Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроллинг





Модуль Контроллинг предназначен для расчета производственных затрат с учетом вариантов запланированных затратных статей, цен ресурсов, схем распределения косвенных расходов. Планирование затрат на период осуществляется на основании данных модуля Планирование производства. Расчет фактических затрат выполняется на основании производственных отчетов или первичных документов, сформированных в модуле Учет в производстве.

Модуль Контроллинг позволяет:

  • вести каталог цен ресурсов и рассчитывать цены по заданным алгоритмам;
  • выполнять оперативную оценку себестоимости объектов учета затрат по заданному набору статей;
  • рассчитывать плановые и фактические производственные балансы;
  • рассчитывать плановые и фактические калькуляции согласно гибко настраиваемым вариантам калькулирования;
  • рассчитывать и анализировать отклонения фактической себестоимости от плановой, а также сравнивать себестоимости, рассчитанные по различным вариантам;
  • рассчитывать экономические показатели.

Плановые показатели рассчитываются на основании сведений модуля Производственное планирование, фактические — по данным оперативного учета из модуля Учет в производстве.

В модуле Контроллинг реализованы сложные расчетные алгоритмы, особенно в части распределения косвенных расходов. Модуль позволяет оперативно выполнять расчеты, делать оценки и анализировать отклонения, которые просто невозможно осуществить при ручном ведении управленческого учета.

Основное назначени е модуля Контроллинг заключается в оценке и анализе себестоимости. Реализованы:

  • предварительная оценка себестоимости;
  • планирование затрат на период;
  • расчет фактических затрат.

Предварительная оценка себестоимости объектов учета затрат заключается в расчете калькуляции по заданному набору наиболее "весомых" статей затрат. Прямые затраты рассчитываются по нормам, описанным в модуле Спецификации продуктов. Кроме того, можно рассчитать вторичные статьи как процент от других статей и начислить введенные вручную суммы косвенных затрат пропорционально заданной базе.

Планирование затрат на период осуществляется на основании данных модуля Планирование производства. По выбранному варианту производственного плана рассчитывается производственный баланс, формируются плановые бюджеты основных и накладных расходов, рассчитывается свод затрат на период. Затем осуществляется распределение затрат по указанной схеме и собственно расчет калькуляций в определенном пользователем аналитическом разрезе. Проанализировать полученные результаты можно с помощью отчетов по себестоимости.

Расчет фактических затрат выполняется по той же схеме, что и планирование затрат. Отличие заключается в том, что в данном случае входные данные для расчета производственного баланса берутся из производственных отчетов или первичных документов, сформированных в модуле Учет в производстве.

Date: 2015-07-10; view: 1219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию