Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не бойся. Бог не всегда выбирает сильных





 

Все мы слышали эти истории.

Элвису Пресли когда-то поставили двойку на уроке музыки и посоветовали не бросать профессию водителя грузовика. Майкла Джордана выгнали из школьной баскетбольной команды. «Унесенных ветром» отвергали 38 раз, прежде чем книга была напечатана. Джоан Роулинг жила на пособие по безработице до того, как Гарри Поттер сделал ее миллиардершей.

Учитель музыки, занимавшийся с Бетховеном, сказал, что он безнадежен как композитор. Уинстон Черчилль дважды проваливался на вступительных экзаменах в Королевскую военную академию и окончил учебу худшим на своем курсе. Люсиль Болл отослали домой из актерской школы, потому что она была слишком стеснительна. Джулии Робертс не дали роль в сериале «Все мои дети».

Томаса Эдисона дважды увольняли с работы за недостаточную продуктивность. Бэйбу Руту принадлежал рекорд по наибольшему числу промахов в бейсболе. Уолт Дисней лишился работы в газете после того, как ему сказали, что у него нет воображения. Ван Гог за всю свою жизнь сумел продать лишь одну картину. Авраам Линкольн страдал от депрессии, потерпел неудачу с двумя предприятиями и проиграл 8 выборов. Расскажите это мемориалу Линкольна.

Неудачи великих и успешных людей убеждают меня в том, что наши слабости часто являются оборотной стороной нашей силы. Когда-то меня приводила в ужас мысль о том, что мне надо будет высказаться вслух. И чем же я занимаюсь? Пишу колонку «журналистское мнение» для самой крупной газеты в Огайо.

Наши слабости и сильные стороны, как правило, связаны напрямую. Очень долгое время я отказывалась признавать свои сильные стороны, потому что сделать это значило заставить себя взглянуть в лицо собственным слабостям. Это было задолго до того, как я узнала, что Бог может найти применение и тому, и другому. Еще больше времени мне потребовалось, чтобы понять, что иногда Бог выбирает нас за наши слабости, а не за сильные стороны.

Для меня лично большое утешение – то, что во многих библейских историях Бог не всегда выбирает сильных. Он выбирает ущербных и слабых – и пре-ображает их. Например, Моисей, который убил другого человека, избран, чтобы вести свой народ из рабства к свободе. Давид, по чьему приказу был убит человек, избран быть царем. А еще был – Иисус, который в число своих 12 ближайших последователей включил человека, который лгал ему, человека, который сомневался в нем, и человека, который предал его.

 

Неудачи великих и успешных людей убеждают меня в том, что наши слабости часто являются оборотной стороной нашей силы.

 

Мой любимый рождественский псалом начинается со слов «не бойся». Эти два слова означают, что Господь собирается сделать нечто сильное с кем-то слабым. Обожаю этот момент в мультике «Рождество Чарли Брауна», когда Линус предлагает объяснить значение Рождества своему другу, цитируя Евангелие от Луки:

«Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая ждет всех людей: ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях».

Я слышала, что следует читать Библию так, словно ты – каждый из ее персонажей. Однажды в Рождество священник нашей церкви, отец Том Фанта, прочел проповедь от лица владельца постоялого двора, который захлопнул дверь перед Святым Семейством в тот рождественский вечер. Он сыграл эту роль от начала до конца, от самодовольного отказа до пристыженного раскаяния.

Он говорил, что мы и есть те владельцы постоялого двора, которые захлопывают двери и не впускают других. Мы слишком заняты, чтобы поговорить с другом, который переживает трудный развод. Наши жизни слишком полны, чтобы освободить место для волонтерской работы в женском приюте или посидеть с ребенком подруги.

Мы и есть те пастухи, занятые обихаживанием своих овец – своей работы, хобби, семьи – и пугаемся, когда Бог приходит к нам в обличье ангелов небесных или земных: друзей, родственников и незнакомцев – или в форме проблем и кризисов. Мы даем задний ход, когда нас призывают отправиться в место незнакомое или нежеланное, отступить от наших тщательно выстроенных карьер или переполненных до отказа расписаний.

Мы подобны Иосифу, который мог бы потихоньку бросить Марию, вместо того чтобы ввязываться в отношения, которые могли потребовать от него больше, чем он хотел дать. Мы предпочитаем нормальное, стабильное, предсказуемое – нечто такое, что можем контролировать. Мы планируем свои жизни и при этом тщательно стараемся не оставлять никакой лазейки, куда может проникнуть Бог и перевернуть все с ног на голову.

Мы подобны Марии, которая, впервые услышав приветствие ангела, испугалась. Разве мы захотели бы, чтобы Бог был настолько близок нам? «Не бойся», – объявил ангел.

Что случилось бы, если бы Бог призвал нас к чему-то высшему? Звучит приятно – на пару секунд. До тех пор, пока мы не подсчитаем цену. А что, если это означает переселение? Меньшую зарплату? Возвращение к учебе?

 

Сказать «да» Богу – не значит быть сильным. Это значит быть слабым – и все равно произнести «да».

 

Когда Бог призвал Иеремию, тот хотел отказаться; он утверждал, что слишком молод для этой работы. Моисей без особого восторга воспринял весть о том, что его назначили на должность погонщика, ведущего израильтян по пустыне к земле обетованной.

Как-то один священник рассказал мне, что перед своим посвящением в сан он сомневался, хватит ли у него силы, чтобы служить. Тогда кто-то спросил его: «А слабости у тебя хватит?» Сказать «да» Богу – не значит быть сильным. Это значит быть слабым – и все равно произнести «да».

Мать Тереза как-то сказала, что ее призвали не для того, чтобы стать успешной; ее призвали стать верной.

Если ты отрицательно отвечаешь на вопрос: «Достаточно ли ты силен, чтобы служить?» – может быть, ты отвечаешь не на тот вопрос.

Достаточно ли ты слаб, чтобы служить?

 

Date: 2015-07-10; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию