Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез демодекоза





Клещ Demodex folliculorum, вызывающий демодекоз, был обнаружен в 1842 году. На сегодняшний день известно 65 видов клеща, но только три из них поражают человека, остальные паразитируют лишь на животных. Места обитания клеща – сальная железа и волосяные фолликулы; излюбленное место локализации - подбородок, нос; демодекоз может встречаться на бровях и ресницах, в последнем случае развиваются блефариты.

Размер взрослой особи около 0,3-0,4 мм, а его тельце покрыто чешуйками, благодаря которым клещ прочно закрепляется в волосяных фолликулах. Питается клещ кожным салом и гормонами человека. Клещи избегают дневного света, а потому на поверхность кожи выходят только в темное время суток, что и объясняет зуд и дискомфортные ощущения при демодекозе, усиливающиеся к вечеру.

Жизненный цикл возбудителя демодекоза составляет несколько недель, за это время самка способна сделать не одну кладку яиц, а количество яиц в кладке может достигать нескольких десятков. Через 3-4 дня появляются новые особи, которые через неделю уже готовы к размножению. Старые особи клеща умирают и разлагаются в волосяных фолликулах.

Клещик демодекс обнаружен у 90% населения, но у одних людей он не вызывает демодекоза, тогда как другие не могут излечиться длительное время. Если в фолликуле обнаруживаются единичные особи, то это не повод для беспокойства, в этом случае возбудитель демодекоза неактивен и практически не размножается.

Пусковой механизм, когда клещик начинает стремительно размножаться, до конца не изучен, но в группу риска попадают люди, испытывающие стрессы, нервные перенапряжения, потому как все это активизирует выработку кожного сала, которое и создает благоприятные условия для жизнедеятельности клеща.

Снижение иммунитета, склонность к кожным заболеванием, острая пища, длительная инсоляция, увлечение банями и саунами также вызывает активизацию возбудителя демодекоза.

Кроме того использование косметики, содержащей гормональные препараты, у многих женщин в итоге приводит к возникновению демодекоза, так как гормоны и питательные вещества в кремах – это его излюбленная пища. При таком пути заражения в баночку с кремом ежедневно попадают особи демодекса, и тогда крем несет не красоту и молодость, а серьезное заболевание. Конечно, демодекоз не влечет за собой глубоких нарушений, но кожа лица портится, к тому же при обширных поражениях возможно вторичное инфицирование патогенной микрофлорой, что еще более осложняет течение демодекоза.

В группу риска попадают женщины с рыхлой и чувствительной кожей, склонной к покраснениям, чаще всего это блондинки или шатенки. У мужчин демодекоз встречается реже, это связано с бритьем, так как практически ежедневно снимается ороговевший слой кожи и клещик не может укрепиться в слоях кожи.

Если иммунная система человека не нарушена, то демодекоз не возникает, так как паразит не проникает за пределы базальной мембраны, но если ведется прием гормональных препаратов или же присутствуют стояния, при которых происходит активизация иммунной системы, то изменяется структура кожи и вероятность демодекоза резко повышается.

Сочетание всех или нескольких патогенетических механизмов увеличивает вероятность возникновения заболевания, хотя не редки случаи, что демодекоз диагностируют у людей, которые не попадают ни в одну группу риска.

Date: 2015-07-10; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию