Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мирза Семендер





 

В нижней части Ген кюче, рядом с армянской церковью, были большие ворота: первые и вторые. Вторые ворота снизу принадлежали второму Хачи (обоих соседей звали Хачи). Второй Хачи был близким другом Мирзы Семендера. Хачи жил на южной части улицы, а Мирза Семендер — северной.

Мирза Семендер часто брал с собой на мероприятия Хачи. И вот ихпригласили на дачу. Утром рано из дому. Выйдя из города, они пошли по тропинкам между садами. И тут на ихглазах насмерть забивают собаку. Хачи обращается к Мирзе Семендеру: “Ай Мирза, смотри, как поступили с вашей моллой”. Мирза Семендер отвечает: “Правильно сделали”. Хачи: “Разве вам не жалко?” Мирза Семендер: “Нет”. “Почему?” “Потому что ей нечего делать среди 9-и священников”. То есть ей и этого мало. Хачи не смог удержаться от хохота и сел на землю.

В один из прекрасных дней Мирза Семендера с Хачи приглашают на хинкал с алгора (кисловатый сок незрелого винограда, употребляемый в качестве приправы к пище в имение Гаджи Насруллы. Туда был приглашен и ахунд Молла Агабала. Главная дорога была в пыли, поэтому приглашенные ходили по обходной дорожке — тропинке. И тут наши путники видят на дороге экскременты. Мирза Семендер спрашивает: “Ай Хачи, чье это дело?” Хачи отвечает: “Ай Мирза, клянусь головой нашего кателикоса, это дело мусульман”. “Ай Хачи, может, собака нагадила, а ты обвиняешь мусульман?” Хачи в ответ: “Если даже собака, то ваша собака”.

Наконец, накрывают стол и подают хинкал. По предварительному договору решено было сконфузить Мирза Семендера. Но он имел опыт в этих делах. Ахунду и Хачи подают кушанье в одной тарелке и ждут, что произойдет дальше. Недолго думая, Хачи вытаскивает из кармана коробку спичек и вместо вилки использует спичинки. Так он с помощью спичек доедает хинкал из одной тарелки с ахундом.

У Хачи был свой небольшой рыбный промысел. Однажды он садится в лодку и выходит в море. Тут поднимается волна и укачивает лодку. Хачи еле спасается от смерти. Мирза Семендер спрашивает: “Как тебе удалось спастись от шторма?” Тот отвечает: “Ай Мирза, чуть не умер. В последний момент призвал на помощь ваших имамов, и они спасли мне жизнь!” Мирза Семендер: “Теперь в каждый месяц Мухаррам ты должен внести свою лепту!” “Конечно! Обязательно!” — ответил Хачи и так поступил, отправляя в мечеть чай, сахар и т.д. Мирза Семендер сочинил для Хачи морсие (элегию):

 

Седьмое небонад небом,

Иса облачился в черное.

Земля Кербела Бальзам для раны.

(Подстрочный перевод).

 

Однажды я шел вниз по Ген кюче. У дома Хачи поздоровался с одним человеком. Сказал: “Шел 44- ый год. Служил на границе с Узбекистаном. Наш батальон находился там. Оба служили в части НВД”.

Иду однажды по улице — навстречу девушка. На руках — часы. Ни с того, ни с сего я обратился к ней на армянском: “Агчи, который час?” “Половина двенадцатого”, — ответила она. “Спасибо”. Я обратился к ней с надеждой, что она армянка. Но здесь, в Узбекистане, отношение к людям другое. Через несколько дней я опять встретил ее. Спросил, где они живут. На что ответила: “Отец работает часовщиком в конце улицы (верхняя часть)”. На следующее утро взял старые часы и пошел по указанному адресу. “Ты откуда?” — спросил часовщик. “Кавказец”, — ответил я. “А именно?” — допытывался он. “Из Дербента”. “Из Дербента?” Он встал и начал говорить со мной на дербентском диалекте: “С какого магала?” “Второго”. “Чей сын?” “Мешади Газанфара”. “Какого Газанфара? Ты внук нефтяника Байрама?” “Да”. “Я очень тоскую по Дербенту. Эти плохие люди изгнали нас из родных мест. Я сын второго Хачи. Живу здесь. Останься, живи у нас, в семье. Я создам тебе все условия”.

Так заканчивается история рода Мирза Семендера.

 

Date: 2015-07-10; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию