Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простор Небесный. Царствие Божье. 5 page





Неприятная картина предстала пред Корнилием. Сырость и тухлый запах были царями каземата. "За­чем ты пришел сюда?" — "Варавва, я хочу с тобой поговорить". — "Интересно, о чем?" — "Об Иису­се. Скажи мне, каково твое отношение к нему?" — "Как к самому себе, но сейчас я думаю о другом". — "О чем, если не секрет?" — "О Сафаите. Корнилий, если я не выйду отсюда, прошу тебя, останови ты его. Ему будет достаточно одного удара мечом". — "Чувствую, Варавва, не получается у нас разговор".— "Извини меня, Корнилий, ибо мои мысли не го­товы принять тебя. Я попрошу тебя: принеси мне сейчас сюда вина и побольше, ибо в нем я вижу свое спасение". — "Сейчас я попрошу стражников, и они доставят сюда мелех с вином".

Все было так и сделано. Выпив вина, Варавва рас­сказал Корнилию свой вещий сон. "Что ж, Варавва, я очень сожалею, что так будет". — "А я, думаешь, нет? Лично я не хочу быть причастным к убийству Бога, и один я не смогу ничего сделать, чтобы со­хранить жизнь Иисусу". — "Извини меня, Варавва, мне нужно идти и обо всем наедине подумать". — "Корнилий, если еще решишь навестить меня — при­ходи ко мне с вином". Корнилий улыбнулся. "Зна­ешь, я бы и дня не выдержал здесь". — "О, Корни­лий, для меня подвал — жена моя, ибо он согревает меня своей сыростью, а вино — радость моей жиз­ни, в которой я забываюсь и не чувствую жестокос­ти в себе". — Да, Варавва, ты...", — Корнилий вышел на свежий воздух и с облегчением вздохнул: "Что мы творим, потеряли полное уважение к са­мим себе, неужели человек так должен жить на Земле? Пока я ничего не понимаю, да и пойму ли вооб­ще". — "Поймешь, Корнилий, поймешь". Он обер­нулся, но рядом не было никого. "Странно, что со мной. Да нет — мне послышалось".

Иисус отдыхал. Петр тайно собрал всех Учени­ков: "Братья, что будем делать, как нам быть? Ведь наступают трудные дни, которые мы должны выдер­жать, и нам нужно решить, как спасти нашего Учите­ля". — "Петр, Учитель говорит нам, что Сын че­ловеческий идет по предназначению и мы не впра­ве изменить что-либо, тем более, что мы послезавт­ра отправляемся в Иерусалим. А по Учителю вид­но, что Он уже готов на все. Петр, написано, что Сыну человеческому предстоит воскреснуть на тре­тий день, так чего мы боимся, не за себя ли? Давайте до конца быть такими, как наш Учитель. Ведь пока умирать предстоит не нам. Ему придется принять все муки, дабы нам было легче. Смотрите, Учитель идет к нам. Хорошо, молчите все".

"Братья, почему вы не отдыхаете?" — "Учитель, просто трудно нам, мы привыкли к Тебе. Пусть даже Ты и воскреснешь, не хочется видеть Тебя в муках Твоих". — "Не Я в муках и страданиях буду, греш­ники останутся в них, которые не поймут Меня. Петр, лучше ступайте отдыхать, а все заботы Я возьму на себя. Мне сейчас нужно поговорить и по­молиться Господу нашему". Иисус уединился и на­чал молиться.

В мгновение пред Ним снова появился огненный шар, Иисус вошел в него. Ученики со стороны на­блюдали за всем происходящим, но сами подойти не решались. В шаре находились Архангелы Гаври­ил, Михаил, пророк Моисей и Илия. "Иисус, при­ближаются пасхальные праздники, и Тебе надлежит быть в Иерусалиме. Мы еще раз хотим убедиться в том: готов ли Ты стать спасителем мира сего?" — "Да, Всевышние Учителя Царствия Небесного. Душа Моя готова, как и тело Мое". — "Что ж, завтра сле­дуй в город. Мы снова явимся к Тебе, как Твои спа­сители, ровно через три дня после Твоей казни. Но все равно будем находиться рядом с Тобой и смот­реть не на Тебя и за Тобой, а за той массой, которая предаст Тебя. Мы должны будем проанализировать всю обстановку, которая будет твориться в момент распятия Твоего. Ты представляешь, какая ответ­ственность лежит на Тебе, да и на нас?" — "Да, Все­вышние Учителя. Я все понимаю".

Сейчас мы перенесемся на то место, где все дол­жно произойти. Там же Ты прочувствуешь то, что будет происходить с Тобой". — "Учителя, в детстве Я уже это прочувствовал". — "Иисус, то было в дет­стве, сейчас Ты взрослый человек и Ты вправе еще отказаться. Через несколько мгновений наш корабль приземлится на лобном месте. Садись поудобнее".

— "Братья, братья, Мать Мария!" — "Петр, что слу­чилось?" — "Учитель, Учитель улетел от нас в этом огненном шаре". — "Петр, вы Меня напугали, Он скоро вернется".

Все люди, осаждавшие Иерусалим, увидели яр­кое свечение на Небесах. "Люди, смотрите, Луна опус­кается на землю". Шар приземлился на том месте, где было предсказано Иисусу выдержать всю тя­жесть Земли грешной. Вышли из шара. "Люди, смот­рите, Боги сошли на землю, посмотрите на их одея­ния, как они светятся". Все стали на колени.

"Иисус, стань сюда, — сказал Моисей, — постой немного". Иисус стоял молча, после поднял голову к ночному небу. "Господи, Я готов принять участь Свою на этом месте, и пусть место для всех всегда будет святым". — "Все, Иисус, возвращаемся обрат­но". Люди же до сих пор стояли на коленях и на­блюдали за всем, что происходило рядом с ними. Огненный шар исчез. Иисус стоял на коленях. "Учи­тель, мы думали, что Ты уже не вернешься, но, как видим, Ты цел и невредим". — "Братья, отдыхайте, завтра идем в Иерусалим". — "Сынок, Иисус, от­дыхай и Ты, а Я посижу рядом с вами". — "Мама, давайте будем отдыхать все". — "Конечно, но все же Я немного посижу". Горел небольшой костер, все расположились кругом и отдыхали в блаженстве сна. Я, как Мать большого семейства, в эту ночь была оберегом своего Сына, Учеников Его и всего Свя­того.

До синедриона дошел слух, что на лобную гору опускалась "луна", из которой вышли пять человек в блистающих одеяниях. Потом "луна" поднялась к не­бесам и внезапно исчезла. Все собрание насторожи­лось. Если бы говорил один человек, его забросали бы камнями, но говорил весь народ от мала до вели­ка. Сафаит призадумался: "Неужели мы, священни­ки, не можем все переиначить, нужно всем объяс­нить, что то проделки Иисуса и Он призвал дьяволь­ские силы спуститься на землю и устрашить всех. Кто видел ту "луну", я думаю, нам должны поверить, ведь вся сила пока еще находится в наших руках. Я все же добьюсь своего, голодранец будет осужден". Си­недрион согласился с Сафаитом. И сразу же среди людей стали проповедовать дьявольскую истину. Многие верили первосвященникам, другие остава­лись при своем мнении. Таковых было большинство. Среди жителей начали возникать потасовки, город гудел, как гнездо с дикими пчелами. Собрание яви­лось к Пилату.

"Я слышал, что "луна" приземлялась у стен Иеру­салима, и я верю, ибо когда-то сам видел ее. Прав­да, не знаю, кто в ней находился: Бог или дьявол, но я видел и отрицать не буду виденного мною. Что вы хотите еще услышать от меня?" — "Нужно не допу­стить, чтобы Иисус и дальше разлагал народ". — "Да вы же отцы духовные, а не я. Вы и предприни­майте меры, но Иисуса же виновным я ни в чем не считаю и не буду считать. Даже в том случае, если на землю опустятся еще три таких "луны". — "Понтий, но Он связан с дьявольской силой". — "А вы, уважаемые, с кем? С кем вы связаны и что вы можете показать, точнее доказать? Что вы всемогущи в сво­ей вере и силе? В обмане вы да, действительно, ни с кем не сравнимы. Вот в том и есть ваша слабость". — "Что ж, Понтий, значит, мы должны идти к Иро­ду". — "Ваше право, свое мнение я вам высказал. Да, кстати. Ирода сейчас нет в Иерусалиме. Из На­зарета он прибудет лишь через шесть дней. Думаю, что у вас есть много времени для раздумий, и ко мне больше с такими вопросами не приходите". — "Он мстит нам. Что ж, уважаемые, нам действительно все нужно обдумать не спеша и по прибытии Ирода предъявить обвинение лжепророку".

Таким образом, в отношении Сына Божьего Иисуса собрание сходилось на одном: смерть. Но как можно осуществить замысел, вот в чем заключалась трудность. Каждый из членов собрания боялся за себя, и конкретного никто ничего не мог предложить.

Сафаит нежился в постели, и его мысли менялись одна за другой. Планов было много, но единого он пока не избрал для себя. "Иуда трус, убить не смо­жет. Нанять кого-то и дать много денег — не каж­дый согласится, потому что Иисус врос корнями в души человеческие и выглядит в них, как истинный Сын Божий. Отравить Его и всех Его Учеников? Но кто насыплет яд в чан с пищей? Что ж, пусть Он вой­дет в Иерусалим, здесь легче будет убрать Его. В толпе могут и не заметить, что Он смертельно ранен". С этим Сафаит засыпал. Во сне его преследо­вали кошмары: он ел сырое мясо и запивал кровью человеческою. Его тошнило, но он продолжал есть и пить. Просыпаясь в холодном поту, кричал и сно­ва засыпал. Кошмары не покидали его. В кошмарах тело резали и ели живьем. Черные вороны кружили над его обезображенным телом. Бестелесная голова Иоанна Крестителя пыталась укусить его. Просы­паясь, Сафаит думал: "Да, грезится не к добру". И так длилось долгое время.

Жизнь, судьба человеческая сводила всех тех, кто знал Иисуса, да и не знал, лишь только слышал о Его деяниях, в город Иерусалим. Иосиф с Давидом были уже у врат городских. Шемо, сын слуги, ис­целенного Иисусом, был на полпути к городу. Кор­нилий находился в Иерусалиме. Варавва в подва­ле ждал участи своей. Круг замыкался.

Ирод, по прибытии в Иерусалим, прятался от си­недриона и днями не выходил из своих палат. Пон­тий Пилат все время находился в шумных спорах с Клавдией. Сафаит с Иудой готовили самое страш­ное. Все были заняты своими делами, а мы прибли­жались к городу Божьей Славы и Воскрешения. Иисус много шутил и смеялся. Шутили и Ученики:

"Учитель, помнишь ли Ты ту красавицу, которая после исцеления долго не могла выпустить Тебя из своих объятий? Скажи нам, что Ты тогда чувство­вал?" Иисус смеялся. "Ученики, если скажу, то не поверите Мне". Все громко рассмеялись. "Увы, не то, что вы подумали". — "Учитель, Учитель, а что же?" — "Я чувствовал удовольствие, видя исцелен­ного человека".

На пути нам встретился старец. "Иисус, можно ли мне поговорить с Тобой?" — "Конечно, уважае­мый, но откуда ты Меня знаешь?" — "Ты, как Бог, должен был сам догадаться". — "Извини Меня, в шутках Моих Мои мысли повязли, и все же кто ты?" — "Я один из тех волхвов, кто предсказал Твое рож­дение, и имя мое..." — "Подожди, подожди, старец. Имя твое Эммануил. Остальные трое из твоих дру­зей уже находятся в Царствии Небесном". — "Вот, Иисус. Ты мне и доказал, что Ты есть Тот, кем Себя и считаешь. Я попрошу Тебя, Иисус, войди в город не как воин, а как истинный Бог. Люди Тебя пой­мут. Правда, не все". — "Хорошо, Эммануил, Я все так и сделаю". — "Вот Тебе, Иисус, плоды древа виноградного. Вкуси их, принявши от меня, угости всех своих Учеников. Пусть в сладости они почув­ствуют Твою любовь и доброту к ним. Сейчас я ос­тавлю Тебя, но тоже скоро буду в Иерусалиме. Ма­рия, узнала ли Ты меня?" — Да, Эммануил, узнала. Как не узнать того, кто был свидетелем рождения Бога? Я не ожидала встретить тебя, тем более в эту минуту и час". — "Мария, на пасхальные праздни­ки я еще встречусь с вами. Счастливого вам пути и чтобы на блаженном пути вы встретили все достой­ное. Пусть зло обойдет вас стороной". — "Спасибо, Эммануил".

Пред нами появилось лобное место. "Мама, по­мнишь тот день, когда Я, Ты и отец Иосиф находи­лись на том месте, и Я тогда сказал, что снова вер­нусь сюда? Ибо отсюда Я начал свой жизненный путь, и с этого же места Я продолжу его снова, но уже в другом предназначении. Давайте сейчас сно­ва взойдем все сюда и сделаем привал, а с восходом солнца войдем в Иерусалим". Все согласились, но уснуть здесь так никто и не смог. "Петр, Ученики Мои, вот здесь скоро Я приму смерть — таково пос­леднее Мое предсказание, и вы в этом убедитесь. Мучения Мои и муки с каждым днем становятся все ближе и ближе, и в их приближении помогает Мой Ученик Иуда, которого Я учил точно так, как и вас".— "Учитель, может, Ты останешься здесь, а мы пой­дем в город, найдем его и..." — "Нет, Петр, уже по­здно. Лучше побудем вместе сии минуты". — "Учи­тель, но место какое-то странное. Мы слышим здесь шум и плач". — "Шум, Петр, и плач всегда будет слышен, и человек с чистой душой, посетивший это место, услышит его. Он будет напоминать всем о злодеяниях над Сыном Божьим". — "Учитель, мо­жет, пока рано говорить, ведь мы все живы еще". — "Но ты уже сам слышишь плач сострадания". — "Иисус, я понимаю Тебя, да и каждый из нас, но что мы можем сделать достойного в Твою честь?" — "Продолжать множить веру во Всевышнего".

— "Иисус". — "Что, Мама?" — "Смотри, кто при­был к нам". — "Иосиф, Давид, Я очень рад. Как вы нашли Меня?" — "Учитель, найти Бога всегда мож­но, ибо место нахождения Оного знают все". — "Спа­сибо, Иосиф. Давид, как ты?" — "Учитель, я очень скучал по всем и особенно по Тебе". — "Ну, ничего, все позади, и мы снова вместе". — "Надолго ли, Учи­тель?" — "Давид, Я же тебе говорил — уже навсегда".

— "Давид, сынок, иди, Я тебя накормлю, ведь ты проголодался с дороги". — "Спасибо, Мать Мария". — "Давид, как же все-таки вы нашли нас?" — "Очень просто, о местонахождении вашем нам сказал ста­рец Эммануил, который встретился нам на пути".— "Ну вот, и слава Богу, и мы снова все вместе". — "А Иисус мне сказал, что навсегда". — "Ну, Давид, раз Иисус так сказал, то так и будет. Я смотрю на тебя: ты подрос, уже юноша, но для Меня ты — ребенок, и должен слушаться Меня во всем. Ложись сейчас и отдыхай". — "Нет, нет, только не отдыхать. Я хочу посидеть рядом с Иисусом". — "Давид, бу­дет другой вечер". — "Хорошо, Мать Мария, пусть будет по-Твоему", — ответил и сразу уснул.

 

Date: 2015-07-10; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию