Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели контакта зубьев





19. Мгновенное пятно контакта.

Часть активной боковой поверхности зуба колеса передачи, на которой располагаются следы его прилегания к зубьям шестерни, покрытым красителем, после поворота колеса собранной передачи на полный оборот при легком торможении, обеспечивающем непрерывное контактирование зубьев обоих зубчатых колес.

20. Суммарное пятно контакта.

Часть активной боковой поверхности зуба зубчатого колеса, на которой располагаются следы при­легания зубьев парного зубчатого колеса в собранной передаче после вращения под нагрузкой, устанавливаемой конструктором (см. рис. 2.13).

21. Отклонение от параллельности осей fxr.

Отклонение от параллельности проекций рабочих осей зубчатых колес в передаче на плоскость, в которой лежит одна из осей и точка второй оси в средней плоскости передачи. Определяется в торцовой плоскости в линейных единицах на длине, равной рабочей ширине зубчатого венца или ширине полушеврона (см. рис. 5.15).

Допуск параллельности осей fx.

Примечание. Под средней плоскостью передачи понимается плоскость, проходящая через середину рабочей ширины зубчатого венца или для шевронной передачи через середину расстояния между внешними торцами, ограничивающими рабочую ширину полушеврона.

22. Перекос осей fyr.

Отклонение от параллельности проекции рабочих осей зубчатых колес в передаче на плоскость, параллельную одной из осей и перпендикулярную плоскости, в которой лежит эта ось, и точка пересечения второй оси со средней плоскостью передачи. Определяется в торцовой плоскости в линейных единицах на длине, равной рабочей ширине зубчатого венца или ширине полушеврона (см. рис. 5.15).

Допуск на перекос осей fy.

23. Мгновенное пятно контакта.

24. Суммарное пятно контакта.

Допускается оценивать точность зубчатого колеса по мгновенному или суммарному пятну контак­та его зубьев с зубьями измерительного зубчатого колеса. Определение см. п. 19 и п. 20.

25. Погрешность направления зуба F?r.

Расстояние между двумя ближайшими друг к другу номинальными делительными линиями зуба в торцовом сечении, между которыми размещается действительная делительная линия зуба, соответствующая рабочей ширине зубчатого венца или полушеврона (рис. 2.23).

Примечание. Под действительной делительной линией зуба понимается линия пересечения действи­тельной боковой поверхности зуба зубчатого колеса делительным цилиндром, ось которого совпадает с рабо­чей осью.

Допуск на направление зуба F?.

26. Отклонение осевых шагов по нормали FPxnr.

Разность между действительным осевым расстоянием зубьев и суммой соответствующего числа номинальных осевых шагов, умноженная на синус угла наклона делительной линии зуба. Предельные отклонения осевых шагов по нормали: верхнее +FPxn, нижнее –FPxn.

Примечание. Под действительным осевым расстоянием зубьев понимается расстояние между одноимен­ными линиями зубьев косозубого зубчатого колеса по прямой, параллельной рабочей оси.

Date: 2015-06-11; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию