Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а V I i





Планеты соединяются складывающимся аспектом тогда, когда круги их излучения* только что вошли в соединение: телесное или посредством другого аспекта, что происходит тогда, когда расстояние между ними равно полусумме полудиаметров кругов их излучения; или когда одна планета находится на расстоянии шести градусов от точного аспекта с другой планетой**, или когда она соединяется с другой планетой [на расстоянии в] половину своих лучей. Эти радиальные круги бывают различными и отличаются один от другого, потому что некоторые из них большие, а некоторые малые.

* В средневековой и ренессансной астрологии считалось, что планеты испускают свет на определённое расстояние вокруг себя, так что образуется своего рода круг света («круг излучения планеты»). Каждая планета имеет круг своей величины, и латинское слово «орбис» в астрологии того времени обозначало именно этот круг излучения. То, что называется максимальным орбисом в современной астрологии (т.е. максимальная величина отклонения от точного аспекта), представляет собой, в терминологии Дарио, радиус, или полудиаметр круга излучения, свой для каждой конкретной планеты. Согласно этому подходу, соединение происходит тогда, когда круги излучения двух планет начинают пересекаться, что происходит на расстоянии полусуммы полудиаметров их кругов. Другие аспекты вычисляются точно так же: хотя каждая планета имеет свой орбис, но этот её орбис одинаков для всех аспектов. Далее Дарио упоминает ещё два варианта расчёта аспектов, однако подробнее не останавливается на них. – Р.Б.

** Упоминание об отклонении в шесть градусов от величины точного аспекта необычно для астрологии того времени, для которой каждая планета имеет свой собственный орбис. Однако выдающийся астролог XII в. Ибн Эзра пишет, что планета движется в одиночестве, если две планеты отдаляются друг от друга на расстояние, в случае аспекта, более чем в 6 градусов, и не входят в соединение или аспект с другой планетой, пока она пребывает в том знаке (Бен Эзра А. Книга суждений о звёздах. Т.1. М.: Мир Урании, 2003. Гл. 5). – Е.В.

Поскольку Сатурн испускает лучи вокруг себя на девять градусов до и столько же после себя, то полудиаметр его круга излучения (или радиального круга) составляет девять градусов, а полный диаметр – восемнадцать градусов.

Круг излучения Юпитера составляет то же количество градусов. Но круг Марса имеет диаметр всего лишь в шестнадцать градусов, то есть восемь градусов для полудиаметра.

Солнце испускает лучи на пятнадцать градусов в одну и другую сторону, поэтому круг его излучения имеет диаметр в тридцать градусов, а полудиаметр – в пятнадцать.

Венера и Меркурий излучают лучи вокруг себя на семь градусов, поэтому диаметр их излучения составляет четырнадцать градусов.

Наконец, Луна посылает лучи на двенадцать градусов перед собой и после себя, что и составляет полудиаметр её круга излучения, а полный диаметр составит двадцать четыре градуса.

Таким образом, правый складывающийся секстиль между Сатурном и Луной сформируется, когда расстояние между центрами их тел будет 49 градусов и 30 минут или 54 градуса. Левый секстиль будет иметь место при расстоянии между центрами их тел в семьдесят с половиной градусов или шестьдесят шесть градусов*. Потому что половина от полудиаметра круга излучения Сатурна составляет четыре градуса и тридцать минут, а половина полудиаметра Луны составляет шесть градусов. Таким образом, если сумму половин полудиаметров этих планет, которая составляет десять градусов и тридцать минут, вычесть из шестидесяти градусов для правого складывающегося аспекта, или прибавить к шестидесяти градусам для левого распадающегося аспекта, то мы легко получим орбисы складывающегося и распадающегося аспектов.

* Здесь Дарио противоречит своему же собственному определению левых и правых аспектов, данному в предыдущей главе. Правыми называются все те аспекты, которые более медленная планета образует с более быстрой против хода знаков, а левыми – все те, что образуются по ходу знаков. Так, все аспекты, которые формируются между Солнцем и Луной в период от полнолуния до новолуния, являются правыми, тогда аспекты Солнца к растущей Луне – левые. Поэтому в примере Дарио всё должно быть наоборот: правый («ущербный») секстиль между Сатурном и Луной начнёт складываться при расстоянии 70,5 градусов между планетами, а левый («растущий») секстиль – при расстоянии 49,5 градусов. Эта путаница впоследствии перекочевала в «Христианскую астрологию» Лилли и до сих пор имеет место в британской астрологии. – Ю.О., Р.Б.

Таким же образом следует судить о других аспектах планет и их лучах.

Скажем, что аспект является распадающимся, когда планета отходит от точного аспекта или соединения с другой планетой на один градус, и аспект считается распадающимся до тех пор, пока она полностью не выйдет из-под лучей другой планеты. Так, мы скажем, что Луна находится в распадающемся аспекте соединения с Юпитером, когда она отходит от него на один градус и продолжает удаляться, пока не будет на расстоянии в десять градусов и тридцать минут от Юпитера.

Здесь следует заметить, что внутренние планеты соединяются с внешними* и от них же удаляются, а не наоборот, то есть не так, что внешние планеты приближаются к внутренним и от них удаляются; ведь внешние планеты тяжелее и движутся медленнее, чем внутренние.

* Внутренние планеты – планеты, орбиты которых в Птолемеевой системе мира расположены ниже орбиты Солнца (Венера, Меркурий, Луна). Соответственно, Марс, Юпитер и Сатурн называются внешними планетами. – Р.Б.

 

 

О различных акцидентальных свойствах, которые могут быть присущи планетам самим по себе или в результате их взаимного влияния, и, прежде всего, о Запрещении

Date: 2015-07-10; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию