Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, принцип действия, особенности устройства поплавкового уровнемера и уровнемера с тонущим поплавком-буйком





Измерение, контроль и сигнализация уровня жидкости имеют большое значение в технике, особенно при обслуживании технических систем с непрерывной подачей и отбором жидкости.

Средства измерения уровня жидкой среды называют уровнемерами. Они нашли широкое применение для измерения количества топлива в баках транспортных средств — летательных аппаратов, автомобилей, кораблей (они называются топливомерами); для измерения уровня топлива в топливохранилищах, уровня жидкости (воды) в котельных агрегатах, водонапорных системах и т.п. Существуют следующие методы измерения уровня жидкости: поплавковый, манометрический, емкостный, ультраакустический,

радиационный, радиочастотный и др.

Поплавковый метод

Простейшими уровнемерами, применяемыми для контроля уровня жидкости, находящейся в резервуаре под атмосферным давлением, являются поплавковые уровнемеры.

На рисунке 1 представлена конструкция механического уровнемера с поплавком 1, плавающим на поверхности жидкости 4. Положение поплавка и, следовательно, связанного с ним уравновешивающего груза 2 относительно шкалы З определяет уровень жидкости.

1 — поплавок; 2 — уравновешивающий груз; З — шкала; 4 — жидкость;

Рисунок 1 - Конструкция поплавкового уровнемера

 

Чаше применяются тонущие поплавки - буйки, частично погруженные в жидкость (рисунок 2). Буек 6 подвешен на рычаге 2 и пружине 1. При изменении уровня жидкости изменяются степень погружения буйка и, следовательно, растягивающее усилие пружины 1 под действием массы буйка. Благодаря этому каждому уровню соответствует определенное положение буйка. Перемещение буйка через рычаг 2 передается на ось 5, на которой установлена стрелка 4, показывающая по шкале З уровень жидкости. Положение буйка или поплавка, преобразуемое в линейное или угловое перемещение, может быть передано на показывающий прибор или преобразовано в электрический сигнал для дистанционной передачи.

1 — пружина; 2— рычаг; З — шкала; 4— стрелка; 5— ось; б — буек

Рисунок 2 - Конструкция уровнемера с тонущим поплавком-буйком

Date: 2015-07-10; view: 1334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию