Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды переплетений





Ткань – один из древнейших и наиболее распространенных видов текстильных материалов. Ткань представляет собой пространственную сетку, образованную переплетением в определенной последовательности двух взаимно перпендикулярных систем нитей. Нити, идущие вдоль полотна, называются основой; нити, расположенные поперек полотна, называются утком.

Одной из основных характеристик стро­ения ткани является вид переплетения. Переплетение – это порядок взаимного перекрытия нитей основы нитями утка. Законченный ри­сунок переплетения называется раппортом (R). Раппорт характеризу­ется числом нитей основы (раппорт по основе R0) и нитей утка (раппорт по утку Ry), образующих рисунок.

В тканях в зависимости от вида переплетения нити основы и утка могут огибать друг друга или перекрывать сразу несколько нитей. Различной последовательностью переплетения основных и уточных нитей создаются разнообразные рисунки – нити основы и утка огибают одна другую или перекрывают сразу несколько нитей, располагаясь то с лицевой, то с изнаночной стороны ткани. Переплетение придает тканям различный внешний вид и существенно изменяет их свойства. Чем чаще переплетаются нити, переходя с лицевой стороны на изнаночную и обратно, тем больше они связаны между собой и сильнее напряжены, следовательно, структура ткани жестче, а прочность больше. Нити с частыми изгибами придают поверхности ткани матовость, а длинные перекрытия, проходящие над несколькими нитями, делают ее гладкой и блестящей. Ткани, поверхность которых образована длинными перекрытиями, устойчивее к истиранию, хотя нити слабее закреплены в структуре ткани и поэтому легче осыпаются по ее срезу.

Для условного изображения рисунка переплетения использует­ся график переплетения, который строится на клетча­той бумаге при условии, что столбики - это нити основы, ряды - это нити утка, и основные перекрытия закрашиваются, а уточные остаются свободными. При этом считается, что нити основы и утка одинаковой толщины и между ними нет просветов.

Современные ткани выпускаются с различными видами пере­плетений, которые создают разнообразие внешнего вида тканей и оказывают существенное влияние на их физико-механические свой­ства. Все многообразие тканей различных переплетений классифи­цируют по классам, подклассам и видам (рис.).

 

 

Рисунок 1. Классификация тканей

Все ткацкие переплетения подразделяются на четыре основных класса:

 Простые (главные) переплетения
Это переплетения, придающие ткани гладкую однородную поверхность.

 Мелкоузорчатые переплетения
Переплетения с узорами из мелких фигур, образованных видоизменением, усложнением и комбинированием гладкого переплетения.

 Сложные переплетения
Переплетения, образующиеся из нескольких систем основных и уточных нитей.

 Крупноузорчатые переплетения
Переплетения, образующие на ткани разнообразные крупные узоры. В простых крупноузорчатых переплетениях рисунки создаются одной основой и одним утком, в сложных – несколькими системами основных и уточных нитей.

 

Отличительные особенности тканей главных {простых) перепле­тений следующие: раппорты по основе и утку равны; в пределах раппорта каждая нить основы переплетается с нитью утка 1 раз; каждая нить имеет 2 поля связи, а общее число связей переплете­ния равно удвоенному числу нитей раппорта, то есть 2R. К классу глав­ных переплетений относятся полотняное, саржевое и атласное (са­тиновое) переплетения (рис. 2).

 

 
 
Рисунок 2. Схемы тканей главных переплетений: а – полотняного; б – саржевого (саржа 1/2); в – сатинового; г – атласного.

 


Ткани полотняного переплетения имеют са­мый маленький раппорт: Rо = Ry. Так как нити образу­ют только поля связи и контакта, структура ткани полотняного пере­плетения обладает наибольшей слитностью и при прочих равных условиях большей прочностью и жесткостью. Ткани двухсторон­ние, с ровной однообразной поверхностью. При значительной разни­це в толщине нитей основы и утка на поверхности образуются про­дольные или поперечные рубчики, создающие репсовый эффект.

Ткани саржевого переплетения, или саржа имеют раппорт рисунка Rо = Ry ≥ 3 и обозначаются дробью, в которой числитель — число перекрытий основы, а зна­менатель — число перекрытий утка, расположенных на лицевой стороне ткани в пределах раппорта при каждом уточном прокла­дывании. Характерной особенностью тканей саржевых переплетений явля­ется наличие на поверхности заметно выраженных диагоналевых полосок, образованных более длинными перекрытиями. Наиболее часто направление диагонали бывает положительным - вправо, реже отрицательным - влево.

Ткани сатиновых и атласных переплетений имеют раппорт RО=Ry ≥ 5. Лицевая сторона тка­ни атласного переплетения образована длинными основными пе­рекрытиями. Лицевая сторона ткани сати­нового переплетения состоит из длинных уточных перекрытии. Наибольшее распространение получили ткани атлас и сатин с раппортами 5, 8 и 10 нитей. Атласным переплетением чаще всего вырабатываются шелковые ткани (атласы), сатиновым - хлопчатобумажные са­тины.

Ткани мелкоузорчатых переплетений подразделяются на два под­класса: производных и комбинированных переплетений.

Производные переплетения (рис. 3) получают на базе главных перепле­тений путем усиления одиночных основных или уточных перекры­тий. В большинстве случаев производные переплетения сохраняют признаки исходных переплетений.

 
 
Рисунок 3. Схемы тканей производных переплетений: а – репс основной; б – рогожка; в – усиленная саржа (2/3); г – сложная саржа; д – ломаная саржа.

 

 


Ткани репсовых переплетений, или репс, являются производ­ными от полотняного и получаются путем усиления или удлине­ния основного перекрытия (основной репс) или уточного пере­крытия (уточный репс). Отличительной особенностью тканей реп­сового переплетения является наличие заметного продольного или поперечного рубчика.

Ткани переплетения рогожка получают за счет увеличения ос­новных и уточных перекрытий одновременно. В тканях этого пере­плетения более заметен шахматный рисунок.

Усиленная саржа образуется при увеличении оди­ночного перекрытия простой саржи. Усиленная саржа может быть уточной, основной и двухсторонней.

Сложная саржа получается за счет сочетания раз­личных видов переплетений простой и усиленной саржи. В резуль­тате ткани с переплетением сложной саржи имеют на поверхнос­ти рубчики различной ширины.

Ломаная саржа строится на базе простой, усилен­ной или сложной саржи с изменением направления диагоналей через произвольное число нитей. Ткани с переплетением ломаной саржи имеют на поверхности рисунок в виде зубцов или «ёлочки».

Ткани с переплетением усиленного сатина образуются на базе сатинового переплетения, в котором для усиления связи к каждо­му одиночному основному перекрытию добавляется еще одно или несколько дополнительных перекрытий.

Ткани комбинированных переплетений (рис. 4) получают путём нало­жения или сочетания простых и производных переплетений. К ним относятся креповые, рельефные и просвечивающиеся.

 
 
Рисунок 4. Схемы комбинированных переплетений: а – крепового; б – вафельного.

 


Ткани креповых переплетений состоят из основных и уточных перекрытий, как бы хаотически разбросанных в различных соче­таниях. Они имеют мелкозернистую поверхность, по­добную креповому эффекту, создаваемому в шелковых тканях ни­тями креповой крутки.

Рельефные переплетения создают на поверхности ткани рель­ефно выступающий рисунок.

Ткани просвечивающих переплетений имеют заметные просве­ты, образующие ажурный рисунок полос и клеток. Сквозные от­верстия получаются за счет сочетания длинных перекрытий, стягивающих группы нитей, с полотняным переплетением, разъеди­няющим эти группы.

Ткани сложных переплетений (рис 5) вырабатываются из нескольких систем нитей основы и утка. К ним относятся двойные, ворсовые и ажурные переплетения. Ткани двойных переплетений могут быть полутораслойными, двухслойными, пике и мешковыми.

 

 
 
Рисунок 5. Схемы тканей сложных переплетений: а – полутораслойного; б – двухслойного, связанного с помощью верхней основы; в – двухслойного, связанного с помощью прижимной основы; г – мешкового.

 

 


Ткани ворсовых переплетений (рис 6) имеют грунтовое полотно, образованное двумя системами нитей, и ворс, образованный из ворсовой системы нитей (основы или утка) и закрепленный переплетением в грунте. Ворс может состоять из разрезанных волокон (разрезной ворс) и из нитяных петель (петельный ворс).

 
 
Рисунок 6. Схемы тканей ворсовых переплетений: а – уточноворсового до и после разрезания; б – основоворсового, полученного двухполотным способом; в – основоворсового, полученного прутковым способом (до и после разрезания ворса).

 


Для получения ажурных тканей (рис 7) используют системы грунтовых нитей основы и утка, образующих полотно ткани, и систему перевивочной основы, нити которой обвивают нити грунта. При ткачестве грунтовые системы нитей более натянуты, чем перевивочные, которые располагаются в ткани волнообразно, со­здавая ажурный эффект.

 
 
Рисунок 7. Структура ажурной ткани

 

 


Ткани крупноузорчатых переплетений (рис 8) вырабатываются на ткац­ких станках с жаккардовыми машинами, поэтому их называют также жаккардовыми. Раппорт жаккардовых тканей очень большой (свы­ше 32 нитей) и может достигать нескольких сотен и даже тысяч нитей.

 
 
Рисунок 8. Ткань крупноузорчатого переплетения

 

 


Ткани простых крупноузорчатых переплетений образуются из одной системы основы и одной системы утка. Крупные узоры со­здаются за счет расположения на отдельных участках переплете­ний различных видов.

Ткани сложных крупноузорчатых переплетений вырабатывают­ся из нескольких систем нитей основы и утка. Для этого применя­ют полутораслойные, двухслойные и ворсовые переплетения.


[1] Кукин Г.Н., Соловьев A.H. Текстильное материаловедение (исходные текстильные материалы). M., 1985 – стр.3.

[2] Синтез химический - целенаправленное получение сложных веществ из более простых, основывающееся на знании молекулярного строения и реакционной способности последних. Обычно под синтезом подразумевается последовательность нескольких химических процессов (стадий).

[3] Полимеризация - процесс получения высокомолекулярных веществ, при котором молекула полимера (макромолекула) образуется путём последовательного присоединения молекул низкомолекулярного вещества (мономера) к активному центру на конце растущей цепи. Молекула мономера, входя в состав цепи, образует её мономерное звено. Число таких звеньев в макромолекуле называется степенью полимеризации.

[4] Поликонденсация - процесс получения полимеров из би- или полифункциональных соединений (мономеров), сопровождающийся выделением побочного низкомолекулярного вещества (воды, спирта, галогеноводорода и др.).

 

Date: 2015-06-11; view: 2542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию