Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а V I





Наконец, рассмотрим по порядку лучи, или аспекты планет, и результаты их влияния.

Начиная говорить про аспекты, скажем, что их пять: соединение, секстиль, трин, квадрат (или квадратура) и оппозиция. И хотя соединение не является аспектом в чистом виде, всё же его считают таковым и причисляют к числу других аспектов*.

* Как уже указывалось ранее, в старинной астрологии соединение планет называлось «телесным соединением» и считалось сильнейшим вариантом их взаимодействия. Аспектом же называли оппозицию, трин, квадратуру или секстиль – более слабое взаимодействие планет, когда планеты соединялись не телесно, а лишь своими лучами (т.наз. «соединение посредством аспекта»). То есть, аспекты считались разновидностями соединения, а не наоборот, как в современной астрологии. Мы видим, что в эпоху Дарио уже произошло размывание более старой терминологии. – Р.Б.

Одни аспекты называют аспектами дружбы; это трин и секстиль. Другие являются аспектами вражды; это квадратура и оппозиция. Соединение – аспект двоякий, так как для Благодетелей он хороший, для Вредителей – плохой. Считается, что планеты находятся в соединении, когда их центры находятся на расстоянии всего в один градус, как по долготе, так и по широте; истинное соединение происходит тогда, когда планеты сближаются на шестнадцать минут и центры их тел находятся в одном и том же градусе Зодиака.

Планеты соединены секстилем, когда центры их тел находятся на расстоянии в одну шестую Зодиака, равную двум знакам или шестидесяти градусам. Вот почему его называют секстилем*. Это аспект умеренной или неполной дружбы, поскольку два знака, которые созерцают друг друга аспектом секстиля, родственны друг другу только одним качеством**.

* Лат. sextilis – «шестой». – Р.Б.

** Имеются в виду первичные качества Аристотеля: «тепло – холод» и вторичные: «сухость – влажность». Секстиль связывает либо два тёплых знака, либо два холодных, но при этом получается так, что один из знаков в секстиле сухой, а другой влажный. – Р.Б., Ю.О.

Квадратура, или аспект квадрата, или, еще иначе, аспект тетрагона, включает в себя одну четвёртую часть наклонного круга эклиптики между центрами двух планет или небесных тел. Эта часть равна трём знакам или девяноста градусам. Поскольку знаки, созерцающие друг друга этим аспектом, не согласуются друг с другом в большинстве случаев по двум качествам*, то его называют аспектом неполной вражды.

* На самом деле, не в большинстве, а лишь в половине случаев. Все левые квадратуры от горячих знаков (знаков стихии огня и воздуха) связывают между собой знаки, полностью противоположные по качествам, что есть аспект полной вражды. Напротив, все левые квадратуры, отложенные от холодных знаков (стихии земли и воды), соединяют знаки, не согласующиеся по качествам тепла-холода, но совпадающие по сухости-влажности; такую квадратуру можно назвать аспектом неполной вражды. – Р.Б., С.Б. Полная вражда – рассогласование по первичным и вторичным качествам: Овен – Рак; Рак – Весы; Лев – Скорпион; Скорпион – Водолей; Стрелец – Рыбы; Рыбы – Близнецы. Итого, 6 из 12. Остальные – не согласуются по первичным качествам, но согласуются по вторичным. – Ю.О.

Аспект трина включает в себя треть вышеназванного круга, то есть сто двадцать градусов, и называется аспектом совершенной и полной дружбы, потому что качества знаков, созерцающих друг друга таким аспектом, полностью согласуются.

Наконец, две планеты находятся в оппозиции, когда между центрами их тел находится половина Зодиака, то есть шесть знаков или сто восемьдесят градусов. Оппозиция называется аспектом полной и совершенной вражды, так как знаки, которые созерцают друг друга таким аспектом, расположены в противоположных частях неба.

Как говорит Юлий Фирмик во второй книге своей «Математики», в главе XXV, секстиль, квадратура и трин являются аспектами двух видов, то есть правыми и левыми*. Правый аспект для части Зодиака позади планеты, левый – для части, которая находится перед планетой. Скажем, например, что Овен в правом секстиле к Водолею и в левом – к знаку Близнецов. Аналогичным образом, имеет место правый трин к знаку Стрельца и левый – к знаку Льва. Таким же образом судят о других аспектах.

* Речь идёт о римском астрологе IV в. Юлии Фирмике Матерне и его фундаментальном труде «Матесис». Дарио имеет в виду следующий пассаж: «Мы также должны знать, какой трин правый, а какой – левый. Правый трин – тот, что [откладывается] назад от знака, от которого мы начинаем отсчёт, левый трин – тот, что [откладывается] вперёд. Так, например, правый трин Овна – Стрелец, левый – Лев, и подобным же образом правый трин Льва – Овен, а левый – Стрелец» (Mathesis, II, 22, 4). – Р.Б. Такое деление аспектов на правые и левые производится с точки зрения наблюдателя с Земли. – В.Б.

Планеты находятся в аспекте до тех пор, пока их лучи пересекаются, из чего происходят складывающиеся и распадающиеся аспекты; последние также в какой-то степени считаются аспектами*.

* То есть, складывающийся аспект гораздо сильнее, а распадающимся можно почти что пренебречь. ­ – Р.Б.

Каждому аспекту соответствуют свои характеристики и свои геометрические символы, как показано ниже.

 

Соединение, Секстиль, Квадратура, Трин, Оппозиция.

 

Ниже вы увидите круг гороскопа со всеми аспектами и лучами знаков Зодиака.

Рис. 4

Date: 2015-07-10; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию