Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дари не жалея





 

У каждого есть какая-нибудь история о дарении, окончившаяся конфузом.

Однажды зимой в нашу дверь позвонил паренек, который предложил за пять долларов почистить дорожку от снега. Я никогда не видела этого парнишку прежде и спросила, живет ли он по соседству с нами. Нет, не живет, ответил он, но хочет заработать немного денег. Я велела ему приниматься за работу. Потом заметила, что он был без перчаток, а на улице стоял 20-градусный мороз.

Когда парнишка начал убирать снег, я крикнула мужу, который в это время был на втором этаже:

– У мальчика, который хочет почистить нашу дорожку, нет перчаток. Можно я отдам ему пару, которую ты не носишь?

– Конечно, только не мои любимые кожаные, – крикнул в ответ муж.

– Как насчет этих, черных с красным? – крикнула я, держа в руке пару толстых лыжных перчаток.

– Пойдет, – крикнул он в ответ – как потом выяснилось, не расслышав мои слова.

Я отдала парнишке перчатки. Через некоторое время муж спросил, какие перчатки я ему подарила. Когда я их описала, он поморщился:

– Ты имеешь в виду мои любимые кожаные?

Ой…

Я переживала целый час, пока мы не вышли из дома и не увидели, что парень по-прежнему чистит дорожки, но теперь уже с согретыми руками.

Бывают моменты, когда непонятно, стоит ли делать подарок. Почти к каждому из моих знакомых когда-нибудь обращался мужчина, который просил пять долларов, утверждая, что у него сломалась машина. Никакой машины поблизости не было, и, получив деньги, он продолжал выпрашивать у других все те же пять долларов.

Так как же понять, когда и как нужно помочь людям? И как лучше всего оформить эту помощь?

Однажды я написала заметку о женщине, которую должны были выселить из дома по суду. Читатели прислали тысячи долларов – более чем достаточно, чтобы заплатить за ее квартиру. Но мне пришлось сказать следующим десяти просителям, которые позвонили мне, ища помощи, что я не смогу рассказать в газете их печальные истории. Их было просто слишком много. Всех нас со всех сторон бомбардируют просьбами о помощи. Что делать? Жертвовать беднякам в Южной Африке – или в своем квартале? Помогать нуждающимся родственникам – или совершенно незнакомым людям?

Когда я отдала тому пареньку перчатки, муж прочел мне лекцию о Маймониде. Этот великий средневековый еврейский философ перечислил 8 уровней даяния, ведущих к высшей форме милосердия.

Давать, но неохотно. Давать с улыбкой, но меньше, чем следовало бы. Давать адекватное количество, но только после того, как тебя попросили. Давать до того, как тебя попросили. Давать тогда, когда ты незнаком с принимающим дар. Давать анонимно, чтобы принимающий дар не знал, от кого он. Давать, когда дающий и принимающий не знают друг друга. Дарить время, образование или деньги, чтобы принимающий дар стал самодостаточным. Следовать старой пословице: «Научи человека рыбачить – и он будет обеспечен пищей на всю жизнь».

Так что, может быть, отдать те перчатки было не такой уж плохой идеей. Вот если бы еще это были мои перчатки…

Моя подруга Сьюзен развивала у своего племянника талант даяния, вручив ему на Рождество 100 долларов. Половина денег была предназначена для него самого; вторую половину он должен был кому-то отдать. Некоторые церкви раздают стодолларовые купюры своим прихожанам и просят их найти творческие способы их применения.

 

Всех нас со всех сторон бомбардируют просьбами о помощи. Что делать? Жертвовать беднякам в Южной Африке – или в своем квартале? Помогать нуждающимся родственникам – или совершенно незнакомым людям?

 

В один воскресный день отец Чарли Дидрик из католического храма святого Варнавы в Нортфилде, штат Огайо, раздал так 10 000 долларов. Это были не церковные деньги: их внес один прихожанин, который прочел «Задание Царствия Небесного», книгу, написанную супругами из Калифорнии, которые раздали ста разным людям стодолларовые банкноты. Супруги говорили каждому, что это Божьи деньги, и просили людей сделать свою инвестицию в Царствие Небесное.

Отец Чарли не знал наверняка, что произойдет, если он попытается подрядить свою конгрегацию на святую миссию. Примет ли вообще кто-нибудь эти деньги? Однажды в воскресенье он засунул в карман сверток стодолларовых банкнот и решил это выяснить.

– Обычно, когда люди видят, что священник приближается к кафедре, они думают, что сейчас он снова будет разговаривать с ними о деньгах, – сказал он прихожанам. – Так вот, сегодня мы поступим немного по-другому.

Он помахал денежной пачкой в воздухе и попросил прихожан пойти и сделать ради Господа что-нибудь творческое. Дети тянули отцов за куртки и подбивали их принять этот вызов. Усталые матери импульсивно вскакивали с мест. Столько людей вызвалось добровольцами, что деньги у отца Чарли кончились. Когда одно семейство выразило сожаления из-за того, что им не досталось задания, человек, сидевший позади них, вытащил из собственного кармана 100 долларов и отдал им. Один мужчина из Джорджии, который приехал креститься, выписал чек на 100 долларов.

В конечном итоге в тот день отец Чарли раздал 12 000 долларов. Он приумножил начальную сумму еще до того, как она вышла за пределы храма. Чем больше он пытался раздать, тем больше ему приходилось раздавать. Несколько недель спустя прихожане снова встретились, чтобы отчитаться о проделанной работе.

Одно семейство закупило шерстяные спальные мешки, пальто, одеяла, шапки и перчатки. Они приготовили сэндвичи с колбасой и поехали в бедный район Кливленда, чтобы раздать все это в качестве подарков пятерым бездомным.

Другая семья устроила у себя дома благотворительный ужин на восемь персон, в ходе которого они собрали более 2000 долларов для соседского мальчика, выздоравливающего после автомобильной аварии.

Одна женщина таким же образом собрала 1700 долларов на сиротский приют. Другая превратила свои 100 долларов в сумму, достаточную для того, чтобы оплатить шесть операций для детей с волчьей пастью.

Группа девочек-скаутов собрала 4000 долларов для мальчика, который ухаживал за своим больным отцом, и для бабушки, воспитывавшей пятерых внуков.

 

Одержав победу, подросток отдал призовые деньги – все 4180 долларов – жертвам взрыва, несмотря на то, что не был знаком ни с одним из них.

 

Еще одна девочка пожертвовала свои деньги для покупки ужина в День благодарения для 55 бездомных. Другая собрала 1400 долларов для учреждения фонда «Загадай желание».

Женщина послала свои деньги заключенному, который разделил их с пятью своими товарищами, не имевшими родственников, чтобы те могли сделать личные покупки.

Другая женщина купила свечи с ярлычками «на-дежда», «мир» и «любовь» и анонимно раздавала их вместе с молитвенными карточками. Женщина, у которой через четыре дня после того, как она взяла эти деньги, диагностировали рак груди, сказала, что это задание помогло ей сосредоточиться на невзгодах других людей. Она собрала 350 долларов в подарочных сертификатах для матери-одиночки с 9-летним сыном. Одно семейство под завязку забило свой мини-вэн подгузниками, детским питанием и одеждой, и все это они отвезли в детский приют.

 

Несмотря на то что люди использовали эти деньги по-разному, все они сошлись в одном: они получили больше, чем отдали.

 

Несмотря на то что люди использовали эти деньги по-разному, все они сошлись в одном: они получили больше, чем отдали.

– Помните блеск, который появляется в глазах ваших детей в Рождество? – спросил один человек. – Так вот, мы видели его в глазах всех детей, которым дарили подарки.

При всей щедрости этих людей, когда я думаю о дарении и даянии, я в первую очередь вспоминаю паренька по имени Шанс Райли. Его мать назвала своего последнего, пятого, ребенка Шансом, потому что это был ее последний шанс родить дочку.

Шанс, который учился тогда в выпускном классе средней школы, стриг овец на сельской ярмарке в городе Медина, штат Огайо, когда услышал взрыв. Древняя паровая машина, стоявшая всего в 180 метрах от него, взорвалась, убив пять человек на месте и ранив десятки других. Шанс присоединился к бригаде спасателей и стал наполнять водой 20-литровые ведра, чтобы поливать раненых.

Шанс приехал на ярмарку, чтобы выиграть большой приз за лучшую свинью. Спустя два дня после взрыва он демонстрировал свою призовую свинью, которую растил весь год, в которую вложил 350 долларов личных денег, которую кормил утром и вечером и выгуливал по четыре раза в день. Одержав победу, подросток отдал призовые деньги – все 4180 долларов – жертвам взрыва, несмотря на то, что не был знаком ни с одной из них.

Он мог бы купить себе машину, мотоцикл или компьютер. Он мог бы приобрести себе все компакт-диски, о которых мечтал. Он мог бы пойти в магазин Gap и одеться с ног до головы. Он мог бы потратить эти деньги на то, чтобы покрыть часть расходов на обучение в колледже.

Шанс ни разу не пожалел о своем решении. Ему и в голову не пришло отдать только часть денег.

– Мне было очевидно, что так надо сделать, – сказал он мне. – Ведь все мы – семья.

И он прав.

 

Date: 2015-07-10; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию