Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллели искушения





Происхождение и родословная занимают в истории человечества видное место. Цари и священники в слу­чае утраты родословной должны были ее восстанав­ливать, чтобы не потерять право на наследование.

Вещи, которые мы здесь затрагиваем, настолько важны, что, несмотря на то, что каждый пункт родо­словной был затронут, мы не должны отвергать ни одного вопроса или сомнения, которые необходимо было бы рассмотреть.

Родословная линия Иисуса восходит к Аврааму, Исааку, Иакову, Иуде и Давиду и заканчивается на Иосифе, который женился на Марии, матери Иисуса (Матф. 1).

По линии Марии родословная Иисуса начинается с Сима, Ноя, Сифа и идет к Адаму, кончаясь словами; «сын Божий» (Лук. 3:38).

С первых глав этой книги мы обращали особое вни­мание на другие условия, которые должны соответст­вовать нашему исследованию.

На основании пророчества Даниила мы знаем, что Мессия должен открыть Себя в 10-й день месяца Ни­сана, 18-го года царствования Тиберия Цезаря Не так сложно подсчитать, что эта дата — как раз тот день, когда Иисус из Назарета триумфально въехал в Иерусалим под громкие возгласы толпы.

Его появление точно соответствует времени, назван­ному Даниилом:

«Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины...»

(Дан 9:25)

Но как в отношении пророчества Исайи о чудесном рождении?

«Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут Ему имя: Еммануип»

(Ис. 7:14)

Соответствует ли это действительности? И как в отношении места рождения, отмеченного пророком Михеем?

«И ты, Вифлеем — Ефрафа, мал пи ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных»

(Мих.5:2)

Соответствует ли Иисус этому пророчеству? При­шел ли Он из колена, отмеченного в Быт. 49:10:

«Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов»?

До сих пор мы видим полное соответствие проро­честв с действительностью. Тем не менее мы проведем еще одно сравнение.

Обсуждая вопрос об искушении Адама и Евы и их грехопадени, мы отмечали, что Второй Адам должен был пройти точно через такие же искушения.

Было ли это?

Когда Иисус из Назарета стал лицом к лицу с сата­ной в пустыне после крещения, Христос отверг три попытки искусить Его. И здесь легко увидеть парал­лель с искушениями Адама и Евы.

Эта история обстоятельно описана бывшим сбор­щиком податей Матфеем. Он был с Иисусом с первых дней Его служения.

«Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от дьявола. И, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель, и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни эти сделались хлебами. Он же сказал в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом исходящим из уст Божиих. Потом берет Его дьявол в святой город, и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз; ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушаи Господа Бога твоего.

Опять берет Его дьявол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, падши, поклонишься мне.

Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана; ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Тогда оставляет Его дьявол,—и вот, Ангелы приступили и служили Ему»

(Матф. 4:1-11)

Основные элементы всех искушений с предельной ясностью отмечены в Священном Писании:

«Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего»

(1 Иоан.2:16)

Обратите внимание на все три метода искушения. Все они были проявлены в Эдемском Саду, где Адам и Ева не устояли, и они же повторились в пустыне, при искушении Иисуса Христа. Но Он оказался больше, чем победителем.

Сравним Быт. 3:16 с описанием Матфея.

Посмотрим искушения сатаны.

1. Похоть плоти:

К Еве: «И увидела... что дерево хорошо для пищи»

К Иисусу: «Скажи, чтобы камни эти сделались хлебами».

2. Похоть очей:

К Еве:«... приятно для глаз».

Ко Христу: «Показывает Ему все царства мира и славу их».

3. Гордость житейская:

К Еве:«... дает знание».

К Иисусу:«Бросься вниз: ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею».

Теперь давайте сравним, что произошло.

Ева: «И взяла плодов его, и ела; и дала также

мужу своему, и он ел».

Иисус: «Он же сказал в ответ: НАПИСАНО»

Здесь уже нет параллели, а лишь контраст. И боль­шего контраста быть не может, как между днем и ночью, востоком и западом, севером и югом.

Там, где первый Адам усомнился в Слове Божием и упал, Второй Адам стоял на Слове Божием. Он поль­зовался им как оружием и победил сатану. Отметим и другую аналогию. В первом и втором случае сатана пользовался Словом Божиим, или, вернее, своей соб­ственной интерпретацией Слова Божиего.

Искушая Еву, он сделал добавление к Слову Бога и противоречил ему. Там, где Бог сказал Адаму и Еле, что они умрут, если согрешат, сатана добавил свое: •Нет, не умрете_»

Искушая Иисуса, сатана опять использовал Слово Божие, но теперь вместо того, чтобы добавить к нему, он вырывает его из контекста — излюбленный трюк Дьявола. Он делает его значение двойным.

Сатана сказал Иисусу:

«Ибо Ангелам Своим заповедает о Тебеохранять Тебя на всех путях Твоих. На руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею»

(Псал. 90:11-12)

Но Иисус знал, о чем говорится в тексте: «На вс путях Твоих», а не на путях сатаны. Кроме того, сата| на умышленно обошел текст, где определенно row рится о нем:

«На аспида и василиска наступишь; попира будешь льва и дракона»

(Псал. 90:13)

Не является ли это еще одним подтверждением тования в Быт. 3: 15, в котором мы читаем, что Се; будет поражать его в голову?

Что произошло после искушения?

И в первом и во втором случае явился Ангел.

В Эдеме Ангел с обнаженным мечом был поставлен! чтобы не допустить согрешивших к Древу Жизни. Ан­гел также явился Иисусу, но не для суда, а для слу­жения Ему.

Эта великая история, записанная Матфеем имеет гораздо более важное значение, чем это может пока заться при обычном чтении. Она говорит нам, что Иисус из Назарета одержал победу как раз там, где Адам и Ева потерпели поражение.

Но есть во всем этом и нечто гораздо большее- пото­му что оба случая оказали решающее влияние на жизнь каждого человека, рожденного на этой земле.

Это личное хождение каждого из нас пред Богом, личные взаимоотношения с Ним. Мы потеряли наше наследие, когда пал первый Адам, но навсегда ли это?

Нет! Тысячу раз — нет!

Эта великая истина была отражена в посланиях еврейского автора, Саула из Тарса (апостола Павла), который написал такие замечательные слова:

«Но дар благодати не как преступление. Ибо, если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих»

(Рим. 5:15)

«Ибо, если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа»

(Рим. 5:17)

«Ибо. как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие»

(Рим. 5:19)

«Поэтому: как преступлением одного всем людям осуждение, так правдою одного всем людям оправдание к жизни»

(Рим. 5:18)

Все это как наследство мы можем иметь во Втором Адаме, Мессии.

По природе мы рождены в Адаме_ как Адам„ греш­никами по природе и рождению.

Но только до тех пор, пока не явился Мессия — Вто­рой Адам, который даровал падшему человеку воз­можность стать праведным.

 

Date: 2015-07-10; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию