Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Задача 1. На гистологическом препарате рядом с тканевыми базофилами видно больное число гранул





Задача 1. На гистологическом препарате рядом с тканевыми базофилами видно больное число гранул. Какие вещества выделялись из клеток и как называется этот процесс?

Задача 2. У больного в организме обнаружен недостаток витамина «С». Какие изменения происходят в межклеточном веществе соединительной ткани?

Задача 3. Известно, что тромбоциты принимают участие в процессе свёртывания крови. Какие клетки соединительной ткани препятствуют этому явлению?

Задача 4. Под влиянием ультрафиолетовых лучей изменился цвет кожа. Какие клетки соединительной ткани принимают участие в этой реакции?

Задача 5. Под кожу попало инородное тело. Какова будет реакция рыхлой соединительной ткани и какие клетки в ней участвуют?

Задача 6. У животного с помощью рентгеновского облучения разрушены стволовые клетки крови. Обновление каких клеток в составе рыхлой волокнистой соединительной ткани будет нарушено?

Задача 7. У человека при авитаминозе в фибробластах рыхлой волокнистой соединительной ткани нарушен синтез белка тропоколлагена. Какие изменения будут отмечены в межклеточном веществе?

Задача 8. В рыхлой волокнистой соединительной ткани нарушено образование основного вещества. Нарушением функции каких основных клеток может быть вызвано это явление?

Задача 9. При использовании светового микроскопа на препарате рыхлой волокнистой соединительной ткани видны клетки овальной формы средних размеров, с круглым ядром, хроматин в котором расположен в виде колесика со спицами. На электронограмме - очень хорошо развита гранулярная цитоплазматическая сеть. Как называются эти клетки?

Задача 10. В месте внедрения инородного тела в организме возникает воспаление с участием клеток крови и рыхлой волокнистой соединительной ткани. Какие клетки крови и соединительной ткани будут обнаружены в очаге воспаления?

Задача 11. На препарате видны клетки овальной формы в виде пустых ячеек с палочковидным ядром, расположенным вблизи клеточной мембраны. Какие это клетки и что они образуют?

Задача 12. При исследовании соединительной ткани видна клетка с хорошо выраженной специфической базофильной зернистостью. Как называется эта клетка?

Задача 13. Укус пчелы или змеи сопровождается быстрым проникновением яда в организм. Чем это объясняется?

Задача 14. Клинический синдром Элерса-Данлоса сопровождается потерей плотной соединительной ткани (растяжение суставов, ломкость кожи, хрупкость кровеносных сосудов). Какие волокна поражаются при этом в большей степени?

Задача 15. В сухожилии коллагеновые волокна расположены в одном направлении, а в сетчатом слое кожи — в самых различных направлениях. Чем это объясняется?

Задача 16. Экспериментальному животному введено вещество, нарушающее формирование коллагеновых волокон (латироген). Как изменятся механические свойства сухожилий?

Задача 17. Представлено два гистологических препарата соединительной ткани. В первом - клеточных элементов мало (в основном адвентициальные клетки), пучки коллагеновых волокон тоньше, и очень много основного аморфного вещества; на втором – клеток много (макрофаги, плазмоциты, тканевые базофилы и др.), толстые пучки коллагеновых волокон, аморфного вещества мало. Какой из препаратов принадлежит новорожденному или ребенку первого года жизни?

Задача 18. При ревматизме в острый период у детей реакция со стороны рыхлой соединительной ткани (отек, резкая болезненность) будет более выраженной, чем у взрослого. С чем это связано?

 

Date: 2015-06-11; view: 1451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию