Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые хозяйственные операции





Для автоматизации формирования проводок рекомендуется использовать каталоги типовых хозяйственных операций (ТХО). Каталоги ТХО создаются отдельно для каждого вида хозяйственных документов (приходный кассовый ордер, платежные поручения, накладная на отпуск МЦ, накладная на прием МЦ и т.д.). Каждая ТХО может выполнить одну или сразу несколько проводок по документу. Описание ТХО включает в себя код, наименование и перечень типовых проводок. Каждая типовая проводка ТХО включает следующие элементы:

§ Корреспонденцию счетов в проводках. Субсчета, коды аналитического учета и структурные подразделения;

§ Процент суммы относительно суммы документа,

§ Алгоритмы расчета сумм проводок;

§ Набор признаков, определяющих входимость сумм оборотов в сумму платежа по документу, необходимость конвертации валют и т.д.

Выполняя разноску (привязку) первичных документов по типовым хозяйственным операциям, бухгалтер тем самым определяет подлежащие выполнению проводки. При необходимости сформированные проводки могут быть откорректированы или отменены.

Выберите в модуле ХозОперации пункт =Н= \Настройка хозОпераций \Управление снабжением \Прием товара, материалов. В окне =Накладная на прием МЦ=, находясь в верхнем списке ТХО, посмотрите в нижней панели, например, содержание ТХО «Оприходованы на склад производственные запасы с НДС». Данная ТХО содержит пять проводок со своими счетами и алгоритмами вычисления сумм.

Выполните команду [F7]Новая. Появится еще окно =Накладная на прием МЦ= (рис 9.3). Окно состоит из трех панелей.

В верхней панели задается наименование ТХО. Типовые проводки, входящие в ТХО, задаются в средней панели окна. Счета, режимы КАУ, входимость в расчет суммы, алгоритм задаются путем выбора ([F3]Выбор, кнопка с многоточием). Новая типовая проводка добавляется к текущей ТХО при нахождении Вас в средней панели окна после команды [F7]Новая. В нижней панели задаются промежуточные переменные для алгоритма расчета сумм.

Введите типовую хозяйственную операцию с двумя типовыми проводками из следующей таблицы 9.1.

Алгоритм вычисления суммы проводки задается в поле Алгоритм в НДЕ. Выполните в этом поле команду [F3]Выбор. Получите окно =Мастер идентификаторов= (рис 9.4). На вкладке {Системные идентификаторы} в верхней панели выберите в столбце Алгоритм значение NNP (Сумма налогов по спецификации накладной по коду налога). Затем в нижней панели отметьте НДС (НДС). В шапке верхней панели Вы должны увидеть формулу вычисления: &NNP"НДС". Нажмите кнопку [Готово]. В поле Алгоритм в НДЕ появится формула &NNP"НДС".

Рис 9.3. Типовая хозяйственная операция

Таблица 9.1

ТХО «Приняты комплектующие (реализация по получении)»

Приняты комплектующие (реализация по получении)
Счет\ субсчет дебета Режимы КАУ Счет\ субсчет кредита Режимы КАУ Процент Входим. в расчет Алгоритм в НДЕ
10.02 (Покупные полуфабрикаты)   60 (Расчеты с поставщиками) <авто - Организации>   +  
19 (НДС по приобретенным ценностям)   60 (Расчеты с поставщиками) <авто - Организации>   + &NNP"НДС"

 

Рис 9.4. Сочинение формул

Закройте окно рис 9.3. В предыдущем окне убедитесь, что имеется ТХО «Приняты комплектующие (реализация по получении)» с двумя проводками.

В пункте =Н= \Настройка хозОпераций \Управление сбытом \Отпуск товара, материалов задайте следующую ТХО (таблица 9.2) с четырьмя проводками.

Таблица 9.2

ТХО «Отгружена готовая продукция (реализация по отгрузке)»

Отгружена готовая продукция (реализация по отгрузке)
Счет дебета КАУ Счет кредита КАУ Процент ВХ Алгоритм в НДЕ
90 (Продажи) <авто - Организации> 40 (Выпуск продукции)     +  
40 (Выпуск продукции)   43 (Готовая продукция)     -  
90 (Продажи)   42 (Торговая наценка     - &NAC"СЕБ"
90 (Продажи)   19 (НДС по приобретенным ценностям)     - &NNP"НДС"
62 (Расчеты с покупателями и заказчиками) <авто - Организации> 90 (Продажи)     -  

Заметим, что в ТХО для расчетов используется введенная нами наценка с кодом СЕБ.

После закрытия в окне =Накладная на отпуск МЦ= увидим сформированную нами ТХО «Отгружена готовая продукция (реализация по отгрузке)» с пятью вложенными проводками (рис 9.5).

В пункте =Н= \Настройка хозОпераций \Финансы \Платежные поручения -собственные введите следующую ТХО:

Наименование - Погашена наша задолженность перед покупателями, заказчиками,

Дебет счета - 60 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками »,

Кредит счета - 51 «Расчетный счет ».

В пункте =Н= \Настройка хозОпераций \Финансы \Платежные требования -собственные введите следующую ТХО:

Наименование - Погашена задолженность перед нами от покупателей, заказчиков.

Дебет счета - 51 «Расчетный счет».

Кредит счета - 62 «Расчеты с покупателями, заказчиками».

Рис 9.5. ТХО на отпуск

Date: 2015-07-10; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию