Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения между близнецами





Близнецы склонны быть необщительными, интровертами и робкими, особенно если они однояйцовые. Мы тоже малообщительны, поэтому у нас возникают проблемы с коллективом. Они женятся реже, чем единственные дети. Если близнецы разнояйцовые, то, вероятнее всего, первый рожденный будет ориентироваться на взрослых, более вероятно, что он будет лидером, брать ответственность на себя, будет честолюбивым и агрессивным, в то время как второй будет более веселым, бодрым, упорным, беззаботным и мягким. Но среди однояйцовых близнецов, обычно, лидеров не выделяется. Этот случай характерен для нас. Считается, что однояйцовые близнецы могут образовывать чрезвычайно прочную связь между собой и сильно ослабленную связь с родителями. Более вероятно, что они будут ревновать друг друга сильнее, чем единственные дети, и конкуренция между ними может быть столь серьезна, что у них в школе возникают трудности и их приходится разделять. Этот случай не типичен для нас. Мы стараемся избегать конкуренции, а, наоборот, стараемся помогать друг другу, в школе сидим за одной партой и добились больших результатов. Близнецы всегда хотят ту же самую вещь, чтобы ни один не мог иметь преимущество перед другим. Некоторые психологи считают, что не нужно одевать их одинаково, дарить им одинаковые подарки и обращаться с ними, как будто они – один индивидуум. С ними нужно общаться как с самостоятельными личностями, хотя нужно учитывать близкую связь близнецов друг с другом.

Важно подчеркивать уникальные черты и способности близнецов. Их нужно поощрять развиваться самостоятельно. Запрещение этого может вести к серьезным эмоциональным расстройствам позже, в юной и взрослой жизни, когда они должны будут расстаться. Обычно близнецы, особенно однояйцовые, чрезвычайно дружны. Первые годы жизни они воспринимают себя как единое целое, порой путают себя с братом (или сестрой), даже собственное отражение в зеркале принимают за брата (или сестру). Они прекрасно общаются, крепко дружат, страшно тоскуют друг без друга.

Интересно, что в спорте близнецы избегают соперничества. Хоккеисты Майоровы всегда играли в одной команде. Футболисты Савичевы – тоже. А гребцы Пименовы стали чемпионами мира в классе лодок, который называется «двойка парная без рулевого». В спорте мы тоже избегаем соперничества: стараемся добиваться одинаковых результатов и не любим играть в разных командах.

Заключение

Итак, близнецы встречаются в нашей жизни ни так уж и часто, поэтому вызывают большой интерес окружающих (особенно однояйцовые, потому что они похожи друг на друга как две капли воды).

Однояйцовые близнецы имеют один пол, имеют одинаковый внешний вид, чего нельзя сказать о разнояйцовых близнецах. Разнояйцовые близнецы похожи друг на друга не более, чем обычные братья или сестра.

Разнояйцовые близнецы рождаются на каждые сто родов, а однояйцовые – на каждые триста. На каждые 130 родов близнецов – одна тройня, на два миллиона обычных родов – одна четверня. Считается, что предрасположенность к рождению близнецов передается по материнской линии.

По различным причинам близнецы рождаются с недостатками по сравнению с одиночкой. У них чаще наблюдается умственная отсталость и церебральный паралич. Считается, что меньший из близнецов имеет более низкий уровень интеллекта, чем другой, но такое встречается не всегда. Психологически трудно, если один близнец более умный, чем второй. Поэтому мать должна воспитать их так, чтобы ни один не чувствовал себя хуже другого. Близнецы склонны иметь более незрелую и примитивную речь. С помощью него выяснилось, что генетически передаются такие распространенные заболевания как сахарный диабет, корь, туберкулез и др.

Близнецы обычно позже единственных детей начинают говорить. Однояйцовые близнецы обычно не общительны, у них мало друзей, у них крепкая связь друг с другом. Нельзя разрушать их связь и навязываться к ним в дружбу или даже на общение. Близнецы сами выбирают людей, с которыми они будут общаться.

Вообще, феномен близнецов не менее интересен для познания, чем тайна устройства Вселенной. Похожие судьбы близнецов лишний раз доказывают, что не все в этом мире можно объяснить. Единство биографии близнецов объясняется идентичностью их генетического кода, в котором запрограммировано будущее человека.

Список использованной литературы

 

 

1. Анастази, А., Урбина, С. Психологическое тестирование / Пер. с англ. — СПб.: Питер, 2001. - 688с.

  1. Мазер К., Джинкс Дж. Биометрическая генетика. – М.: Мир, 1985.

3. Немов Р. С. Психология: В 3 кн. Кн. 3: Психодиагностика. М.: ВЛАДОС, 1998.-632 с.

4. Равич-Щербо И.В., Марютина Т.М., Григоренко Е.Л. Психогенетика. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 447 с.

5. Роль среды и наследственности в формировании индивидуальности человека / Под. ред. И.В. Равич-Щербо. - М., 1988.

6. Тарантул В.З. Геном человека. – М., 2003.

7. Эрман Л., Парсонс П. Генетика поведения и эволюция. - М., 1984.

8. Эфроимсон В.П. Генетика и гениальность. – М., 1998.

 

Date: 2015-07-10; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию