Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорога начинается





Когда Каин закрыл свои глаза, чтобы не видеть ис­тину, которую открывал ему Бог, истину о замести­тельной жертве, он также отвратил свой взор от ис­тины искупления, которое будет осуществлено через личность, как это провозглашено в книге Бытия 3:15.

Я хочу повторить этот текст Писания, так как он стоит в основании Божиего плана искупления. Это особенно важно, потому что мы сейчас начинаем ис­следовать Писание, чтобы понять, кто же является этой Личностью.

«И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту»

(Быт. 3:15)

Эти слова были Божиим приговором над змеем, ко­торый был орудием непослушания. Они сразу же ука­зывают на две основные линии: историю грехопадения со стороны человека, историю искупительной любви со стороны Бога.

Здесь мы имеем первое обещание Искупителя. Оно было дано Богом сразу же, как только обнаружилась нужда в искуплении. Бог сразу же приступил к вы­полнению плана, по которому Адам и его сыновья мог­ли быть искуплены и приближены вновь к Нему.

Что за удивительный план!

Некто, рожденный от жены, войдет в историю че­ловечества и освободит человека от власти греха.

Нужно отметить, что Семя жены впервые здесь обоз­начено личным «Он». Стих говорит, что змей будет жа­лить «Его» в пяту… и это открывает нам, что «Семя жены» — Личность.

Быт. 3:15 стало для нас первым указательным зна­ком на главной дороге этого Семени.

Каждый раз, когда Бог повторяет Свое обетование, касающееся прихода Семени, новое имя Он воздвига­ет на этом пути. Обетование Ною находим в Быт. 6: S- 10; Симу в Быт. 9: 26, 27; Аврааму в Быт. 12:14; Иуде в Быт. 49: 10; Исааку в Быт. 17:19-21; Иакову в Быт. 28: 10-14 и Давиду во 2 Дар. 7:15-17.

Все эти напоминания указывают на дорогу, веду­щую к Мессии, Помазаннику, обещанному Семени. На­дежда всего человечества зиждится на исполнении обетования о приходе Освободителя.

Так же как Адам был создан по образу и подобию Божию, так и обещанный Искупитель должен был прийти в таком же образе. Он будет послушным Твор­цу, не впадет в грех и восстановит утраченную связь человека с Богом. Тот, Кто был обещан, на самом деле должен был быть образом и подобием Божиим.

Как же это возможно?

Это возможно благодаря самой природе Бога.

Бог сказал в начале творения: «Сотворим человека I по образу и подобию Нашему».

Мы знаем, что Бог един.

«Слушай Израиль: Господь. Бог ваш,

Господь един есть»

(Втор. 6,4)

Как понять слово «сотворим»? Ведь Бог же один. Яс­но, что здесь подразумевается соучастник творения.

Для ограниченного мышления здесь как будто нет ответа. Но, согласно Божией небесной арифметике, ответ достаточно прост: Бог говорит о Себе Самом.

Здесь мы впервые встречаемся с откровением о еди­ном Боге в трех личностях, или в трех проявлениях.

Здесь нет места для дискуссии о том, что Бог есть Дух. Но Писание не раз подчеркивает, что Бог откры­вался в видимой форме Моисею, Аврааму, Исааку, Иакову и Гедеону.

Еврейская звезда Давида так же говорит нам о троичности Бога, как и о троичности человека.

Треугольник, обращенный острым углом вверх, сим­волизирует Бога Отца, Мессию и Духа Святого. А тре­угольник, обращенный острым углом вниз, символизи­рует троичность человека: тело, душу и дух.

О том, что обещанный Мессия должен родиться чу­десным образом, говорит все Писание.

С ранних времен, год за годом, человек приносил в жертву кровь ягненка или козленка, но это была толь­ко несовершенная тень того Совершенного, истинного Искупителя, который принес Себя, безгрешного, в жер­тву, совершенную за грехи человека.. Того, кто должен был уникальным образом выразить образ Бога

Хотя этот Второй Адам является таинственной Личностью, мы, тем не менее, достаточно много знаем о Нем. Дорожные знаки, несмотря на все трудности пути, ясно видны во свете, если сердце искренне ищет этого.

Бог с самого начала говорил о чудесной Личности, Которая должна была прийти. Быт. 3:15 предваряет множество других драгоценных знаков, рассыпанных по всему Танаху.

Пророк Михей точно предсказывает, где эта Лич­ность должна появиться:

«И ты, Вифлеем — Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных»

(Мих. 5:2)

Быт. 49:10 говорит нам, из какого колена Он про­изойдет:

«Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов».

Даниил дает нам время Его пришествия:

«Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена»

(Дан. 9:25)

Шестьдесят девять недель, о которых говорит пророк, по толкованию лучших теологов, представляют 483 года.

Было много декретов о восстановлении стен храма, но' один отмечен особо. Это декрет царя Артаксеркса, дан­ный Неемии в первый день Нисана в год 445 до P. X.

«И сказал царю: если царю благоугодно, и если в благоволении раб твой пред лицом твоим, то пошли меня в Иудею, в город, где гробы отцов моих, чтоб я обстроил его» (Неем. 2:5)

При тщательном подсчете время появления Мессии выпадает на 10-й день Нисана, в 18-й год царствова­ния Тиберия Цезаря.

По этому подсчету, какой это должен быть важный день в истории человечества! Действительно, вся Библейская история ведет нас к Помазаннику.

Каждый кризис в истории человечества Бог может использовать в Своих целях. Бог всегда находил чело­века, через которого напоминал о приходе «Семени жены». Цепочка обетований Божиих, данных через пророков, начиная от 3-й главы книги Бытия и через всю Библию ведет нас от первого Адама ко второчу Адаму, но с важной разницей. Там, где первый Адам упал, Обетованный Второй Адам одержал победу. Тс что потерял первый Адам через непослушание, обещанный Мессия должен вернуть человечеству через совершенное послушание.

Пророкивсех веков открывали образ Освободителя от власти греха, Который должен был прийти в мир как Сын Божий, названный Мессией.

Тот, Кто придет как Мессия, должен был иметь те же характерные черты, что и первый Адам. Поэтому второй Адам, или Мессия, должен был победить там, где пал первый Адам, для того, чтобы примирить со­грешившее творение со Творцом.

Более того, Он должен был иметь родословную линию, отмеченную в Священном Писании. Теологи утверждают, что 333 пророчества Ветхого Завета гово­рят нам, кто и каким должен быть Мессия. Если в ком-то воплотится даже 332 пророчества,— этого не­достаточно. Только полное, абсолютное число —333 пророчества — должно воплотиться в одной Лично­сти.

Во все века были такие люди, которые выдавали себя за Мессию. Некоторые из живущих в наше время также претендуют быть Мессией. Но есть ли среди них хоть один, кто бы полностью и во всем соответст­вовал этим пророчествам?

Есть только Один, на Ком исполнились все пророче­ства. Если это так, то Он должен быть не только Лич­ностью, Семенем жены, но Он также должен быть совершенной жертвой во искупление греха. Два аспекта искупления объединились в Одном — невинный жертвенный Агнец и Личность, рожденная женщи­ной.

И такую Личность описывает пророк Исайя:

«Кто поверил слышанному от нас. и кому открылась мышца Господня?

Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.

Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.

Но Он взял на Себя наши немощи, и понес наши болезни, а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.

Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились, Все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою дорогу; и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно, и не открывал уст Своих; как овца веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? Ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначили гроб со злодеями, но Он погребеI у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; через познание Его Он, Праведник, Раб Мой. оправдает многих, и грехи их на Себе понесет. Поэтому Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем»

(Ис. 53:1-12)

Авраам, Исаак, Иаков, Моисей, Иосиф — все она ожидали в вере Божиего искупления, которое та! ярко описано в этой главе. Многие до сих пор ожидают явления Мессии, и мы знаем, что придет день, ког­да Он вернется на землю вновь и все приведет в порядок.

Но даже в нашем ожидании, может быть, есть со­бытия, которые мы просмотрели? Если так… то, какое имеют значение эти события для второго пришествия Мессии в праведности? И имеют ли они влияние на на­ши взаимоотношения с Богом?

И вообще почему мне нужен Мессия?

Date: 2015-07-10; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию