Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гертрауд Штернке





ПРЕДИСЛОВИЕ

Чем больше человечество высвобождается от природных связей и развивается в отдельные индивидуальности, тем сознательнее должен человек воспитывать своих, идущих за ним, потомков, помогая им стать поистине самостоятельной личностью.

Основы для этого закладываются в первые семь лет жизни.

Среди игрушек, которые должны служить пробуждению, становлению культуры и упражнению органов чувств, кукла занимает особое место. Ребенок, проникаясь нежной любовью и преданностью к своему ребенку-кукле, оживляет образ человека, спящий в душе, то ради чего он совершил путь на Землю. Но так как вся сущность человека еще дремлет в ребенке, находится в зародышевом состоянии, то кукла должна быть внешне как можно больше похожа на «зародыша».

Только так ребенок может полюбить куклу, оживить ее, сделать одушевленной и в своей фантазии тайно разговаривать с ней с глазу на глаз.

С помощью такой куклы ребенок может вызревать телом и душой, всем своим существом живя в этой кукле – образе человека.

Мы сможем лучше всего защитить наших детей от слишком рано одолевающих их современных явлений времени, если создадим для них, по возможности дольше, теплую душевную атмосферу в играх.

Гертрауд Штернке

 

Вы держите в руках книжку-инструкцию, которая на протяжении нескольких дней будет наставником и поможет сшить Вашу неповторимую куклу.

На обложке книжки-инструкции изображена вальдорфская кукла «Девочка с косами» изготовленная в семейной мастерской «Ивановы». Возможно, у Вас не с первого раза получится кукла такого уровня мастерства. Фотография на обложке, только маяк, на свет которого будет плыть корабль Вашей фантазии и усердия.

А мастер-класс - фарватер, благодаря которому Вы не собьётесь с пути.

Несмотря на то, что куклы шьются по одной выкройке, и используются одни и те же материалы, они все равно получаются разные, даже у опытных мастеров, ведь мы все разные. Может варьироваться плотность набивки, выбранный способ пришивания и кромка волос, выражение лица - все всегда будет индивидуально, прическа, одежда – цвет и крой.

Но в этом и заключается прелесть рукотворных кукол - они не похожи друг на друга – они особенные!

 

 

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ДО НАЧАЛА РАБОТЫ:

 

- Перед началом работы, прочтите весь мастер-класс целиком, так Вы будете лучше представлять общий объем трудовых затрат, и сможете лучше распланировать время и силы.

- Рассмотрите все выкройки, ткань, обозначьте примерное расположение выкройки на ткани.

- Обрисовав детали выкройки тела куклы на ткани, сразу не вырезайте их – вначале прошейте, тогда детали у Вас будут ровными, не «разъедутся», не будет перекосов.

- Помните, голова должна быть прочно соединена с телом. Вертикальное положение тела, свойственное человеку, должно всегда сохраняться, так как подражающий ребенок также подражает и плохой осанке куклы, с которой он постоянно общается. «Качающаяся голова» - одна из самых распространенных проблем у новичков, при изготовлении куклы.

- Руки и ноги, наоборот должны быть предельно подвижными, для того чтоб пробудить фантазию ребенка и стимулировать ход игры.

- Вкалывая булавки, для закрепления деталей, старайтесь делать это по возможности вертикально в материал покрывающий тело – не как обычно – воткнуть и выткнуть кончиком (стежком).

- Выработайте привычку всегда втыкать иголки в игольницу, не кладите свободно на стол. Иглы могут незаметно исчезнуть в шерсти, и остаться внутри куклы, ребенок, в процессе игр, может уколоться. Такая кукла, будет «кусать» малыша и он будет ее бояться.

- Закрепляя нитку, на конце сделайте узелок или двойную нить свяжите внизу узелком, воткните иголку в ткань и перед вытягиванием пропустите через образовавшуюся петлю, крепко затяните. Так конец нитки не будет выскальзывать.

 

За работу!

 

Date: 2015-06-11; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию