Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поэты Дербента





(XIX—XX вв.)

 

Основные поэты Дербента, жившие в XIX— начале XX века, это: Шуайи, Гумри и Мирза Семендер.

Сейчас в Дербенте много пишущих, как мужского, так и женского пола. Но речь не о них. Пусть они создают свои произведения. Время покажет, кто из них есть кто. Настоящие таланты не забываются.

Сейид Азим Ширвани писал: “До меня дошел слух, что в Дербенте издается книга поэта Мухаммеда Таги Гумри. Я с нетерпением ждал ее выхода. Наконец, эту книгу доставили мне. Тут же прочитал ее от начала до конца. К сожалению, пучок укропа лучше, чем этот сборник. Прочитал книгу Шуайи. Пучок порея (род луковичного растения) лучше, чем сия книга”.

Я в недоумении. Народ любит эти произведения; ими исполняются во время религиозных церемоний, вызывают слезы. А Сейид Азим отзывается о них отрицательно. Сеййида! По оценкам литературоведов, ты занимаешь второе место после Физули. Поэтому мне непонятно твое отношение к творчеству двух наших выдающихся поэтов. А вот что говорил иранский правитель Насреддин шах: “Книга Гумри Мухаммеда Таги — это мать, рано потерявшая свое чадо. Книга же Шуайи достойна находиться в казне. Там ей и место!” Сеййида! Насреддина шаха нельзя назвать неучем. Тем более, что сочинения Гумри и Шуайи каждый год исполняются в месяце Мухаррам, оказывают огромное воздействие на мусульман. И это — при стечении неимоверно большого количества людей. В такие дни в Джума-мечети яблоку негде упасть. Сейида, был бы ты жив, и я показал бы тебе все это воочию, и ты убедился бы, что лечше: укроп, порей или же творения Гумри и Шуайи.

Потомки Шуайи в настоящее время проживают в Азербайджане.

Теюб, внук Гумри, после окончания Дербентского реального училища переехал в Баку. Этот образованный и интеллигентный человек породнился там с семьей Ашурбековых. Супруга умерла, родив ему двух сыновей. Его вторая жена — врач, профессор, сестра Магомеда Кажлаева из Кази-Кумуха. Она воспитала детей своего мужа от первой жены. Мехти, старший сын Теюба, женился на азербайджанке, работавшей учительницей, и имел от нее двух сыновей. Мир его праху!

Сейида! Не мне спорить с тобой по поводу творений Гумри и Шуайи. Ты — преемственник великого Физули. Вечный покой и вечная память вам обоим!

 

Date: 2015-07-10; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию