Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение гистологических препаратов. Всестороннее изучение гистогенеза, гистофизиологии и регенерации хрящевых и костных тканей имеет большое значение для врачей





Актуальность темы.

Всестороннее изучение гистогенеза, гистофизиологии и регенерации хрящевых и костных тканей имеет большое значение для врачей. Свойства тканей могут меняться под влиянием гормонов и функциональной нагрузки, возраста пациента. Научить определять на препаратах структурные элементы хрящевой и костной ткани, дифференцировать их типы, изучить их топографию и клеточный состав.

Цель занятия.

Научить определять на препаратах структурные элементы хрящевой и костной ткани, дифференцировать их типы, изучить их топографию и клеточный состав.

Изучить морфологические характеристики прямого и непрямого остеогенеза, структурные особенности остеогенных клеток, необходимые для понимания процессов репаративной регенерации костной ткани.

План изучения темы:

Предварительный анализ гистологического строения хряща и кости с помощью учебных таблиц, схем, слайдов, кодограмм.

Изучение на микропрепаратах основных структурных элементов хрящевой и костной ткани.

Выполнение заданий по дифференциальной диагностике структур на рабочих и демонстрационных препаратах.

Использование полученных знаний для решения ситуационных задач.

Дополгительная литература:

1. Павлова В.Н., Копьева Т.Н., Слуцкий Л.И., Павлов Г.Г. Хрящ. - М.: Медицина, 1988. - 320 с.

2. Родионова Н.В. Функциональная морфология клеток в остеогенезе. - Киев: Наукова думка, 1985. - 188 с.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Назовите виды хрящевой ткани.

2. Назовите составные компоненты хрящевой ткани.

3.Назовите слои надхрящницы, их тканевой состав и функции надхрящницы.

4. Назовите структурные компоненты межклеточного вещества хрящевой ткани.

5. Назовите химический состав основного вещества хрящевой ткани.

6. Назовите особенности строения хондроцитов различных типов.

7. Укажите локализацию гиалинового хряща в организме.

8. Укажите локализацию эластического хряща в организме.

9. Охарактеризуйте особенности межклеточного вещества эластического хряща.

10.Укажите локализацию волокнистого хряща в организме.

11. Охарактеризуйте особенности межклеточного вещества волокнистого хряща.

12. Назовите этапы развития хрящевой ткани.

13.Назовите виды костной ткани.

14. Какие виды клеток входят в состав костной ткани?

15. Назовите морфологические особенности строения остеобласта.

16. Укажите особенности строения остеокласта.

17. Какую функцию выполняют остеоциты, остеобласты и остеокласты?

18. Назовите источники развития костной ткани.

19. Назовите способы развития костной ткани.

20. Укажите стадии развития костной ткани из мезенхимы

21. Укажите стадии развития костной ткани на месте хряща в области диафиза трубчатых костей.

22. Укажите стадии образования перихондральной костной ткани.

23. Назовите стадии эндохондрального образования костной ткани.

24. За счет каких структур осуществляется рост костей в длину и ширину?

25. Укажите этапы регенерации костной ткани после повреждения.

26. Охарактеризуйте процесс перестройки костной ткани.

27. Укажите стадии окостенения эпифиза трубчатой кости.

28. Укажите отличия перихондральной и энхондральной кости.

29. Назовите морфологические особенности остеоцита, остеобласта, остеокласта.

30. Назовите компоненты межклеточного вещества костной ткани.

31. Назовите локализацию грубоволокнистой (ретикулофиброзной) костной ткани в организме.

32. Как построена пластинка пластинчатой кости?

33. Какие виды пластинок входят в состав пластинчатой кости.

34.Назовите структурные компоненты остеона.

35. Укажите особенности строения компактного и губчатого вещества трубчатой кости.

36. Укажите структурные компоненты надкостницы и эндоста.

Изучение гистологических препаратов.

Учебные препараты:

Рис 6.1. Гиалиновый хрящ. Поперечный срез ребра.Ок­р.: Г+Э.

Препарат дает возможность изучить не только хря­щевую ткань, но и строение хряща как органа. При малом увеличении надо ориентировать препарат так, чтобы надхрящница, имеющая вид полосы, интенсивно окрашенной эозином, находилась в верхней части поля зрения. При большом увеличении непосредственно под надхрящницей надо изучить гиалиновый хрящ, состоящий из плотного гомогенного межклеточного ве­щества, окрашенного в фиолетовый цвет различных от­тенков, и хрящевых клеток, располагающихся пооди­ночке или группами. В зависимости от оттенков окраски межклеточного ве­щества, формы и расположения хрящевых клеток раз­личают поверхностную, промежуточную и глубокую зо­ны хряща. Строение каждой из них связано с особен­ностями выполняемых функций. Поверхностная зона молодого хряща имеет слабо базофильное или слабо оксифильное межклеточное вещество и молодые хрящевые клетки — хондробласты, мало отличающиеся от клеток надхрящницы. Они имеют упло­щенную, вытянутую параллельно поверхности хряща форму, постепенно дифференцируются и превращаются в хондроциты, лежащие в полостях, образованных межклеточным веществом и окруженные “капсулами”. “Капсулы” представляют светлоокрашенное, недавно об­разованное околоклеточное вещество, и выражены более отчетливо в про­межуточной и глубокой зонах хряща. Межклеточное вещество промежуточной зоны зрелого хряща характе­ризуется наличием базофильных участков, окрашен­ных в темно-фиолетовый цвет и расположенных вокруг хондроцитов неправильной, округлой, треугольной или вытянутой перпендикулярно поверхности хряща формы с круглыми, бедными хроматином ядрами. Плотное межклеточное ве­щество препятствует отхождению дочерних клеток, всле­дствие чего возникают изогенные группы, состоящие из лежащих в общей полости 2—4 хондроцитов. Базофильную зону межклеточного вещества, окружающую изогенные группы, называют клеточной территори­ей (территориальный матрикс). Слабо базофильное вещество между клеточ­ными территориями называют интертерриториальным веществом (межтерриториальальный матрикс). Иногда эти участки становятся оксифильными вследствие уменьшения количества хондромукоида. Глубокая зона старого хряща характеризует­ся значительной диффереицировкой промежуточного вещества, проявляющейся в чередовании базофильных, слабо базофильных и оксифильных участков и наличии изогенных групп, состоящих из значительного количест­ва хондроцитов. Покрывающая хрящ надхрящница, состоит из двух не­резко отграниченных слоев — наружного и внут­реннего, построенных из соединительной ткани. Внутренний (хондрогенный) слой надхрящни­цы состоит из рыхло распо­ложенных коллагеновых во­локон, между которыми в аморфном веществе находятся малодифференцированные камбиальные клетки, превращающиеся в процес­се развития в хондроциты. Надхрящни­ца, особенно ее хондрогенный слой, богата кровеносны­ми сосудами.

Рис. 6.2. Эластический хрящ. Ушная раковина млекопитающего. Окр.: орсеином.

При малом и большом увеличении видно, что обе поверхности эластического хряща покрыты над­хрящницей. Участок, включающий надхрящницу, поверхностную зону молодого хряща и глубокую зону старого хряща, надо изучить при большом увеличении. В промежуточном веществе находятся различные по толщине и густоте расположения эластические волок­на, хорошо заметные на фоне склеивающего их светло­окрашенного аморфного вещества. Межклеточное вещество поверхностной зоны со­держит тонко ветвящиеся, рыхло расположенные элас­тические волокна. Хондробласты вытянутой, уплощенной формы, располагаются в капсулах пооди­ночке, параллельно поверхности хряща. В промежуточ­ной зоне зрелого хряща эластические волокна нес­колько толще и располагаются гуще. Хондроциты ста­новятся округлыми или сдавливаются промежуточ­ным веществом. Самые толстые эластические волокна располагаются в глубокой зоне зрелого хряща, где формируют густую сеть, особенно плотную около хря­щевых полостей. Хондроциты образуют изогенные груп­пы, несколько вытянутые поперек хрящевой плас­тинки, состоящие из 2—3 хрящевых клеток. Надхрящ­ница без резкой границы переходит в межклеточное вещество молодого хряща.

Рис. 6.3. Пластинчатая костная ткань диафиза декальцинированной трубчатой кости. Окр. Тионином и пикриновой кислотой по Шморлю.

При малом увеличении видно, что межклеточ­ное вещество пластинчатой костной ткани организова­но в тонкие, тесно прилежащие костные пластинки, от­личающиеся по форме и толщине. Большинство этих пластинок имеет форму полых цилиндров различного диаметра, вставленных друг в друга и образующих гаверсовы системы или остеоны. На поперечном срезе остеоны представлены концентрически распола­гающимися гаверсовыми пластинками округлой или, если срез прошел косо, овальной формы, ограниченные спайными линиями. В центре остеона находится полость внутренней костной пластинки — гаверсов канал, служащий для прохожде­ния сосудов и нервов. На препарате видны остатки раз­рушившихся в процессе гистологической обработки со­судов, нервов и сопровождающей их рыхлой соедини­тельной ткани. Гаверсовы системы не прилежат вплотную друг к другу, между ними находятся вста­вочные пластинки различной формы и величины. Эти пластинки являются остатками остеонов, разрушивших­ся в процессе перестройки костной ткани. Наружная поверхность диафиза трубчатой кости образована на­ружными общими или генеральными костными пластин­ками вытянутой формы, располагающимися парал­лельно друг другу в несколько рядов под надкостни­цей – периостом. Кровеносные сосуды и нер­вы входят в кость из надкостницы или эндооста через прободающие или питательные (фолькмановские) ка­налы, которые не окружены системами костных пластинок, они связывают гаверсовы каналы. При большом увеличении видно плас­тинчатое строение остеона. Каждая гаверсова система отделена от окружающих частей спайной линией, состоящей в основном из оссеомукоида, цементирующего костные пластинки. Остатки разрушенных при гистологической обработке остеоцитов располагаются в костных полос­тях - лакунах, находящихся внутри или между костными пластинками. Костные полости переходят в костные канальцы - места расположения отростков остеоцитов, тем самым формируя лакунарно-канальцевую систему.

Демонстрационные препараты:

· Волокнистый хрящ межпозвоночного диска. Окр.: Г+Э.

· Продольный срез сухожилия. Окр.: Г+Э (рис. 6.4).

· Продольный срез пластинчатой костной ткани. Декальцинорованная кость Окр. тионином и пикроновой кислотой по Шморлю.

· Развитие костной ткани из мезенхимы (прямой остеогенез). Срез челюсти зародыша. Окр.: Г+Э (рис 6.5).

· Развитие кости на месте хряща. Срез трубчатой кости зародыша. Окр.: Г+Э (рис. 6.6).

Рис. 6.4. Продольный срез сухожилия

Рис. 6.5. Срез челюсти зародыша

Рис. 6.6. Срез трубчатой кости зародыша

Электронограммы:

o Остеобласт.

o Остеоцит.

 

Date: 2015-06-11; view: 2674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию