Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прислушивайся к интуиции





 

Однажды позвонила моя подруга Вероника и сказала, что собирается послать мне факсом статью, перечислявшую 27 способа жить духовной жизнью. Ожидая факса, я гадала, что́ там может быть, в этом списке. Вероятно, какие-нибудь древние стандарты, например розарий, чтение Библии, посещение храма, взносы на благотворительность, регулярные встречи с духовным наставником.

А может быть, автор сделает дополнительный шаг по мистическому пути и предложит просыпаться на рассвете, чтобы петь псалмы, читать что-нибудь углубленное, типа Томаса Мертона, Мартина Бубера или Руми, слушать грегорианские хоралы или удалиться на 30 дней в молитвенный приют.

Когда этот список прибыл, мне пришлось дважды перечитать сопроводительное письмо, чтобы увериться, что я получила тот самый факс. Ни одной из моих мыслей не оказалось в статье, озаглавленной «27 способов жить духовной жизнью каждый день», вышедшей в газете Utne Reader. Список, приведенный в этой публикации, назывался «ценности и цели» и состоял из выдержек из разных книг.

Там говорилось о самых простых вещах, таких как пробуждение. А разве это не данность? Ах, но ведь есть разница между «встать» и «пробудиться»! Вставать – это когда просыпаешься с ворчанием и жалуешься: «Боже мой, уже утро!» Пробуждение – когда приветствуешь день радостно: «Доброе утро, Боже!» Я вспомню об этом, когда испытаю искушение в третий раз подряд заткнуть свой будильник.

Еще один совет – играть с дворняжкой. Собаки – мастера дзен. Они знают, когда надо есть, спать, охотиться и расслабляться. Еще идея – отвечать на звонки в дверь. Звучит просто, но ведь многие из нас избегают открывать дверь, когда незнакомый человек просит подпись под петицией, собирает пожертвования или предлагает буклет, объясняющий его путь к Богу. Приветствуй незнакомца так, словно он действительно твой гость.

Один монах как-то сказал мне, что если ты молишься и слышишь стук в дверь, подойди к двери и сделай это своей молитвой. В теории звучит неплохо, но когда я молюсь и кто-нибудь стучится в дверь моей спальни, перебивая меня, мне трудно услышать Бога в этом стуке.

Еще один совет – выносить мусор. Даже мусор можно видеть в духовном свете. Аромат только что распустившейся розы и вонь протухшей брокколи – две оборотные стороны жизни. То, что мы любили живым, умирает и становится мусором, отходами, которые затем питают нечто другое, что потом становится живым.

Каждый опыт, каким бы приземленным или незначительным он ни был, содержит урок, дар, благословение, если мы воспринимаем его духовно. Не важно, что это: увольнение с работы, развод, штраф за превышение скорости или страх за здоровье. Спроси себя: в чем здесь урок? Выучи его, попрактикуйся в нем, поблагодари за него и двигайся дальше. Как-то раз я слушала в реабилитационном центре рассказ бывшего алкоголика о том, как он стал бездомным и жил в приюте. Там он услышал, как другой пожилой мужчина жаловался, что у него есть деньги, но он перебрался в приют, потому что жена, дети и начальник общими усилиями сводили его с ума. «Я бы так хотел, чтобы у меня было то, чем ты не желаешь себя утруждать!» – сказал этому человеку бездомный.

Можно духовно воспринимать даже раздражающие факторы. Однажды я, занимаясь шопингом, повесила на сгиб локтя свою любимую кофту. В магазинах настолько мощные кондиционеры, что я взяла ее с собой на случай, если замерзну. Я купила несколько наволочек и простыню для нашей кровати и понесла их в машину, чтобы не приходилось таскать их с собой во время остальных закупок. Пока возилась в машине, внутренний голос советовал мне оставить кофту на сиденье. Я к нему не прислушалась. Я вернулась обратно и еще примерно час ходила по магазинам. Только когда пришло время уезжать, до меня дошло, что кофта соскользнула с руки. Я лишилась своей любимой одежки в магазине, где продавалась одежда! Отыскать ее не было никакой возможности. Я дулась целый час, а потом спросила себя: В чем здесь урок? Урок был, и важный: прислушивайся к интуиции, иначе лишишься последней рубашки. Возможно, потеря кофты избавила меня от потери чего-то гораздо более значимого.

 

Даже мусор можно видеть в духовном свете. Аромат только что распустившейся розы и вонь протухшей брокколи – две оборотные стороны жизни.

 

Слишком часто мы пытаемся найти Бога не в обычной, повседневной жизни, а делая то, что считаем духовным: посещая церковь, храм или мечеть; молясь и медитируя; читая Тору, Библию, Коран или Бхагавад-гиту.

А что, если бы мы действительно видели духовное в каждой трудности и в каждом непростом человеке?

Вот это жизнь тогда бы началась!

Моя подруга Ро была такой. Она всегда смотрела на все с высоты птичьего полета. Она обладала сверхъестественной способностью сканировать пейзаж и находить в его декорациях Бога. Она всегда могла отыскать Бога во всем, что бы ни случилось, находя в этом благо. У некоторых людей душа нараспашку; у Ро Юджин душа была прямо на ее автомобиле. Она раскатывала по улицам на машине с номерным знаком, на котором было написано «ЛЮБЛЮВСЕХ».

Так оно и было. Ро любила всех, даже тех, кто ей не всегда нравился. Знакомые рассказывали, как двое ее старших детей однажды пришли домой из школы избитые: их поколотили двое ребят из дома за углом. Ро тут же взялась за дело.

Мы на ее месте наорали бы на этих детей или на их родителей или позвонили бы в полицию. Но Ро – другое дело. Она пустила в ход вторую половину «Молитвы безмятежности» и собралась с мужеством, чтобы изменить то, что она могла изменить. Она собрала всю семью – и мужа, и детей – и пошла туда, где жили обидчики. В конечном счете оба семейства помирились, пожали друг другу руки, пели песни и заключили мир, который распространился на всю общину.

Ро верила, что все мы – духовные существа, переживающие человеческий опыт. И находимся здесь, на земле, для того, чтобы научиться любить и воспринимать жизнь духовно, а не лично.

Мы лишились ее в тот год, когда ей исполнилось 79. Я прочла в некрологе, что Рослин Юджин основала местную школу Монтессори и преподавала в ней до своих семидесяти лет.

 

Моя подруга Ро всегда смотрела на все с высоты птичьего полета. Она обладала сверхъестественной способностью сканировать пейзаж и находить в его декорациях Бога.

 

Ро никогда не переставала учить. Она верила, что в каждом из нас есть искра божественности. Она была похожа на гранд-финал фейерверка. Она была духовным супергероем. Она проходила сквозь стены. Однажды Ро шла впотьмах по кухне и врезалась лодыжкой в дверцу посудомоечной машины, которую оставила открытой. Вместо того чтобы выругаться, она воздала хвалу Богу за то, что не ударилась сильнее.

Когда ее настиг рак, она боролась как могла. Когда химиотерапия забрала ее волосы, она стала носить на лысой голове эластичную ленточку с бантиком – такую, какую родители надевают на новорожденного младенца, чтобы показать, что это девочка.

Старея, Ро только молодела. Мы боялись, что рак станет концом «Занимательной жизни Ро Юджин», но этого не случилось. В тот день, когда у нее остановилось сердце, она уже выздоравливала. Нас не должно было шокировать то, что Ро перенапрягла свое сердце, – но все равно шокировало.

Из окна католической церкви святой Сесилии был вывешен баннер со словом «ЛЮБЛЮВСЕХ». Расставив еду для поминок, мы сели в кружок и стали молиться, пока не собралась основная толпа скорбящих.

Одна женщина рассказала, как Ро учила ее: «Трудности – это нормально. Ты можешь справиться с трудностями». Другая вспоминала: «Она никогда не говорила: «С тобой все будет в порядке». Она всегда говорила: «С тобой все в порядке»». Я тоже поделилась своим любимым «роизмом»: «Это не невозможно. Это просто жизнь».

И услышала новый для себя: «Если бы должно было быть по-другому, так бы и было». И тогда мы рассмеялись. Как можно плакать по женщине, которая учила нас: «Все прекрасно. В данную секунду все просто совершенно»!

Так и было. И так и есть.

 

Date: 2015-07-10; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию