Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятница, восемнадцатое декабря, раннее утро





 

Кеннет прошел мимо двух женщин в полицейской форме, сидевших в коридоре больницы Дандерюд и о чем-то активно шептавшихся. В палате у них за спиной было видно молодую девушку. Девушка сидела на стуле, уставившись в никуда. Ее лицо было перемазано кровью, засохшая кровь склеила волосы. Черные сгустки покрывали белую шею и грудь. Девушка сидела, чуть косолапо свесив ноги – по-детски, бессознательно. Кеннет подумал, что это, должно быть, Эвелин Эк, сестра серийного убийцы Юсефа Эка. Словно услышав, как он мысленно произнес ее имя, девушка подняла глаза и посмотрела прямо на него. В ее взгляде было такое странное выражение – смесь боли и потрясения, гнева и триумфа, – что он казался почти непристойным. Кеннет инстинктивно отвернулся с ощущением, что вторгся во что-то личное, запретное. Он вздрогнул и сказал себе: хорошо, что я на пенсии, мне не придется входить к Эвелин, придвигать стул, садиться и допрашивать ее. Он бы никому не пожелал носить в себе ее рассказы о том, как она взрослела рядом с Юсефом Эком.

Мужчина в форме, с длинным серым лицом, дежурил у дверей палаты Симоне. Кеннет помнил его еще со времен своей службы, но забыл, как его зовут.

– Кеннет, – сказал мужчина, – все в порядке?

– Нет.

– Я так и подумал.

Кеннет вдруг вспомнил его имя – Рейне, вспомнил, что его жена неожиданно умерла, когда у них родился первый ребенок.

– Рейне, – сказал Кеннет, – ты не знаешь, как Юсеф проник к сестре?

– Она как будто сама его впустила.

– Добровольно?

– Не совсем.

И Рейне изложил Кеннету рассказ Эвелин. Среди ночи она проснулась, подошла к двери и посмотрела в глазок на полицейского, Улу Якобссона, который спал, сидя на лестнице. Эвелин слышала, как, сменяя напарника, он рассказывал, что у него дома маленький ребенок. Она не хотела будить его, снова легла на диван и стала пересматривать фотографии в альбоме, который Юсеф подложил в коробку. На фотографиях неясно мерцала давным-давно исчезнувшая жизнь. Эвелин положила альбом обратно в коробку и подумала: что, если сменить имя и уехать из Швеции? Она встала и выглянула в окно, раздвинув пластинки жалюзи; ей показалось, что кто-то стоит на тротуаре. Девушка отпрянула, немного подождала и снова выглянула. Густо падал снег, и она больше никого не могла разглядеть. Фонарь, висящий между домами, дергался под сильными порывами ветра. У Эвелин по коже побежали мурашки; она подкралась к входной двери, приложила ухо и прислушалась. Прямо за дверью как будто кто-то стоял. Юсефа всегда окружал запах. Запах гнева, жгучих химикатов. Эвелин вдруг показалось, что она ощущает этот запах – а может быть, она все выдумала. Девушка притаилась под дверью, не решаясь посмотреть в глазок.

Через некоторое время она наклонилась и прошептала:

– Юсеф?

Снаружи было тихо. Эвелин пошла было назад в квартиру, как вдруг услышала шепот брата с другой стороны двери:

– Открывай.

Она ответила, стараясь не всхлипнуть:

– Ладно.

– Думала, что избавилась от меня?

– Нет, – прошептала она.

– Будешь делать, что я скажу.

– Я не могу…

– Посмотри в глазок, – оборвал Юсеф.

– Не хочу.

– А ты посмотри.

Эвелин, дрожа, прижалась к глазку и через «рыбий глаз» линзы посмотрела на лестничную клетку. Спавший полицейский все так же сидел на лестнице, но теперь на ступеньках под ним растеклась лужа темной крови. Глаза закрыты; он слабо, но дышал. Эвелин увидела, как Юсеф ушел из круглой картинки. Он прижался к стене, потом бросился на дверь и хлопнул ладонью по глазку. Эвелин попятилась и споткнулась о собственные ботинки.

– Открой дверь, – велел Юсеф. – Иначе я убью полицейского, стану звонить соседям и убивать их. Начну вот с этой двери, которая рядом.

Эвелин быстро сдалась, она больше не могла. Разум твердил, что она никогда не избавится от Юсефа, и надежда угасла. Дрожащими руками Эвелин отперла дверь и впустила брата. Она готова была умереть, лишь бы не дать ему убить еще кого-нибудь.

Рейне пересказал все, что знал сам, как мог хорошо. Он считал, что Эвелин хотела спасти раненого полицейского и не допустить новых убийств и поэтому открыла дверь.

– Якобссон выживет, – сказал Рейне. – Ему повезло, что она послушалась брата.

Кеннет покачал головой:

– Что происходит с людьми?

Рейне устало потер лоб:

– Она спасла вашей дочери жизнь.

Кеннет осторожно постучал и приоткрыл дверь палаты, где лежала Симоне. Шторы задернуты, свет погашен. Кеннет, прищурившись, всмотрелся в темноту. На диване кто-то лежал – может быть, и дочь.

– Симоне? – тихо позвал он.

– Я здесь, папа.

Голос с дивана.

– Хочешь, чтобы было темно? Зажечь свет?

– Папа, я не могу, – прошептала она, помолчав. – Я не могу.

Кеннет на цыпочках подошел, сел на диван и обнял ее. Симоне заплакала горько, душераздирающе.

– Однажды, – сказал он и погладил ее, – я проезжал на патрульной машине мимо твоего садика и увидел тебя во дворе. Ты стояла лицом к ограде и плакала. Сопли текли из носа, ты была мокрая и грязная, а воспитатели и не собирались тебя утешать. Стояли и болтали, абсолютно равнодушные.

– И что ты сделал? – спросила Симоне.

– Остановил машину и пошел к тебе. – Кеннет сам себе улыбнулся в темноте. – Ты тут же перестала реветь, взяла меня за руку и пошла за мной.

Он помолчал.

– Представь себе, что сейчас я могу просто взять тебя за руку и отвести домой.

Она кивнула, положила голову ему на плечо и спросила:

– Ты что-нибудь слышал про Сима?

Кеннет погладил дочь по щеке. Он колебался: говорить правду или нет? Врачи сказали без обиняков: Шульман потерял слишком много крови. Его мозг получил серьезные повреждения. Его не спасти. Он никогда не выйдет из комы.

– Врачи еще не знают точно, – осторожно начал он, – но… – Он вздохнул. – Милая, дела не очень хороши.

Симоне затряслась от рыданий.

– Я не могу больше, не могу, – плакала она.

– Ну да, да… Я позвонил Эрику. Он уже едет.

Симоне кивнула:

– Спасибо, папа.

Кеннет опять погладил ее.

– Я правда больше не могу, – прошептала Симоне.

– Не плачь, дружок.

Она снова громко, со стонами зарыдала.

– Я больше не могу…

В тот же миг открылась дверь, и Эрик включил свет. Он пошел прямо к Симоне, сел с другой стороны и сказал:

– Слава богу, что ты выбралась.

Симоне уткнулась лицом ему в пальто и сдавленно произнесла:

– Эрик.

Эрик погладил ее по голове. Он выглядел уставшим, но взгляд был ясный и острый. Симоне подумала, что он пахнет домом, пахнет ее семьей.

– Эрик, – серьезно сказал Кеннет. – Ты должен знать кое-что важное. Ты тоже, Симоне. Я недавно говорил с Аидой.

– Она что-нибудь сказала? – встрепенулась Симоне.

– Я рассказал им, что мы поймали Вайлорда и других, – ответил Кеннет. – Не хотел, чтобы они и дальше боялись.

Эрик вопросительно посмотрел на него.

– Это долгая история, объясню, когда будет время, но… – Кеннет перевел дыхание и глухим усталым голосом сказал: – Какая-то женщина связывалась с Беньямином за несколько дней до его исчезновения. Она выдавала себя за его настоящую, биологическую мать.

Симоне высвободилась из объятий Эрика и посмотрела на Кеннета. Высморкалась и спросила голосом, тонким и ломким от плача:

– Его настоящая мать?

Кеннет кивнул:

– Аида рассказала, что эта женщина давала ему деньги, помогала делать уроки.

– Что за ерунда, – прошептала Симоне.

– Она даже дала ему другое имя.

Эрик поглядел на Симоне, потом на Кеннета и попросил продолжать.

– Так вот, – сказал Кеннет, – Аида рассказала, что эта женщина, которая объявила себя мамой Беньямина, настаивала, что его настоящее имя – Каспер.

Симоне увидела, как у Эрика окаменело лицо; на нее нахлынула такая тревога, что сонливость исчезла без следа. Она спросила:

– Эрик, в чем дело?

– Каспер? – переспросил тот. – Она называла его Каспер?

– Да, – подтвердил Кеннет. – Сначала Аида не хотела ничего рассказывать, она обещала Беньямину…

Он замолчал на полуслове. Эрик побелел, у него стал такой вид, словно он вот-вот упадет в обморок. Он поднялся, отступил на несколько шагов, налетел на стол, запнулся о кресло и вышел из комнаты.

 

Date: 2015-07-10; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию