Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры шероховатости поверхности





Шероховатость поверхности оценивается по неровностям профиля (рис. 3.13), получаемого путем сечения реальной поверхности плоскостью. Для отделения шероховатости поверхности от других неровностей с относительно большими шагами ее рассматривают в пределах базовой длины .

Базой для отсчета отклонений профиля является средняя линия профиля m-m — линия, имею­щая форму номинального профиля и проведенная так, что в пределах базовой длины среднее квадратичное отклонение профиля до этой линии минимально.

ГОСТ 2789—73* установлены следующие параметры шероховатости (рис. 3.13). 1. Среднее арифметическое отклонение профиля Ra — это среднее арифметическое из абсолют­ных значений отклонений профиля в пределах базовой длины:

где — базовая длина;

у — отклонение профиля (расстояние между любой точкой профиля и базовой линией m-m).

При дискретном способе обработки профилограммы параметр Ra рассчитывают по формуле:

где уi — измеренные отклонения профиля в дискретных точках;

n — число измеренных дискретных отклонений на базовой длине.

2. Высота неровностей профиля по десяти точкам Rz — сумма средних абсолютных значений вы­сот пяти наибольших выступов профиля и глубин пяти наибольших впадин профиля в пределах базовой длины.

где ypi, — высота i-го наибольшего выступа профиля;

yvi — глубина i-й наибольшей впадины профиля.

3. Наибольшая высота неровностей профиля Rmax— расстояние между линией выступов профиля и линией впадин профиля в пределах базовой длины (рис. 3.13).

4. Средний шаг неровностей профиля Sm — среднее значение шага неровностей профиля в пре­делах базовой длины (рис. 3.13).

5. Средний шаг местных выступов S — среднее значение шагов местных выступов профиля, нахо­дящихся в пределах базовой длины (см. рис. 3.13).

6. Относительная опорная длина профиля tp — отношение опорной длины профиля к базовой длине:

где — опорная длина профиля (сумма длин отрезков, отсекаемых на заданном уровне р материале профиля линией, эквидистантной средней линии в пределах базовой длины).

Кроме перечисленных шести количественных параметров стандартом установлены два качест­венных параметра.

1. Вид обработки. Указывается в том случае, когда шероховатость поверхности следует получить только определенным способом.

2. Тип направлений неровностей. Выбирается из табл. 3.11. Указывается только в ответственных случаях, когда это необходимо по условиям работы детали или сопряжения.


Таблица 3.11

Date: 2015-06-11; view: 1146; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию