Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва – тайна





Будем молиться

 

Предисловие переводчика

Что такое молитва? Действительно ли мы молимся когда мы молимся? Знаем ли мы силу молитвы? Эти и другие вопросы нам необходимо понимать, если мы хотим иметь настоящую молитвенную жизнь и быть эффективными в наших молитвах.В этом небольшом сборнике собраны проповеди автора, сказанные им на протяжении довольно значительного периода времени, и которые впервые переведены и опубликованны на английский язык. Вочман Ни делиться с нами уроком о молитве, усвоиным им. Он признает, что молитва это тайна, хотя тайна постижимая. Он рассматривает молитву как величайший труд, к которому призван человек. Это совместный труд с Богом. Через нее исполняются намерения Божии и разрушаются замыслы сатаны. А также большая польза от нее и тому кто молится.Следовательно, давайте последуем предупреждению нашего благословенного Господа, который сказал: «Встаньте и молитесь» (Лук. 22:46).

 

Что такое молитва?

Молитва - это наиболее удивительный акт в духовной сфере и в то же время - наиболее таинственный.

Молитва – тайна

 

Молитва - тайна; и после того, как мы зададим некоторые вопросы, связанные с молитвой, мы увидим еще больше таинственности вокруг этого предмета. Это - труднообъяснимые вопросы. Тем не менее, это изучение не ставит своей целью внушить мысль о том, что тайна молитвы непостижима, что разнообразные проблемы в отношении молитвы необъяснимы. Это просто указывает на тот факт, что немногие люди знают их. В виду этого, только немногие действительно способны совершать труд для Бога в молитве. Сила молитвы не зависит от того, как много мы молимся, но от согласованности с принципами молитвы. Только такие молитвы являются истинной ценностью.

Прежде всего встает вопрос: зачем молиться? Какая польза от молитвы? Разве Бог не всезнающий и не всемогущий? Почему Он должен ждать нашей молитвы, прежде чем начнет действовать? Почему мы должны все говорить Ему, если Он все знает Сам (Фил. 4,6)? Будучи всемогущим, почему Бог не действует непосредственно? Зачем нужны Ему наши молитвы? Почему дают только тем, кто просит и находят только те, кто ищут? И почему входят только те, кто стучит (Мтф. 7.7)? Почему сказано: «Не имеете, потому что не просите» (Иак. 4,2)?

Мы должны продолжать наши вопросы: не является ли молитва противостоянием воле Бога? Какая взаимосвязь между молитвой и праведностью?

Мы знаем, что Бог никогда не делает ничего против Своей собственной воли. Если открытие дверей является волей Бога, тогда почему Он должен ждать стука прежде, чем ее открыть? Почему Он просто не открывает её для нас, согласно Своей собственной воли, а просит нас стучать? Будучи всезнающим, Бог знает, что нам нужны открытые двери. Почему же тогда Он должен ждать нашего стука? Если дверь должна быть отворена, и если открытие двери согласуется с Божьей волей, и если Он знает, что нам нужна открытая дверь, то почему Он ждет, чтобы мы постучали? Почему Он не открывает дверь? Какое преимущество дает Богу наш стук?

Далее мы должны спросить: поскольку Бог хочет открыть дверь и это в согласии с Его праведностью, то откроет ли Он её, если мы не будем стучать? Не отложит ли Он исполнение Своей воли и праведности в ожидании нашей молитвы? Неужели Он позволит, чтобы Его воля была задержана только потому, что мы не стучим?

Если так, то не ограничиваем ли мы воли Бога? Действительно ли Он всемогущий? Если Он всемогущий, тогда почему Он Сам не открывает двери? Почему Он должен ждать, когда мы постучим? Действительно ли Бог способен Сам совершить Свое намерение? Если да, тогда почему отворение Им двери (Божья воля) зависит (управляется) от нашего стука (молитвы человека)?

Задавая эти вопросы, мы начинаем сознавать, что молитва - это великая тайна. Ибо здесь мы видим принципы, согласно которым Бог совершает Свою работу. Божьи люди должны молиться прежде, чем Бог Сам поднимется и начнет действовать. Его воля исполняется только через молитвы тех людей, которые принадлежат Ему; молитвы верующих совершают Его волю. Бог не исполняет Свою волю Сам, но Он будет действовать только тогда, когда Его дети выразят свое согласие в молитве.

Следовательно, можно сказать, что молитва - это акт, в котором человек и Бог трудятся вместе. Молитва - это союз мыслей верующего и воли Бога. Молитва, которую верующий произносит на земле, есть ни что иное, как голос воли Господа на небесах. Это - не выражения желания, чтобы Бог произвел что-то в ответ на наши просьбы и в угоду нашему самолюбию. Это - не попытки принудить Господа изменить Его волю, чтобы Он сделал то, чего Сам не намеревался сделать. Нет, молитва - это выражение, произнесение воли Бога через уста верующего. Перед Богом верующий просит в молитве, чтобы воля Господа была исполнена. Молитва не меняет того, чему Бог определил быть. Она никогда не меняет ничего; она достигает того, что Бог уже предопределил. Отсутствие молитв, однако, влияет на перемены: Бог позволяет многим из Его резолюций быть отсроченными, в следствии недостатка молитвенного содействия со стороны Его людей.

«Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Матф. 18,18). Мы хорошо знакомы с этими словами нашего Господа, но мы должны осознать, что эти слова имеют непосредственное отношение к молитве. Сразу же за этими словами следует утверждение Христа: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (стих 19).

 

Date: 2015-07-10; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию