Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет посадок с натягом





У посадок с натягом неподвижность сопрягаемых деталей под действием нагрузок обеспечивается силами трения, возникающими при упругой деформации деталей, создаваемой натягом. Минималь­ный допускаемый натяг определяется исходя из возможных наибольших сил, действующих на со­пряжение, а максимальный натяг рассчитывается из условий прочности деталей.

Разность между диаметром вала и внутренним диаметром втулки до сборки называется натя­гом N. При запрессовке деталей происходит растяжение втулки на величину ND (рис. 1.12) и одно­временно сжатие вала на величину ND, при этом:

N=ND+Nd (1.7)

Известны зависимости:

; (1.8)

где р — давление на поверхности контакта сопрягаемых деталей, Н/м2;

D — номинальный диаметр, м;

Е1,E2 — модули упругости материала втулки и вала, Н/м2;

C1,C2 — коэффициенты, определяемые по формулам:

; , (1.9)

где d1,d2 — диаметры (см. рис. 1.12), м;

µ12 — коэффициенты Пуассона (для стали µ? 0.3, для чугуна µ? 0.5).

Подставив в выражение (1.7) зависимости (1.8), получим:

(1.10)

Наименьший натяг рассчитывается следующим образом:

(1.11)

Минимальное давление на поверхность контакта pmin определяется из условия обеспечения не­подвижности сопряжения при действии на него:

• максимальной осевой силы Р:

, (1.12)

где f1 — коэффициент трения при продольном смещении деталей;

— длина сопряжения;

• максимального крутящего момента Мкр:

(1.13)
где f2 — коэффициент трения при относительном вращении деталей;

• крутящего момента Мкр и осевой силы Р:

(1.14)

Наибольший натяг:

Максимальное давление ртах определяется из условия прочности сопрягаемых деталей. В каче­стве ртах берется меньшее из допустимых значений давлений — рдоп, которые рассчитываются по следующим формулам:
для втулки
для вала

где ; — пределы текучести материала деталей при растяжении, Н/м2.

Пример

Подобрать посадку с натягом для соединения при следующих данных: D = 0.185 м, d1 = 0.110 м, d2 = 0.265 м; = 0.17 м.

Соединение нагружено осевой силой Р =392·103 Н. Детали изготовлены из стали 40, Е1 = Е2 = =206 ГПа, = 313 МПа, f1 = 0.14, Rz1 = Rz2 = 8 мкм.

Date: 2015-06-11; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию