Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. – Оленька, а ты зачем ночью плакала?





 

– Оленька, а ты зачем ночью плакала? – Анна не хотела есть пшенную кашу и всячески отвлекала внимание Ольги от этого обстоятельства посторонними разговорами.

Игорь перестал есть и удивленно уставился сначала на Анну, потом на Ольгу.

– Как это? – испуганно спросил он. – Почему?

– Тихо-тихо, – объяснила Анна. – Даже и не знаю почему. Оленька, может, ты на меня обиделась?

– Чижик, что ты такое говоришь? – возмутилась Ольга. – Как это я на тебя могу обидеться? Сама подумай!

– Да вот я думаю, думаю, думаю… – Анна пошлепала по каше ложкой. – Хорошо бы ты колбаски мне дала. Лучше даже с ветчинкой. Или сосиску. Две штуки.

– Обжора, – буркнула Ольга. – Хищница. Ладно, дам я тебе ветчинки. Тебе как предпочтительней – два маленьких кусочка или один большой?

– Да! – с готовностью отозвалась Анна.

– Я спросила: или, – строго поправила Ольга. Они шептались и хихикали, как всегда, и Игорь

веселился бы, как всегда, слушая их препирания, если бы не думал все время, действительно ли Ольга плакала ночью, и если да, то почему. Она выглядела такой безмятежной сегодня… впрочем, как всегда. Она не походила на женщину, которая тихо-тихо плачет по ночам. Она вообще не была похожа на женщину, умеющую плакать.

И вообще она не походила на женщину, чего уж там. Скорее на статую, высеченную изо льда. Такая красивая статуя, очень, очень красивая… Ошеломляюще прекрасная. И волосы, сверкающие, как снег под лупой. И невероятные глаза, точно такого цвета, как вода в проруби, и так же в их глубине что-то холодно мерцает, вздрагивает и плещется. И белки глаз синеватые, как утренний снег. И даже ее смуглая кожа и очень яркие, почти вишневые губы не смягчали впечатления ледяной холодности. И вообще она не может быть настоящей. Таких женщин просто не бывает.

Даже Саша-маленький, кажется, понял. Уж он-то вокруг нее мелким бесом… Прямо извертелся на пупе. А она хоть бы что. И ведь не то чтобы ей Саша-маленький не нравится. Нравится ей Саша-маленький, она сама как-то сказала, что таких красивых сроду не видела. И портрет его нарисовала. И даже Анну доверяет ему на шее катать. И даже улыбается иногда на его треп. Бедный Саша. Игорь видел, какое разрушительное действие производит на Сашу-маленького Ольгина улыбка. Позавчера были здесь трое заказчиков, как всегда, с дамами, и девки-то одна другой лучше… И тут Анна Игоревна зачем-то притопала в столовую. Все, конечно, у-тю-тю, масенькая-холосенькая, а Анна остановилась посреди комнаты, надела очки, внимательно оглядела всех женщин и тихонько позвала:

– Оленька!

И через пару секунд в дверях возникла Ольга в своих белых штанах и белой мужской рубахе с закатанными по локоть рукавами. И без черных очков. Наверное, у каждого из гостей сердце остановилось. Наверное, люди так выглядят под общим наркозом, если не считать выпученных глаз.

– Чижик, ты зачем сюда? Тебе сюда совершенно незачем.- Ольга глядела на Анну и будто не замечала никого больше. – Иди ко мне, Чижик. Мне твоя помощь срочно нужна.

Все оцепенело смотрели на неподвижно стоящую в дверях Ольгу, пока Анна не спеша топала к ней, на ходу разглядывая гостевых теток. Интересно, подумал Игорь в ту минуту, почему это у Анны такое злорадное выражение лица? Ой, интересно…

Саша-маленький взял бутылку водки и на кошачьих лапах обошел стол, наливая каждому по полному фужеру, не спрашивая, нужно или нет. Ольга скользнула холодным взглядом по бутылке в его руках, и Саша в полной тишине объяснил ей с одной из самых очаровательных своих улыбок:

– Противошоковая терапия… Они же в первый раз тебя видят. Как бы с кем чего не случилось. Я хозяину не наливал.

Ольга бегло улыбнулась краешком губ, и никто бы в мире не посчитал такую улыбку благодарностью за комплимент. И Саша завял прямо на глазах.

– Кто это? – с трудом произнес самый старый из гостей и машинально уцепился за фужер с водкой. – Откуда это?…

Но Ольга уже подхватила Анну в охапку, повернулась и, ни на кого не обращая внимания, исчезла.

– Няня Анны Игоревны, – грустно ответил Саша-маленький.

– Как она странно одета, – обиженно заметила самая нарядная и красивая из гостевых дам. Лицо у нее было горестное.

Все молча оглянулись на нее, потянулись к фужерам с водкой, уткнулись в тарелки… Игорь перехватил взгляд Саши-маленького, которым он смотрел на гостей и их дам, и понимающе усмехнулся. Саша-маленький – человек широких взглядов. Раньше он бы вовсю охмурял этих гостевых дам, причем совершенно искренне восхищаясь каждой из них. Раньше он вообще ни одной юбки не пропускал. А сейчас смотрел на них с не менее искренними жалостью и недоумением. Ну да, все познается в сравнении. А рядом с Ольгой никто никакого сравнения не выдерживал. И это при том, что она могла кого угодно за десять метров взглядом заморозить… Нет, не женщина. Айсберг.

Странно. Анна-то к ней тянется, как подсолнух к солнцу. И без конца смеется! За все свои пять лет, кажется, столько не смеялась, сколько за эту неделю. И совершенно непонятно, как это у Ольги получается. Игорь ни разу не заметил, чтобы Ольга специально Анну смешила. Просто сидят, шепчутся о каких-то глупостях, а потом вдруг начинают обе тихо смеяться. И все, кто рядом, тоже начинают смеяться. А спроси – почему, никто и не ответит. Немотивированные эмоции. Нет, с Анной она не айсберг. И даже когда строгость напускает, Анна к ней котенком ластится и улыбается до ушей. Хотя слушается беспрекословно. Мать кругом права – что-то уж очень сильно повезло им с няней. Не дай бог, не понравится что-нибудь Ольге и она уйдет…

– Ольга, – вспомнил Игорь почти испуганно. – А ведь у вас сегодня выходной… И завтра. Вы не думайте, я вас задерживать не хотел. Забыл просто. Хотите, сам вас домой отвезу?

Ольга взглянула на него своими немыслимыми глазами и растерянно хлопнула своими немыслимыми ресницами:

– Выходной… уже сегодня? Я тоже забыла. А разве сегодня суббота?

– Как это – выходной? – возмутилась Анна. – Ты, что ли, от меня уедешь?

– Не бузи, – велел Игорь строго. – Человеку нужен отдых. У всех должны быть свободные дни.

– Да нет, мне вообще-то выходные не нужны. – Ольга незаметно отобрала у Анны кусок ветчины и опять подсунула ей тарелку с кашей. – Мне туда, правда, надо бы съездить. На пару часов. Рисунки отвезти и забрать кое-что. Но два свободных дня мне совершенно не нужны. И как вы тут с Чижиком? Катерины Петровны тоже два дня не будет, как я поняла…

– Я-то дома, – объяснил Игорь, радуясь ее отказу от выходных, но честно стараясь выполнять все пункты договора. – Я с Анной всегда на субботу и воскресенье один остаюсь. Ничего, справляемся. Да, Ань?

– Нет, – решительно заявила Анна и полезла из-за стола. – Не справляемся. Па! Ты же ничего не умеешь. Я поеду с Оленькой. Я тоже хочу выходной. У каждого человека должны быть свободные дни. Я понятно объясняю?

Игорь хотел было ответить что-нибудь построже, но наткнулся на взгляд Ольги и прикусил язык. Ольга перехватила Анну, опять усадила за стол и грозно спросила:

– А доедать кто будет? Дядя Петя с пивзавода? Не буди во мне зверя, Чижик. До трех считаю, после задушу. Доешь – тогда и решим, что делать. Не раньше.

Анна тут же с готовностью принялась за кашу. Ольга подливала ей молоко в чашку, мазала медом булку, время от времени прикладываясь к своей чашке с чаем, и они опять шептались и пересмеивались, хитро переглядывались и чокались чашками… Игорь молча сидел, смотрел и радовался, хотя почти ничего не слышал из их разговора.

Нет, не может быть, чтобы Ольга тихо-тихо плакала по ночам.

После завтрака Игорь вызвался мыть посуду, а Ольга с Анной отправились в дальнюю комнату – вместе собираться в дорогу. Это он так надеялся, что вместе… Ему очень понравилась идея Ольги о двух часах и еще больше понравилась идея Анны о совместной поездке к Ольге домой. То есть к Галке, конечно, но это все равно. Он бы их отвез, и побыл бы с ними у этой подвинутой Галки, и, если той уж очень хочется, посидел бы в кресле под книжной полкой. Но ведь нельзя же напрашиваться в гости, правда? Это Ольга сама должна решить. Игорь закончил мыть посуду, сел и стал смирно ждать, что решит Ольга.

Решила все Анна. Она деловито притопала в кухню, остановилась в дверях, уперев кулачки в бока и выпятив пузо, и, подражая интонации Инги Максимовны, начала:

– Ты, что ли, еще не готов? Безобразие. Почему тебя всегда буквально ждать надо? Мы уже давно собрались, а он тут прохлаждается…

– Не кричи на меня, – обиженно ответил Игорь, любуясь дочерью. Чижинька моя хорошая, вон какая красавица растет. – Что ты расшумелась? Между прочим, Ольга нас в гости не приглашала. У нее сегодня законный выходной. Нужны мы там, под ногами путаться…

– Как это мы там не нужны? – возмутилась Анна. – Мы там очень нужны. Я Оленьке помогать буду. А ты нас отвезешь.

За спиной Анны появилась Ольга, тронула рукой лохматую Анькину голову и глянула на Игоря ожидающе:

– Если вам некогда, мы и на трамвае прекрасно доберемся. Галка очень обрадуется, если Чижик к ней в гости придет. Галка вообще гостей любит. Конечно, лучше, если бы и вы поехали. Но если не хотите…

– Я хочу, – быстро отозвался Игорь, вставая. – Очень хочу. Но стеснялся признаться.

– То-то, – удовлетворенно буркнула Анна. – Вечно тебя буквально надо уговаривать. Как маленького, честное слово. Ольга слегка дернула Анну за ухо, заставляя замолчать, и виновато улыбнулась:

– Не сердитесь на нее, Игорь Дмитриевич. Она немножко возбуждена от предвкушения… Вот и расчирикалась.

Однако… Ольга ведет себя так, будто Анна – ее ребенок и приходится извиняться за ее поведение перед посторонним человеком. Однако…

– В конце концов, это ведь я ее такую воспитал, правда? – заметил Игорь немного натянуто.

И тут же пожалел о своих словах, увидев, как в Ольгиных глазах вздрогнула и качнула льдинки темная глубина проруби.

– Па, ты меня плохую воспитал? – неожиданно вмешалась Анна, нарушая напряженное молчание.

– Что ты выдумываешь, Чижик? Как тебе такое в голову могло прийти? Как ты можешь быть плохой, подумай сама! Ты до того хорошая, что я просто слов не нахожу. – Ольга наклонилась, подхватила Анну в охапку и повернулась, собираясь идти. – Игорь Дмитриевич, мы вполне готовы. Ничего, если по пути в магазин заедем? Я Галке какой-нибудь гостинчик куплю.

Игорь вел машину, то и дело с интересом поглядывая в зеркало. Ольга с Анной на заднем сиденье шептались и хихикали, склонившись над книжкой с картинками, и обе были в черных очках. Игорь болезненно поморщился, заметив, с каким трудом Анна удерживает на носу это свое жуткое сооружение с полудюймовыми стеклами, и тут же почти раздраженно подумал: а Ольге-то очки зачем? Почему она все время в черных очках?

Ольга словно почувствовала его взгляд, посмотрела на него. Может, и не на него… Не поймешь, куда она глядит сквозь свои черные очки.

– Куда мы свернули?

– Магазин один знаю, – объяснил Игорь. – Интересный такой магазинчик… Я тоже хочу Галке подарок сделать.

Ольга, кажется, удивилась, но промолчала. Опять склонилась над книжкой, и они опять зашептались, поглощенные друг другом. Вот так. Никому он тут не нужен.

Игорь остановился у нового небольшого магазина, который сам недавно строил, и строго приказал:

– Все двери – на замки. Не открывать никому ни при каких обстоятельствах. Стекла не опускать. Я скоро.

Он вышел, закрыл дверцу, подергал, обошел машину, проверяя остальные замки, и двинул в магазин, то и дело оглядываясь. Анна не обратила на него внимания, а Ольга следила за ним с неподвижным лицом. Она уже не первый раз так смотрит, когда он предпринимает меры безопасности. Наверное, решила, что у него мания преследования. Знала бы она, откуда берутся эти мании. Уже больше трех лет прошло, а он до сих пор просыпается по ночам от одного и того же кошмара. Встает и бродит по дому, проверяя замки и сигнализацию. И Сашу-маленького он никогда не отпустит, несмотря даже на то, что Саша с Ольги глаз не сводит.

Игорь торопливо выскочил из магазина, размашисто зашагал, почти побежал к машине, еще издалека тревожно вглядываясь сквозь стекла – как они там…

Они там все так же сидели, прижавшись щеками друг к другу, и хихикали над картинками.

– Никто не подходил? – спросил Игорь на всякий случай, устраивая на переднем сиденье большую тяжелую коробку.

– Нет, – в голос ответили Ольга с Анной, переглянулись, потихоньку засмеялись и опять в унисон спросили: – А что это? И опять переглянулись и засмеялись. И Игорь заулыбался, усаживаясь за руль. Правда, как забавно, когда люди говорят хором. Как он этого раньше не замечал?

– Сервиз. – Он выжидательно взглянул в зеркало. – Чайный. По-моему, красивый. Я надеюсь, Галке понравится.

– А если не понравится? – злорадно спросила Анна. – Придется другой искать, получше. Тогда мы вместе выбирать будем, да, па? Мы с Оленькой умеем сервизы выбирать.

– Верю, – серьезно ответил Игорь. – Я этот сам выбрал потому, что хотел Галке что-нибудь… ну, только от себя подарить. Анна, не сердись, мы еще в универмаг заедем, там ты выберешь, что сама подаришь. И Ольга хотела какой-нибудь гостинчик купить.

– Гостинчик,- с непонятной интонацией повторила Ольга. – О сервизах я вообще-то не думала. Я думала о конфетах. Ну, еще сыру кусок можно… Галка сыр любит.

– Питание беру на себя, – торопливо заявил Игорь. Господи, как это он сразу не сообразил? В такой дом- такой толпой и с пустыми руками… У Галки и для одной себя небось в обрез. – И еще, Ольга, я совершенно забыл: зарплату вашу я ведь не выдал! Сейчас у магазина остановимся, и я отдам.

– Зарплату? – Он заметил, глянув в зеркало, как Ольга опять с неподвижным лицом уставилась ему в затылок. – Какую зарплату? Только неделя прошла.

– У нас в фирме такой порядок – зарплата каждую неделю, в пятницу.

– Я думала, что работаю у вас, а не в фирме.

– Это все равно, – заявил Игорь. – Фирма – это я.

Ольга промолчала и стала глядеть в окно, и Анна рядом с ней притихла, прижалась к плечу, близко оглядывая Ольге в лицо, вроде к чему-то напряженно прислушиваясь и даже, похоже, принюхиваясь. На него Анна поглядывала неодобрительно, даже губы поджимала, как Катерина Петровна. Новое дело… Опять он Ольгу чем-то обидел? Понять бы еще – чем.

Игорь припарковался за углом универмага и, не выходя из машины, вынул бумажник и быстро отделил от пачки несколько купюр. Обернулся, протянул Ольге и, стараясь не выказывать интереса, стал наблюдать исподтишка, как она медленно и неумело пересчитывает деньги. Сбилась, начала сначала, опять сбилась и наконец разложила бумажки рядом с собой на сиденье и пересчитала их, дотрагиваясь до каждой пальцем. Игорь заулыбался, заметив, как она во время счета загибает пальцы на другой руке, но тут она сняла очки, глянула на него, и ему тут же расхотелось улыбаться.

– Вы ошиблись. – Ольга протянула ему одну бумажку. – Вы больше, чем положено, дали. У вас в школе какие оценки по арифметике были?

– Всякие, – признался Игорь и опять заулыбался. Может, она и не сердится вовсе. Вон как излагает, мать, наверное, в восторг бы пришла. – В школе у меня только по дисциплине твердая тройка была. А по остальным предметам – всякие. Разнообразные. Когда как. Но сейчас я не ошибся. Это доплата зa сверхурочную работу.

Во как он удачно выдумал. И главное, вовремя. Потому что ее «зарплату за неделю» он отстегнул от пачки денег совершенно не считая, строго на глаз. И никак не ожидал, что она будет пересчитывать. Считать деньги – это занятие как-то очень с ней не вязалось… А интересно, что бы она стала делать, если бы, скажем, полсотни не хватило?- Сверхурочная работа? – растерянно повторила Ольга. – Как же так… Ведь я же не поэтому сказала, что мне выходные не нужны… Я же не для этого… И к тому же вы все равно меня домой везете.

– Знаю, знаю, – сердито буркнул Игорь и полез из машины, стараясь не глядеть на нее. Кажется, она действительно умеет тихо-тихо плакать по ночам. – Просто я так решил. Хозяин – барин. Я понятно объясняю? Пойдемте уж, а то до вечера не успеем…

Ольга опять промолчала с непонятным выражением лица, напялила свои черные очки и вышла из машины. Кажется, не очень охотно… Анна тоже молча вылезла. Стояла, слегка хмурясь и цепляясь за Ольгу. Похоже, Анна вполне понимала настроение Ольги и даже разделяла его. Ишь, сестры по разуму… Не хватало ему еще на два фронта воевать.

– Ань, иди ко мне, – позвал он и взял дочь на руки. – Я тебя нынче не выпущу. А то опять потеряешься, что тогда делать?

– Чего это я потеряюсь? – возроптала Анна, но на руки к нему пошла охотно, и за шею обняла, и клюнула в щеку сложенными бантиком губами. – Как это я потеряюсь, если мы все время с Оленькой? Подумай своей головой! – Анна помолчала, посопела и вдруг прошептала ему в самое ухо: – А если я опять потеряюсь, Оленька меня опять найдет.

Игорь почувствовал новый укол ревности. Хотел ответить построже, но не успел – ответила Ольга. Она шла в паре шагов перед ним и, по его разумению, никак не могла слышать шепот Анны.

– Я тебе потеряюсь! – тихо произнесла она, не оглядываясь. – Если опять что-нибудь такое выкинешь, я… уйду. Насовсем.

– Нет! – крикнула Анна так испуганно, что Игорь остановился и крепко прижал ее к себе. Он и сам вдруг страшно испугался. Как это Ольга уйдет? Насовсем!

Ольга тоже остановилась, обернулась к ним и, кусая губы, пояснила:

– Я сказала «если».

Анна сразу успокоилась, заулыбалась, протянула к ней руки и заговорила с подхалимской интонацией:

– Я не потеряюсь. Вот увидишь. Только ты близко иди, а то вдруг сама потеряешься.

– Размечталась, – буркнула Ольга и тронула пальцем протянутую лапу Анны. – Не надейся, ты от меня так просто не избавишься.

И пошла рядом. И они с Анной опять начали шептаться, а Игорь в который раз вспомнил рекламу слухового аппарата – как он там назывался-то? Надо, наконец, найти эту приладу, а то так и будет при них всю жизнь глухонемого изображать. Всю жизнь… Вот бы здорово, а?

В магазине он был молчалив и задумчив и целый час ходил от прилавка к прилавку, послушно следуя указаниям Анны и покупая все, что она требовала: желтое стеклянное блюдо – потому что блестит, деревянную расписную миску – потому что не бьется, огромного плюшевого бегемота – потому что огромный. Выбор продуктов Игорь взял в свои руки и теперь шел обвешанный свертками и пакетами, да еще и с Анной на руках. Ольга шла рядом – несла плюшевого бегемота. Он посматривал на нее с затаенной улыбкой: Ольга обнимала игрушку так, будто это живое существо. Это чудовище удобно устроилось у нее на руках, положив уродливую башку ей на плечо, довольно поблескивая стеклянными глазами и улыбаясь розовой бархатной пастью. На Ольгу все оглядывались, и она, замечая это, хмурилась и кусала губы.

Странно, в который раз отметил Игорь, он ними и не видел, чтобы женщина так болезненно воспринимала заинтересованные взгляды. Вот, наверное, почему она черные очки носит- чтобы еще больше не пялились. Нет, правда, как странно все это… Попробовать, что ли, у Галки об Ольге что-нибудь повыспрашивать?…

 

Date: 2015-07-10; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию