Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Alla breve





Задайте любому музыканту вопрос, что означает alla breve, и вам ответят: «на два». Это совершенно неверно. Если бы ответ был правилен, то отсюда следовало бы, что начальное анданте увертюры к «Дон Жуану», аналогичный раздел увертюры к «Так поступают все» и начальное адажио увертюры к «Волшебной флейте» должны были бы исполняться на два, а это очевидная нелепость. Мне, однако, известны вдумчивые и сведущие дири­жеры, пытавшиеся проделать такой опыт... с совершенно ката­строфическим результатом. Верного темпа в каждом из этих разделов увертюр получить не удастся, если дирижер будет настаивать на том, чтобы счет шел на два. На самом деле alla breve просто предписывает нам, трактуя темп и фразировку, рассматривать в качестве основной ближайшую по порядку из более крупных метрических единиц. Для уяснения этого доста­точно взглянуть на нотный текст альтовой арии «Es ist voll­bracht»6 из баховских «Страстей по Иоанну». Ария написана для голоса и виолы да гамба, ее начало явно предполагает медленный темп при счете на восемь. В середине номера.— торжественно ликующий раздел «Der Held aus Juda siegt mit Macht»7, которому композитор предпосылает указание alla breve. Раздел выдержан в размере на 3/4. Сторонники концепции «на два» должны были бы усмотреть здесь некую неувязку.

6 Свершилось (нем.).

7 Славный воитель изИудеи одолевает своею мощию (нем.).

Но неувязка возникает лишь тогда, когда пытаются связать alla breve с «на два». В критическом комментарии к нью-йоркскому изданию сочи нений И. С. Баха редактор добросовестно отмечает, что над так том 20 упомянутой арии имеется пометка alla breve. Однако эта «пометка» изъята из основного текста партитуры Что побудило редактора убрать слова alla breve из новейшей и аутентичной публикации? Можно лишь предположить, что он был введен в заблуждение неверной, но распространенной трактов кой термина, полагая, будто ошибка была допущена в партитуре.

Date: 2015-07-10; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию