Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а X





Я сказал о качествах и природе знаков Зодиака и планет, вместе со всеми достоинствами и силой, которые они имеют в знаках, и об обстоятельствах, по которым обычно можно узнать, хорошо или плохо они расположены. Но чтобы их было легче распознать, я скажу подробно, но кратко, об их благоприятном и несчастливом положении.

Итак, они более сильны и благоприятны, когда находятся в углах или последующих домах, или когда они созерцают Асцендент*. И еще более благоприятно, когда они находятся в местах своих эссенциальных достоинств и в знаках своих качеств, или в домах радости, как Меркурий в первом, Луна в третьем, Венера в пятом, Марс в шестом, Солнце в девятом, Юпитер в одиннадцатом, Сатурн в двенадцатом. Таким же образом, когда они находятся в точке своей орбиты**, наиболее удаленной от центра Земли, которая называется Aux ***, и также когда они восходят в северных знаках.

* Созерцают – т.е. аспектируют. ­ – Р.Б.

** В оригинале «excentrique»; в научных трудах того времени орбиту планеты называют «le cercle excentrique» («окружность, удаленная от центра») или чаще просто «excentrique». – В.Б.

*** Для этого термина нет устоявшегося русского эквивалента. Поскольку Дарио исходил из Птолемеевой системы мира, то под наиболее удалённой точкой орбиты планеты он понимал апогей её эпицикла. ­– Р.Б.

 

Мужские планеты также удачливы в мужских градусах, и в мужской части неба, и также когда они восточные по отношению к Солнцу. Суди таким же образом о женских планетах, когда они западные по отношению к Солнцу, в женском градусе и женской части неба*.

* К женским частям неба в старинной астрологии относили квадранты от МС до DSC (9, 8, 7 дома) и от IC до ASC (3, 2, 1 дома), остальные два квадранта считались мужскими. – Е.В.

Сила дневных планет увеличена, когда они днём находятся над землёй и ночью под зёмлей. Но ночные удачливы в том случае, если они под землёй днём, и ночью – над землёй*.

* Дневными планетами называют Солнце, Юпитер и Сатурн, а ночными – Луну, Венеру и Марс. Что касается Меркурия, то он может быть либо дневным, либо ночным. Согласно Птолемею, он дневной, когда появляется утром, и ночной при появлении вечером (Тетрабиблос, I, 7) – С.Б., Р.Б.

Также они счастливы, когда их движение возрастает или уже возросло, или когда они директные, или, по крайней мере, находятся во втором стоянии*.

* Т.е. при повороте от ретроградного движения к прямому. - Е.В.

Похожее происходит тогда, когда они в секстиле, трине или, по крайней мере, в квадратуре с хорошими планетами. Так же, как и в случае, когда они в том же градусе и той же минуте, что и Солнце, без какого-либо расстояния по долготе и широте, или в секстиле или трине с ним, и когда они выходят из сожжения или из-под его лучей*.

* Первое является положением планеты в сердце Солнца по долготе и по широте (хотя последнее бывает крайне редко), а последние два – выход из сожжения и из-под лучей – считаются счастливыми, видимо, по аналогии с переходом планеты от ретроградного к директному движению, подразумевая «выздоровление» планеты после периода «болезни». – Е.В.

Наконец, они удачливы, когда свободны от аспектов с Вредителями и когда они приняты*.

* Т.е. в рецепции. См. Главу VIII. – Р.Б.

 

Особенно благоприятное положение Луны

Луна сильна и удачлива тогда, когда её свет увеличивается или возрастает её скорость, если она не находится в свободном уходе.


 

Несчастливые положения планет

Date: 2015-07-10; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию