Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а Х х I





Теперь, поскольку мы уже достаточно рассмотрели принципы и все необходимые данные для вынесения суждений, стоит показать, как и сколькими способами вопросы получают завершение. Это делается четырьмя способами, то есть соединением, передачей света и природы, собиранием света и положением в домах.

Итак, когда хозяин Асцендента*, Луна и сигнификатор предмета вопроса соединяются телами планет или аспектом, дело завершится без сомнения, особенно если это произойдёт на Асценденте**. А если соединение произойдёт в доме, который соответствует предмету вопроса, дело будет не без трудностей, но придёт в любом случае к завершению.

* Обращаем особое внимание читателя, что и здесь, и далее, когда речь идёт о хозяине Асцендента и вообще о хозяевах домов, имеются в виду не управители тех знаков, в которых расположены эти дома, а альмутены, расчёт которых был объяснён в Главе XV. – Р.Б.

** Или вообще в первом доме. – Р.Б.

Во-вторых, завершение происходит передачей света и природы; то есть, если вышеназванные сигнификаторы никаким образом не соединяются, но есть другая планета, которая отходит от одного из сигнификаторов, будучи принятой*, и сходится в аспекте с другим сигнификатором до того, как она будет созерцать любую другую планету или сходиться с ней в аспекте. Ибо она переносит второму сигнификатору силу и достоинство, которые она приняла от первого сигнификатора. Та планета, которая принимает свет, будет причиной завершения дела. Но в случае передачи света задающий вопрос придёт к согласию с тем, о чём задан вопрос, через посредника, или посланника, или судью.

* Имеется в виду рецепция, то есть ситуация, когда сигнификатор принимает планету в месте своих достоинств. – Р.Б.

В-третьих, дело завершается, когда планета, более тяжёлая, чем хозяин Асцендента и сигнификатор вопроса, собирает свет этих двух планет, то есть когда хозяин Асцендента и сигнификатор вопроса созерцают эту более тяжёлую планету и, особенно, при наличии рецепции между ними. Ибо эта планета выступает в роли судьи, который доводит дело до полного завершения.

В-четвёртых, дело приходит к завершению через расположение планет в домах. Например, если сигнификаторы вопроса находятся в первом доме, то они указывают, что дело завершится полностью и без особого труда, особенно если они приняты*. Но если хозяин Асцендента, или Луна, или любой сигнификатор кверента находятся в доме, который соответствует вопросу, то дело завершится, но с большим трудом и усилиями; при этом всё равно, находятся ли они в рецепции с хозяином этого дома.

* То есть если сигнификаторы находятся в месте достоинств значимой в данном вопросе планеты. – Р.Б.

Будет более ясно на таком примере:

Год Господа нашего 1555, шестой день июня, в 21 час 56 минут после полудня, задан вопрос о том, можно ли ожидать имущества от брата. Карта на данное время такова:

Рис. 8

 

Меркурий – хозяин Асцендента, и Марс – сигнификатор того, о чём спрашивают, поскольку он является хозяином четвертого дома, в котором находится имущество братьев, потому что этот дом – второй от третьего, и он указывает на предмет вопроса. Итак, теперь нужно смотреть, сможет ли каким-либо способом спрашивающий получить желаемое. Глядя на это, я не вижу ни одного соединения хозяина Асцендента или Луны с сигнификатором вопроса. Поэтому спрашивающий не получит то, что желает. Но я вижу, что Луна передаёт свет от сигнификатора вопроса к хозяину Асцендента, поскольку она отделяется от трина с Марсом, будучи принятой им в знаке его экзальтации, и приближается к Меркурию. Это доказывает, что спрашивающий сможет получить то, о чём спрашивает, но всё же через вмешательство другого посредника. Передача света от Луны не так хороша, как передача от другой планеты, потому что Луна уже относится к спрашивающему, но всё же дело завершится с бóльшей легкостью, чем если бы передача была от Меркурия к Марсу. Третьим способом, то есть собиранием света, дело не может завершиться, поскольку нет ни одной более тяжёлой планеты, которую они бы оба созерцали.

Можно получить то, о чём спрашивают, четвертым способом, поскольку сигнификатор предмета вопроса – Марс – находится на Асценденте. Вот почему, используя этот способ так же, как и передачу света и природы, мы выносим суждение, что спрашивающий получит имущество своего брата, о котором он спрашивает, и будет владеть им.

Таким же образом следует судить о любом предложенном вопросе, всегда глядя на расположения сигнификаторов с Благодетелями или Вредителями и на складывающиеся или распадающиеся аспекты, плохие или хорошие. Поскольку связь с хорошими символизирует хорошее, с плохими – плохое. Складывающиеся аспекты сами по себе указывают на прибавление, а распадающиеся символизируют лишение. К тому же, складывающиеся аспекты трина или секстиля упрощают дело, но формирование квадратуры или оппозиции всё усложняет.

Итак, этого будет достаточно, чтобы разрешить [сомнения] и дать ответ на множество разных вопросов. Всё же, для большей ясности, мы дадим ещё объяснения на примере конкретных домов. Начнём с вопроса, который относится к первому дому, и продолжим по порядку следования домов.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию