Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление ремонтами





Модуль Управление ремонтами предназначен для использования в ремонтных службах предприятия (ОГМ, ОГЭ, службе содержания зданий и сооружений). Основной задачей модуля является обеспечение надежного функционирования оборудования и должного содержания производственных помещений, планирование для этого потребностей в ресурсах, учет использования затрат на ремонтные и профилактические работы.

На Рис.10 изображена схема, на основе которой выполняется планирование выполнения профилактических и ремонтных работ для поддержания в рабочем состоянии оборудования и производственных мощностей в модуле Управление ремонтами.

Работа системы ТОРО основывается на принципах классической системы планово-предупредительных ремонтов (ППР), применяемой многими предприятиями различных отраслей промышленности.

Под системой ППР понимается совокупность организационных и технических мероприятий по эксплуатации, уходу и ремонту оборудования, направленных на предупреждение преждевременного износа деталей, узлов и механизмов и выхода оборудования из строя.

Сущность системы ППР заключается в том, что после отработки определенного количества часов производятся технические осмотры и различные виды плановых ремонтов, чередование и периодичность которых определяется нормативами, конструктивными особенностями и условиями эксплуатации.

Основным методом системы ППР является метод периодического ремонта, при котором очередные плановые ремонты производятся в заранее установленные сроки после отработки определенного количества часов, причем содержание каждого ремонта окончательно устанавливается в процессе проведения технического осмотра, в зависимости от состояния отдельных деталей и узлов.

На Рис.11 изображена схема, на основе которой выполняется планирование выполнения профилактических и ремонтных работ для поддержания в рабочем состоянии оборудования и производственных мощностей в модуле Управление ремонтами.

Модуль Управление ремонтами выполняет следующие функции:

  • Ведение нормативно-справочной базы данных;
  • Настройка модуля на особенности конкретного предприятия;
  • Планирование ремонтов;
  • Мониторинг состояния объектов ремонта;
  • Учет результатов выполнения ремонтов;
  • Учет затрат на выполнение ремонтов;
  • Анализ обеспеченности ремонтов;
  • Анализ выполнения ремонтов;
  • Управление ресурсами ремонтов;
  • Ведение журналов регистрации простоев оборудования и выявления дефектов.




Рис. 10. Схема управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования

Объектами ремонта могут выступать, кроме оборудования, здания и сооружения, средства измерения, вычислительная техника и т.п. Каталог объектов ремонта может быть представлен либо в виде линейного списка, либо в виде дерева связей объектов с иерархией по любому признаку. Например, если в качестве узлов дерева взять подразделения, то получится иерархия по месту установки объектов, а если включить одни объекты в состав других, то можно описать структуру оборудования по узлам или по агрегатам.

Система планирования ремонтов основывается на расчете графика по установленным нормам периодичности и продолжительности межремонтного периода, с возможностью автоматического формирования заявок на ремонт по типовым ремонтам. Этот график позволяет составлять как долгосрочные (годовые), так и ближайшие (месячные) планы работ.

Полученные в процессе планирования заявки на ремонт служат основанием для исполнителя ремонта. Для списания материалов и запчастей со склада, а также для возврата на склад неиспользованных МЦ, предназначены накладные на отпуск и возврат МЦ. После завершения ремонта составляются акты выполненных работ, отражающие фактическое использование материальных и трудовых ресурсов.
Особенностью модуля является использование различных методов расчета даты очередного ремонта, в зависимости либо от даты предыдущего ремонта, либо от даты другого ремонта (ремонтный цикл), либо от даты ремонта другого объекта (для одновременного ремонта оборудования, входящего в состав узлов или блоков).

Для автоматизации процесса перепланирования сроков выполнения ремонтных работ используется механизм перерасчетов либо всего графика, либо указанной части графика по выбранному критерию (с использованием коэффициентов).

В модуле учитываются не только плановые ремонты, но и те ремонты, которые носят внеплановый характер в случаях аварийной остановки или отказов в работе объекта ремонта. Они дополняют график плановых ремонтов и используются во всех отчетах и выходных формах. Предусмотрена возможность формирования записей в Журнале регистрации простоев оборудования с указанием даты и времени остановки и запуска, причинах и виновниках простоя, а также мероприятиях и исполнителях ликвидации аварии.

Для систематического накопления данных о техническом состоянии и работоспособности объектов ремонта предусмотрен Журнал регистрации выявленных дефектов. Он является основным документом для установления характера и объема планового ремонта объекта, а также сроков службы узлов и деталей.

Для расчета плановой продолжительности ремонта в системе используются графики различных режимов работы персонала (5-ти или 6-ти дневный режим работы, произвольно настраиваемые режимы для сменной работы).

В процессе планирования ремонтов модуль обеспечивает расчет потребностей в трудовых ресурсах, материальных ценностях, ремонтной технике и инструменте. Модуль обеспечивает выполнение функции анализа обеспеченности ремонтов материальными ценностями и трудовыми ресурсами. Для расчета используются данные контура Логистики по остаткам на складах и контура Управления персоналом по наличию персонала согласно штатному расписанию.

По результатам выполненных ремонтных работ в модуле Хозоперации выполняется разноска затрат по бухгалтерским счетам с использованием механизма ТХО (типовые хозяйственные операции).

Использование классификаторов для видов ремонта, исполнителей и способов выполнения ремонта, кураторов (заказчиков) и поставщиков, настройки параметров расчета графика, ведение собственных норм расчета графиков и типовых ремонтов позволяет настраивать модуль на особенности конкретного предприятия.

При просмотре каталога объектов ремонта, графиков ремонтов (ППР), заявок на ремонт, актов выполненных ремонтов обеспечивается возможность просмотра статуса состояния объекта в текущий момент времени (объект ремонта в работе, в плановом ремонте, во внеплановом ремонте, в простое).

Модуль Управление ремонтами позволяет получать множество отчетов:

  • По планированию и учету выполнения ремонтов (годовой и месячный графики ремонтов);
  • По планированию ремонтных работ (заявки на ремонт, потребности в материальных, трудовых ресурсах и ремонтной техники);
  • По подготовке производственных программ (для служб снабжения, изготовления и исполнителей ремонтов);
  • По анализу обеспеченности ремонтов необходимыми ресурсами;
  • По учету выполнения ремонтных работ (акты выполненных работ, фактические затраты на проведение ремонтов);
  • По учету затрат (сводные и аналитические ведомости);
  • По анализу проведения ремонтов (отклонение планового и фактического объемов и сроков проведения ремонтов).

Рис. 11. Схема системы ППР

Date: 2015-07-10; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию