Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а XI





Планеты несчастливы, когда находятся в падающих домах или не созерцают Асцендент, и когда они не обладают никакими эссенциальными достоинствами, или находятся в местах злобы, то есть в термах Марса или Сатурна, или когда они находятся в падении, или в знаках, противоположных их собственным. И когда они ретроградны, или в первом стоянии*, или когда они находятся в южных знаках и, в особенности, когда они восходят.

* Т.е. при повороте от прямого движения к ретроградному. – Е.В.

Сила мужских планет уменьшается в женских градусах и в женской части гороскопа, и когда они являются западными по отношению к Солнцу.

Сила женских планет также уменьшена, когда они находятся в мужских частях неба, и в мужских градусах, и восточные.

Так же, когда дневные планеты днём находятся под землёй, а ночью – над ней; и, соответственно, когда ночные планеты находятся под землёй ночью, и днём – над ней. Или когда они медленны в своем движении, или в соединении с Хвостом Дракона. В этих случаях сила их уменьшена.

Такое же несчастливое положение приписывается планете, когда она в осаде, то есть находятся между двумя вредителями, так что, расходясь с одним из них, она приближается к другому.

То же происходит тогда, когда они сожжены, или находятся на сожженном пути, который начинается от третьего градуса Весов и заканчивается девятым градусом Скорпиона*.

* Бонатти говорит о Сожжённом пути с 15 градусов Весов до 15 градусов Скорпиона, а Ибн Эзра упоминает промежуток от 19 градусов Весов до 3 градуса Скорпиона, т.е. точно между градусами падения Светил. – Е.В.

Они также ослаблены, когда находятся в соединении или аспекте с Вредителями и особенно в квадратуре или оппозиции, и также в квадратуре с Солнцем и в оппозиции с ним. Это применимо и к случаю, когда Вредители в элевации над благоприятными планетами*, или когда Благодетели входят в аспект к Вредителям или даже к Благодетелям, если они ретроградны.

* Т.е. когда Вредитель более близок к МС с восточной стороны, чем Благодетели. – Р.Б.

 

Особые препятствия Луне

Сила Луны уменьшается и приносит несчастье в случае, если Луна в свободном уходе, или если её движение или свет ослаблены, или когда она находится в двенадцатом знаке от своей обители, то есть в знаке Близнецов, или когда она не может созерцать знак Рака, который является её обителью, или когда она находится в двенадцатом или первом домах.

Наконец, Луна находится в таком же ущербе при затмении, или когда она растущая и [связана] с Марсом, или убывающая и [связана] с Сатурном, или когда она расположена так, что не созерцает знак своего предыдущего соединения или оппозиции*.

* Имеется в виду соединение или оппозиция с Солнцем, то есть место предыдущего новолуния или полнолуния. – В.Б.

 


 

Двенадцать небесных домов

Г Л А В А XII

Всё небо было разделено древними на двенадцать частей, которые названы домами. Но одни делили небо одним способом, другие – другим. Мы, в основном, желая следовать Иоанну Региомонтану (Jean de Monte Regio), получили дома, разделив небо четырьмя большими кругами (вместе с кругами Меридиана и Горизонта), которые проходят через два пересечения – вышеназванных Меридиана и Горизонта; и таким образом, мы делим небо на 12 неравных частей*. Во-первых, Горизонт и Меридиан делят небо на четыре части, начала которых названы углами или сторонами неба**. Под ними подразумеваются градусы эклиптики, через которые проходит Меридиан в полдень или в полночь, и Горизонт на Востоке и на Западе в заданный момент времени. Эти градусы являются вершинами и началами первого, четвёртого, седьмого и десятого домов. Другие [дома] разделены вышеназванными четырьмя большими кругами, которые проходят, как мы сказали, через пересечения Меридиана и Горизонта. Хотя они делят небо на неравные части, но они равноудалены друг от друга по экваториальному кругу***. То есть, дома начинаются от этих кругов. Так, первый начинается от Горизонта в Восточной части и продолжается в порядке следования знаков до первого вышеназванного круга, на котором заканчивается первый дом и от которого начинается второй дом. И так далее, в порядке следования знаков и кругов, мы находим все другие небесные дома. Из них четыре называются углами, четыре последующими и четыре падающими, как явствует из следующей карты.

* Система домов Региомонтана получила своё название в честь автора первых печатных таблиц домов для этой системы (хотя он и не был изобретателем данной системы, известной с эпохи Средневековья). Куспиды домов в ней получаются так: небесный экватор делится на 12 равных дуг по 30°, начиная с точки пересечения с восточным горизонтом, а затем через начало каждой дуги и через точки пересечения кругов горизонта и небесного меридиана (это т.наз. точка севера и точка юга) проводятся большие круги. Места пересечения этих кругов с эклиптикой и считаются куспидами домов. Таким образом, в схеме построения домов Региомонтана в точках севера и юга пересекаются не только горизонт и небесный меридиан, но и ещё четыре больших круга, служащих для определения промежуточных куспидов домов. – Р.Б.

** В лат. версии: «кардинальными точками». – Р.Б.

*** Дарио имеет в виду, что дома делят эклиптику на неравные части, тогда как на небесном экваторе все дома одинаковой величины. – Р.Б.

Рис. 6. Значения двенадцати домов:

Первый дом, восточный угол, Жизнь, Радость Меркурия

Второй дом, последующий, Материя или Надежда

Третий дом, падающий, Братья, Радость Луны

Четвертый, угол земли, Отцы

Пятый дом, последующий, Дети, Радость Венеры

Шестой дом, Здоровье или Болезнь, Радость Марса

Седьмой, западный угол, Брак

Восьмой дом, последующий, Смерть

Девятый дом, падающий, Религия, Радость Солнца

Десятый, угол неба, МС

Одиннадцатый дом, последующий, Добрый ангел, Радость Юпитера

Двенадцатый угол, падающий, Злой ангел, Радость Сатурна

Date: 2015-07-10; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию