Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Вредительный шпионаж в мирное время





При постройке железных дорог, мостов, крепостей, флота и всяких со­оружений (не говоря о том, что все это в сильной степени интересует осведо­мительный шпионаж) вредительный шпионаж может своей работой достиг­нуть таких результатов, что вся долголетняя работа большого количества людей в известный момент пойдет насмарку. В этом отношении могут боль­шую роль сыграть инженеры и техники. Рабочие в этом деле мало могут сде­лать. Вся фальшь заключается в изготовлении плана или в руководстве при исполнении его, а лучше и в том, и другом.

Произвести подробное описание всего этого невозможно по соображе­ниям времени и места, так как пришлось бы излагать всю технику строи­тельного дела для указаний возможных изощрений в этой области. Поэтому ограничиваемся кратким примером. При постройке моста можно допустить неуловимые неточности, которые приведут к тому, что при известной нагруз­ке он может обрушиться. Подобная недоброкачественность работы может быть при постройке всякого государственного сооружения, если к произ­водству такового будут причастны шпионы вероятного противника.

Если противник ставит своей целью вызвать недовольство народных масс в каком-либо государстве, то он поручает своему шпионажу действовать так, чтобы проявился в разных больших центрах недостаток предметов первой необходимости. При этом всегда стараются прекратить приток на соответ­ствующие рынки тех продуктов, которыми наиболее богата страна, напри­мер, в земледельческой стране — недостаток хлеба.

Это можно совершить двояким способом: 1) спекулятивным и 2) техни­ческой изменой.

Спекулятивный способ приблизительно выражается в следующем: заку­пается максимальное количество продуктов самого широкого потребления (например, хлеба), которые вывозятся из данного округа куда-либо в сторону.

Способ технической измены может примениться в этом же примере сле­дующий: узнав, кем и где заготавливаются недостающие продукты (хлеб) для данной местности, при содействии железнодорожной администрации отправ­лять грузы не по назначению. Таким образом грузы могут путешествовать туда и сюда очень долго, в то время как в известном месте в них острая нужда.

На этих примерах мы видим, как осложняется борьба с этим родом шпи­онской деятельности. Хотя сам факт и весьма ощутим, но характер подобно­го преступления не сразу можно определить.

В первом случае он может показаться спекуляцией, а во втором случае не больше должностного преступления, которое в конечном счете может рас­сматриваться как халатное отношение к службе или даже нерадение к делу. На самом же деле это будет работа вредительного шпионажа, о котором вла­сти могут и не подумать.

Подобное явление на первый взгляд может показаться незначительным проступком, но по результатам своим является не менее вредным, чем взры­вы и поджоги.

Активная деятельность шпионажа скорее и легче поддается разоблаче­нию, когда усиливается ненависть и коварство врага, которые иногда спо­собны усилить энтузиазм против него.

Тактика же тихого вредительства способна возмущать массы против сво­его собственного правительства. Она же делает менее уязвимыми и самих шпионов, которых довольно трудно обнаружить, а еще труднее доказать сущ­ность их шпионской деятельности, так как каждый из преступников скорее возьмет на себя не одно, а несколько мелких преступлений даже вымышлен­ных, лишь бы избежать своего подлинного преступления — шпионажа, ко­торое является тягчайшим.

Результаты подобных преступлений ощущаются не вдруг, а по истечении известного периода времени; следовательно, шпиону, совершившему таковое, предоставляется полная возможность либо скрыть следы своего преступле­ния, либо скрыться самому, уклоняясь от надлежащей ответственности.

Подобными действиями вредительный шпионаж может совершать мас­совые отравления и вызвать сильные волнения народных масс и недоволь­ство правительством, подрывая авторитет его отдельных членов в глазах на­селения.

Само собой понятно, что все это расслабляет мощь государства зачастую не меньше, чем сама война.

Однако в мирное время с подобными явлениями всякое государство лег­че может справиться. Также в мирное время нет такой необходимости ино­странному шпионажу заниматься подобного рода вредительной деятельно­стью. В мирное время все государства главным образом заняты организацией шпионских сетей, проверкой и испытанием их пригодности на случай войны.

Наиболее вредительная деятельность шпионства проявляется во время войны вообще и, в частности, в решительные ее моменты.

Поэтому необходимо подробнее рассмотреть этот род шпионской дея­тельности во время войны.

Date: 2015-07-10; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию