Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брестский мир и его последствия





Перемирие. Переговоры 9 января в Брест-Литовске. Роль Троцкого в переговорах. Компромисс Троцкого и его цена. Германское вторжение. Одностороннее прекра­щение войны Советской Россией. Заявление Троцкого от 10 февраля. Военный кризис. Бои около Нарвы и Пскова. Первые победы красной Армии. Подписание договора в Брест-Литовске, его условия и последствия.

60. Гражданская война и иностранная интервенция (ноябрь 1917 - конец 1920 г.): причины, основные события, последствия.

Начало Гражданской войны, ее причины. «Экспроприация экспроприаторов». За­ключение «похабного» Брестского мира. Чрезвычайные меры по заготовке хлеба. Мя­теж Чехословацкого корпуса.

Начальный этап гражданской войны. Захват Бесарабии Румынией. Появление контингентов войск Англии, Франции, США, Японии. Оккупация Германией Прибалтики, части Белоруссии, Закавказья и Северного Кавказа. Господство немцев наУкраине. Использование Верховным Советом Антанты Чехословатского корпуса. Сотрудничество антисоветских сил с интервентами. Бои с Белой Добровольческой армией (А.И. Деникин) на территории Дона и Кубани. Операции Краснова П. Н., Дутова А. И. Критическое положение Советской власти (лето 1918 - начало 1919 гг.). Перелом на Восточном фронте. Боевые действия в конце 1918 - начале 1919 гг. Окончание 1-й мировой войны. Победа Антанты. Аннулирование Брест­ского мирового договора. Эвакуация германских войск из России. Усиление интервенции в этот период со стороны Антанты. Колчак и его роль в Белом движении. Решающие сражения гражданской войны. Планы Антанты. Экономическая помощь Белому движению. Ликвидация Советской власти в Прибалтике. Поход Юденича на Петроград. Наступление Колчака на Востоке. Действия советских войск под командованием С. С. Каменева, М. В. Фрунзе. Разгром колчаковцев. Вооруженная борьба на Южном фронте. Разгром деникинцев В. И. Егоровым. Завершающий этап. Бои в Поль­ше. Разгром войск Западного фронта. Перемирие и мирный договор с Польшей. Раз­гром войск Врангеля П. Н. в Крыму. Причины победы большевиков.

61. Большевистская политика «военного коммунизма»: сущность, мероприя­тия, итоги.

Особый метод управления. Концентрация всей полноты государственной власти. Национализация и мобилизация экономики. Военный союз России, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии. Принудительные меры в экономике. Основные чер­ты «военного коммунизма». Комбеды. Продразверстка. Несостоятельность этой поли­тики.

Date: 2015-07-10; view: 865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию