в разделе 5.1.3, а шероховатости поверхности в разделе 3.4.

При назначении допусков взаимного расположения различных элементов крышки прежде всего, необходимо выбрать базы, относительно которых они будут задаваться. В качестве баз следует всегда стремиться выбирать конструкторские базы, т. е. те элементы детали, которые определя­ют положение ее в механизме.

Положение крышки в радиальном направлении определяет цилиндрическая поверхность диамет­ром d1 = 72 мм (рис. 5.12), а в осевом — ее фланец, который является основной конструкторской базой, т. е. базой, лишающей деталь наибольшего числа степеней свободы. Поэтому в качестве баз при назначении допусков расположения используются цилиндрическая поверхность и торец фланца.

Ниже в соответствии с позициями, указанными на рис. 5.12, даны краткие рекомендации по выбору допусков формы, расположения и шероховатости поверхностей деталей типа крышек подшипников.

Позиция 1. Допуск параллельности торцов крышек.

Назначение технического требования — обеспечение качественной работы подшипника. Допуск задается на диаметре d1= 72 мм. Осевое крепление обоих подшипников соответствует схеме 3 (см. рис. 3.10, в).

На точность положения наружного кольца подшипника влияет в одном случае отклонение от па­раллельности торцов крышки?2 и прокладки?3, а также отклонение от перпендикулярности пла-тиков корпуса к оси отверстия?1. В другом случае — отклонение от параллельности торцов крыш­ки?2 и фланца стакана?3, а также отклонение от перпендикулярности платиков корпуса?1. В этом случае рассматриваемое отклонение рекомендуется определять:

?2=?1=?3= /3

где - 46 мкм (см. табл. 3.10) — допускаемое суммарное торцовое биение.

?2 = 46/3? 15.3 мкм.

Допуск параллельности торцов крышки выбирается в соответствии с ГОСТ 24643—81 (табл. П.2.4):

ТРА = 12 мкм.

Примечание. Если торец крышки не является базой для подшипника, то требование по параллельности к нему не предъявляют.

Позиция 2. Позиционный допуск на отверстие у крышек под крепежные детали. Назначение технического требования — обеспечение собираемости деталей. Позиционный допуск для рассматриваемого типа соединения (зазоры для прохода крепежных деталей предусмотрены лишь в одной из соединяемых деталей — крышке) устанавливается по ГОСТ 14140—81 по наименьшему допускаемому зазору между сквозным отверстием и крепежной деталью:

Smin = Dmin - dmax

где Dmin — наименьший предельный диаметр сквозного отверстия;

dmax — наибольший предельный диаметр стержня крепежной детали.

При этом рекомендуется [10] отводить 60% Smin на допуск для резьбовых отверстий и 40% Smin-для сквозных отверстий. Из упрощенной схемы соединения (рис. 5.13) видно, что значение позицион­ного допуска в радиальном выражении на сквозные отверстия в крышке подшипника принимается:

В рассматриваемом случае:

T/2 = 0.2 (9 - 8) = 0.2 мм.

В соответствии с ГОСТ 24643—81 принимается допуск в диаметральном выражении (табл. П.2.1, приложение 2):

ТРР = 400 мкм.

Допуск назначают зависимым, т. е. таким, который можно превышать за счет изменения размеров сопрягаемых деталей в пределах их полей допусков.

Позиция 3. Допуск параллельности торца для базирования манжеты торцу фланца крышки. Назначение технического требования — обеспечение качественной работы манжеты. Допуск параллельности задается на диаметре D = 52 мм примерно равным IT9 [8]. В рассматриваемом примере для D = 52 мм IT9 = 74 мкм. Согласно ГОСТ 24643—81 принимается (табл. П.2.4, приложение 2):

ТРА = 60 мкм.

Позиция 4. Допуск радиального биения посадочной поверхности для манжеты.

Назначение технического требования — обеспечение качественной работы манжеты.

Допуск задается на диаметре D = 52 мм IT6 [8].

В рассматриваемом примере для D = 52 мм IT6 = 19 мкм.

Согласно ГОСТ 24643—81 принимается (табл. П.2.5, приложение 2):

TCR = 16 мкм.

Позиция 5. Шероховатость посадочных поверхностей под манжету.

Назначение технического требования — предохранение манжеты от повреждений при монтаже и обеспечение надежной герметичности сопряжения.

Рекомендуется [9] принимать Ra = 2.5 мкм.

Позиция 6. Шероховатость базовых поверхностей крышек.

В соответствии с требованиями ГОСТ 18514—73 и ГОСТ 3325—85 шероховатость базовых поверхностей крышек рекомендуется принимать Ra = 1.6... 2.5 мкм.

Date: 2015-06-11; view: 1324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию