Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С Трактатом по Элекциям для начала дел





В Лионе,

Прелестный цветок на меху горностая:

Красота тела в ночи смерти растает.

(Подпись под гербом)

Клод Дарио приветствует
предобродетельную даму, христианку из Бесси,
Госпожу Селланта, Бера и Шольма*

* Этот раздел-посвящение имеется лишь во французском издании 1558 г. – Р.Б.

 

Можно было бы, добродетельная Госпожа, предложить и высказать множество доводов и незатейливых аргументов против моего небольшого Трактата (который увидит свет с посвящением Вам) – из тех, что обычно приводят в спорах, чтобы принизить или осудить изучение наук, изобличающих или предсказывающих будущие события.

Для меня не составит большого труда ответить на эти аргументы и отвести их, особенно если я обращаюсь к такому великодушно и благородно настроенному уму, как Ваш, к разуму, который умеет услышать и выбрать наилучшие доводы.

Посему Вы не станете возражать, если я немного поспорю и выскажусь подробнее. Итак, скажу, следуя многим другим изучавшим эту науку, что совершенно уверен в том, что Звёзды не имеют абсолютного и неизбежного влияния на душу, но имеют лишь некоторую власть в том, что касается особенностей физического тела*. Потому, благодаря свободной воле, мы имеем возможность и силу превозмочь влияния Звёзд, которые не могут нас заставить сделать что-либо, но лишь предрасположить.

* Это высказывание базируется на мнении крупнейшего авторитета католической церкви Фомы Аквинского, который утверждал, что воздействия небесных тел могут влиять на человеческий интеллект и волю косвенно, нецеленаправленно, случайным образом. Это происходит в той степени, в какой интеллект, а также и воля, находятся под влиянием внешних сил, связанных с телом человека. – Р.Б.

Является истиной, что, зная об этих влияниях, мы можем предчувствовать и более или менее точно судить об их результатах, судя по температуре* тела человека, которая подвержена их влияниям, – для того, чтобы узнать, будет ли жизнь долгой и счастливой или наоборот.

* Возникает вопрос: не было ли опечатки в издании и не стоит ли читать «tempérament» («темперамент») вместо «température» («температура»), хотя с точки зрения медицинской астрологии имеют смысл оба варианта. Несмотря на то, что в латинском издании данное Посвящение отсутствует, там имеется приложение по медицинской астрологии «Фрагмент о смерти и о критических днях, постигаемых из движения звёзд». Возможно, Дарио первоначально собирался включить этот «Фрагмент» и во французское издание. Тогда отсылки к использованию астрологии в медицине обретают дополнительное значение. – В.Б., Р.Б.

Однако, говоря это, я не хотел бы также утверждать, что предсказываемые влияния не могут быть предотвращены либо уменьшены. И как свидетельство к слову будет привести высказывание Мудреца, который публично признал, что Астролог сказал ему правду, но благодаря Философии, добродетели и долгим стараниям, он, вопреки злу, выздоровел и исправил судьбу к лучшему*.

* Согласно легенде, знаменитому греческому философу Сократу в своё время предъявили претензии, основываясь на физиогномике и френологии: имея вздернутый нос, он должен иметь вздорный характер, имея чувственный рот, он должен быть ленив и недалёк умом, имея шишку на лбу, он должен быть скрягой. И вообще, такое лицо должно принадлежать человеку, подверженному множеству грехов. На что Сократ ответил: "Всё это было так, но все эти недостатки я победил своей волей". – Р.Б.

Так, иногда, когда по Звёздам мы узнаём о будущих болезнях, мы можем помешать их наступлению, устранив их причину, или можем хотя бы действовать так, чтобы зло не стало значительным и опасным, как могло бы случиться. Как я уже сказал, звёзды предрасполагают, но не принуждают.

Посему, а также из-за вышеперечисленных причин, я, не раздумывая, выпустил в свет этот Трактат, сначала на латыни, теперь на французском, и, не сомневаясь, посвящаю его Вашему благородству и достоинству, украшенным знаниями. Здесь я учу давать ответы на любые предложенные вопросы о том, произойдёт ли что-либо или не произойдёт, сведя эти вопросы к примерам двенадцати домов. Все, имеющие хоть немного здравого смысла – этого качества, которым Вы блистаете, – легко поймут, что всё происходит не по принуждению звёзд, но из-за оказываемых ими влияний. Следует принять во внимание, что во власти мудрого ума сделать так, чтобы результат был обратным, устраняя беду, обещанную и предсказанную по Звёздам, как явствует из примера добродетельного Сократа, приведённого мною выше.

Итак, надеюсь, что Ваше благородство и мудрость, обогащённые верным учением, примут участие в этом скромном труде, посвящаемом Вам от всего сердца тем, кто желает Вам и Вашим близким дальнейшего процветания.

Из Бона, первого апреля 1558

 

Автор, говоря о своей книге, посылает её той, которой она посвящена... О, книжка! Боишься? В чём страх твой, ответь мне!Наука пугает иль добродетель?Не бойся! Прямая дорога тебе –К той, которой тебя посвящаю,И вместе с тобою её умоляюС огромной любовью к тебе отнестись...И пусть на страницах твоих не нашлисьСлова, что восславят её красоту,Но ты ей поведаешь правду не ту,Ты скажешь о том, что ума совершенство

Лишь в мудрости вечной находит блаженство*.

 

 

* Перевод Натальи Меркадель.

 

Date: 2015-07-10; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию