Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика оценки экономической выгоды, получаемой предприятием от автоматизации процедур управления





С экономической точки зрения явная выгода от реализации проекта комплексной автоматизации представляется как разница между полученным эффектом и понесенными затратами. Как уже отмечалось, истинная оценка полученного эффекта может быть сделана только руководством предприятия при сопоставлении достигнутых результатов с поставленными целями совершенствования системы управления. Предварительная оценка экономической выгоды, которую может получить предприятие от автоматизации процедур управления, выполняется экспертным путем.

 



Рис. 40. Графики распределения во времени затрат и возможного эффекта (в %,
с накоплением)

Экспертные оценки возможного снижения затрат и экономической выгоды от автоматизации процедур управления для конкретного предприятия обычно формируются на стадии проведения консалтинговых работ. Методика расчета экономической эффективности, практикуемая отделом консалтинга корпорации " Галактика ", основана на сравнительном анализе показателей бизнес-процессов, характеризующих конкретные источники эффективности.

На первом этапе анализа проводится опрос основных пользователей предприятия с целью сбора сведений об ожидаемых пользователями последствиях предлагаемых консультантами изменений информационных технологий. Опрос позволяет сформулировать пункт за пунктом те материальные и качественные выгоды, которых пользователи ждут от автоматизации каждого бизнес-процесса, а также имеющие место риски. Выявленные выгоды последовательно переводятся из технических терминов в экономические. Побочным результатом опроса может являться оценка персонала и подбор кандидатов в группу внедрения новых информационных технологий.

Моделирование существующих процессов, которые предстоит совершенствовать и автоматизировать, является следующим этапом в расчете экономической эффективности. Здесь оценивается:

· удельная доля каждого автоматизируемого бизнес-процесса в совокупном объеме затрат на автоматизацию;

· относительный вклад каждого автоматизируемого бизнес-процесса в совокупный эффект.

При наличии вышеперечисленных оценок становится возможным переход к стадии планирования затрат на автоматизацию во времени:

· расчет минимального момента времени, начиная с которого возможно получение "отдачи" от вложенных в автоматизацию каждого бизнес-процесса финансовых инвестиций;

· формирование и защита оптимального план-графика затрат (в соответствии с критерием затраты\эффект).

На рис. 40 представлены графики распределения во времени затрат и возможного эффекта (в %), которые были предложены специалистами отдела консалтинга корпорации при разработке проекта комплексной автоматизации для конкретного предприятия. Порядок выполнения работ по автоматизации в данном проекте был разбит на два этапа.

На первом этапе были выделены работы по автоматизации процессов снабжения, сбыта и управления взаиморасчетами с внешними контрагентами. Именно в реализации данных процессов при обследовании предприятия было обнаружено максимальное количество проблем и нерационально используемых ресурсов. На второй этап были отнесены все остальные бизнес-процессы (управление производством, управление ремонтами, планирование, учет кадров и т.п.).

Согласно сделанным в проекте оценкам, автоматизация бизнес-процессов, выбранных для реализации на первом этапе, требовала около 7 месяцев работ и 35% из совокупного объема затрат. С 7-го месяца должна была начаться опытная эксплуатация сдаваемых в промышленную эксплуатацию автоматизированных рабочих мест. Полная отдача от внедрения новых бизнес-процессов первой очереди ожидалась с 9-го месяца после начала работ. Вклад работ первого этапа в совокупный эффект должен был составить ~80%.

Как видно из представленного на Рис. 40 графика, пик затрат на работы, отнесенные на второй этап, приходится во времени на 9-12 месяцы от начала работ, то есть уже после появления "отдачи" от инвестиций, сделанных в автоматизацию первого этапа. Таким образом, финансирование работ второй очереди, в основном, должно было осуществляться за счет эффекта, достигаемого на первом этапе. Следовательно, можно говорить об оптимальности рассмотренного план-графика проведения работ для предприятия.

Анализ статистики по ранее автоматизированным корпорацией " Галактика " предприятиям показывает следующие результаты:

· средний процент снижения условно-постоянных затрат обычно не менее 5%;

· сокращение срока оборачиваемости оборотных средств может достигать 12%;

· уровень неликвидных запасов на складе обычно удается снизить на 10-20%;

· общее снижение затрат, по нашим данным, может составить до 15% от годового оборота предприятия.

Значительный разброс в результатах, получаемых различными предприятиями, определяется многими причинами. Основными из них являются:

· степень организационной зрелости предприятия;

· наличие условий, необходимых для получения эффекта (см. раздел 10.3);

· выбранная схема внедрения автоматизированной системы управления (см. раздел 6.2).

Date: 2015-07-10; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию