Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, особенности устройства термометра сопротивления





Ответ

Термометр сопротивления состоит из чувствительного элемента в виде терморезистора, защитного чехла и соединительной головки.
Принцип действия чувствительного элемента основан на использовании зависимости электрического сопротивления вещества от температуры. В качестве материалов для их изготовления используют чистые металлы: платину, медь, никель и полупроводники. Платина является основным материалом для изготовления термометров сопротивления. В качестве чувствительного элемента в полупроводниковых термометрах сопротивления используют германий, окиси меди и марганца, титана и магния.

Для решения различных задач термометры сопротивления делятся на:

- эталонные;

- образцовые;

- рабочие, которые в свою очередь подразделяются на лабораторные и технические.

В качестве эталонных, образцовых и лабораторных приборов повышенной точности применяют платиновые термометры сопротивления.

Технические термометры сопротивления в зависимости от конструкции делятся:

- на погружаемые, поверхностные и комнатные;

- защищенные и не защищенные от действия агрессивной среды;

- стационарные и переносные и т. д.

Одна из конструкций промышленных термометров сопротивления, используемого для измерения температур жидких и газообразных сред, представлена на рисунке 5, а.

а — конструкция термометра: 1 — корпус головки; 2 — штуцер;

З — защитный кожух; 4 — фарфоровые бусы; 5 — чувствительный элемент;

6— клеммная колодка; 7 — сальниковый ввод; 8 — монтажный кабель;

9 — провода; 10 — крышка

б конструкция его чувствительного элемента:

1 — глазурь; 2 — пространство; З— каркас; 4— платиновые спирали; 5— выводы


Рисунок 5 - Термометр сопротивления

Термометр состоит из чувствительного элемента 5, расположенного в стальном защитном кожухе З, на котором приварен штуцер 2. Провода 9, армированные фарфоровыми бусами 4, соединяют выводы чувствительного элемента 5 с клеммной колодкой 6, находящейся в корпусе головки 1. Сверху головка 1 закрыта крышкой 10, снизу имеется сальниковый ввод 7, через который осуществляется подвод монтажного кабеля 8.

Чувствительный элемент термометра сопротивления (рисунок 5,б) выполнен из металлической тонкой проволоки толщиной 0,03...0,1 мм с безиндукционной каркасной или бескаркасной намоткой. В качестве каркаса для платиновых термометров применяют плавленый кварц и керамику на основе окиси алюминия. В каналах каркаса З расположены четыре (или две) последовательно соединенные платиновые спирали 4. К верхним концам спиралей припаяны выводы 5, выполненные из платины или сплава иридия с радием. Пространство 2 между спиралями и каркасом заполнено порошком окиси алюминия. Крепление спиралей и выводов в каркасе производится глазурью 1.

При применении термометров сопротивления о температуре можно судить по изменению электрического сопротивления его чувствительного элемента, падению напряжения на нем при постоянном токе или значению тока при постоянном напряжении.

 

Date: 2015-07-10; view: 2078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию