Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азербайджанского театра в Г. Дербенте





 

В 1910 году на сцене театрального клуба, расположенного по ул. III Интернационала (нынешнее здание ГУНО г. Дербента), состоялась постановка оперы “Лейли и Меджнун”. Автором этой оперы был известный азербайджинекий драматург Узеир-бек. Роль Меджнуна играли трое молодых людей по очереди. Первым был Дурек Абаскули из 5-го магала, вторым был Гусейн-гули, сын Аршада из 1-го магала, третьим был Фатулла, сын Гаджи-Селима, внук Гаджи-Керима из 7-го магала.

В этом же году состоялась и другая постановка. На сцене театрального клуба была поставлена комедия “Мешади Ибад”. В главной роли был сам Мешади Ибад. Он был сыном купца Гаджи-Таги из 5-го магала. Роль Султан-бека играл Гусейнов Мигдар, сын Гаджи - аги. Он был выходцем из рода купца Гаджи-Таги, сына Гаджи-Казима.

Кроме этих постановок в Дербенте во время арабского месяца Мухаррам было поставлено религиозное представление в Джума-мечети. В основу этого представления легли исторические события. В 681 году (7 век н.э.) началась трагедия в Кербела. Четыре тысячи воинов напали на род пророка Мухаммеда (их всего было 72 человека). Предводителем этих 72 человек был внук пророка Гусейн, сын Али Ибн Абуталиба. Пророк называл его Ахли-бейт, что означает “семья плюс дом пророка”.

Во главе четырехтысячной армии стоял Езид, сын Муавия, внук Абусуфяна. Главной целью они ставили уничтожение рода Мухаммеда. В 681 году, с 9 на 10 число месяца Мухаррам, после утреннего намаза, 72 человека во главе с пятидесятитрехлетним Имамом Гусейном вступили в неравный бой. Сражение было закончено 10 числа в 12 часов дня. 70 человек вместе с Имамом Гусейном были убиты.

Эти кровавые события и легли в основу драматического представлени. Его ставили на сцене 10 дней (с 1 по 10 число месяца Мухаррам). По-арабски это представление означало “Шабих”. Командующий армии Езида был Ибн-Зияд (т.е. сын Зияда).

 

В роли Езида выступали:

1. Бешир-ага, проживающий по ул. Емалы-куче (1 магал).

2. Гулам, он же Езид-Гулам из Хан-куче.

3. Алискер, житель 7-го магала.

Образ Езида был настолько страшен, что им пугали матери детей, если они не спали.

Роль Имама-Гусейна впервые исполнил Имам Муталлим, отец Мирза-бабы из 7-го магала. Умер он в 1875 году.

Вторым исполнителем был Имам Кербелаи Мири, сын Мирафсера, умер в 1916 году. Он был из 7-го магала.

Третьим был Миргамдулла. Их было 7 братьев. Проживали они на 7-ом магале.

 

Date: 2015-07-10; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию