Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г Л А В А I. Прежде чем приступить к основному материалу, и чтобы всё было более понятным, я начну с изложения по порядку основных законов*





 

Прежде чем приступить к основному материалу, и чтобы всё было более понятным, я начну с изложения по порядку основных законов*.

* По сравнению с латинским изданием, вышедшим годом ранее, в 1557 г., французский вариант несколько расширен за счёт подобных вводных фраз и разъяснений. – Р.Б.

Итак, начиная с Зодиака и знаков, скажем, что Зодиак – это один из главных кругов небесной сферы, который делит её на две равные части и имеет 12 градусов в ширину и 360 в длину, что будет подробно объяснено ниже. Он делится на 12 равных частей, которые называются знакамии которые получили свои названия из-за некоторых присущих им свойств или же из-за включенных в них звёзд. Названия их таковы: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Они описаны и представлены некоторыми особыми символами, которые ясны из их названий. Каждый из знаков в свою очередь делится на 30 градусов, то есть Зодиак составляет 360 градусов. Ибо если 12 умножить на 30, то получится названное число. Градус, в свою очередь, делится на 60 минут, а минута – на 60 секунд, секунда – на 60 терций, а терция – на 60 кварт, и так далее, следуя многочисленному 60-теричному делению, которое продолжается до бесконечности.

Знаки можно последовательно подразделить многими способами. Во-первых, на Северные и Южные, которые так названы потому, что они склоняются от Равноденствия к соответствующей части неба.

· Северные: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева.

· Южные: Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.

 

Во-вторых, они разделены на те, которые имеют прямое восхождение, и те, что имеют наклонное восхождение.

· Знаки, имеющие прямое восхождение: Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец. Они называются прямовосходящими или просто восходящими, потому что с каждым из этих знаков над Экватором восходит более, чем 30 градусов, и бóльшая часть названного круга восходит с этими шестью знаками.

· Знаки, имеющие наклонное восхождение: Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы. О них говорят, что они имеют наклонное восхождение, потому что с каждым из них восходит менее 30 градусов от Экватора, и с этими шестью знаками восходит менее половины названного круга.

Те шесть знаков, что имеют наклонное восхождение, подчиняются шести прямовосходящим; то есть, из двух знаков, находящихся на одном расстоянии от начала Рака или Козерога, тот, что имеет наклонное восхождение, подчиняется знаку прямого восхождения.

В-третьих, они делятся на 4 триплицитета: огненный, земной, воздушный и водный.

· Знаки огня: Овен, Лев и Стрелец. Они горячие и сухие, холерические, горькие, мужские, дневные и восточные.

· Знаки земли: Телец, Дева, Козерог. Они холодные и сухие, меланхолические, кислые, женские, ночные и южные.

· Знаки воздуха: Близнецы, Весы, Водолей. Они горячие и влажные, как воздух, сангвинические, сладкие, мужские, дневные и западные.

· Знаки воды: Рак, Скорпион, Рыбы. Они, как вода, холодные и влажные, флегматические, безвкусные, женские, ночные и северные.

В-четвёртых, одни знаки являются подвижными, или быстрыми, другие – фиксированными, а третьи – средними, или общими*; они названы так, потому что время**, когда Солнце находится в них, соответствует присущим им качествам; или потому что те, у кого они восходят во время рождения, обычно во всех своих действиях проявляют общие для этих знаков качества.

* «Подвижные» знаки (в оригинале «les mobiles») в современной астрологии называются «кардинальными»; «средние» или «общие» (в оригинале «les moyes ou communs») в наше время называют «мутабельными знаками». Далее по тексту эти названия приведены в соответствие с современной терминологией. – В.Б., Р.Б.

** Фр. temps может одинаково переводиться как «погода», «время» или «сезон», что не имеет особой важности, если принять во внимание универсальность основных астрологических принципов; например, и для метео-, и для элективных карт (см. завершающий книгу трактат об элекциях) мы всегда принимаем во внимание качества знака Асцендента и знака, в котором расположено Солнце. – В.Б. В лат версии – однозначно: tempora anni, то есть «времена года». – Р.Б.

· Подвижные (кардинальные): Овен, Рак, Весы, Козерог.

· Фиксированные (неподвижные): Телец, Лев, Скорпион, Водолей.

· Общие (мутабельные): Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы.

Как я сказал ранее, одни принадлежат к Восточным, другие – к Южным, третьи – к Западным, четвёртые – к Северным, названные так, потому что они обращены к соответствующей части света. Более того, одни являются дневными, и поэтому они делают более красивыми и весёлыми тех людей, которые родились, когда эти знаки восходили. Другие знаки, ночные, придают противоположные качества. Есть так называемые мужские знаки, потому что они делают мужчин более сильными и крепкими, а женщин – мужеподобными; есть женские знаки, которые делают мужчин более хилыми и женоподобными, а женщину – более мягкой и истинно женственной.

Наконец, мы делим знаки на четыре квадранта, то есть Весенний, Летний, Осенний и Зимний, которые включают знаки, образующие эти времена года, как показано ниже:

· Весенний квадрант, названный сангвиническим или детским, включает в себя знаки Овна, Тельца и Близнецов.

· Летний квадрант является холерическим и юношеским, и состоит из Рака, Льва и Девы.

· Осенний сравнивают с третьим возрастом и меланхолией, он состоит из Весов, Скорпиона, Стрельца.

· Зимний относится к флегме и к старости, состоит из Козерога, Водолея и Рыб.


 

О планетах, их движениях и природе

Date: 2015-07-10; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию