Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, или органы разведки





В предыдущем изложении мы бесконечно твердили о широком поле дей­ствия разведки, о важности ее значения и бесчисленности и всесторонности задач, на нее возложенных, по изучению иностранных государств и проник­новению в их тайны. Теперь рассмотрим те средства или те органы, которые разведка использует при исполнении своей обширной и сложной задачи.

Многие данные, необходимые для изучения иностранных государств, получаются совершенно открытым, легальным путем. Такими источниками сведений являются всевозможные печатные материалы, доступные всем и каждому без всяких хитростей и лукавства. Сюда относятся: пресса общая и специальная данной страны, общая, военная и другая специальные литера­туры, официальные сборники, статистические издания, отчеты разных ве­домств, учреждений и парламента и многое другое.

Далее, многие сведения о жизни страны, политических течениях, настро­ениях и событиях, о жизни армии, ее дисциплине и пр., которые по тем или другим причинам не проникают в общедоступную печать и литературу, до­бываются официальными представителями, консулами, агентами своего государства, находящиеся в данной стране, опять-таки путем вполне легаль­ного и непосредственного наблюдения.

Многие секретные сведения получаются от дезертиров армии соседних государств, бежавших из-за каких-либо побуждений, а в военное время — от военно идейных.

При искусном допросе захватываемых шпионов иностранных государств можно получить весьма ценные сведения об организации, системе работы и личном составе иностранной разведки.

Некоторые сведения добываются при посредстве цензуры корреспонден­ции, если таковая существует.

Но эта официально проводимая разведка далеко не достаточна, дает слиш­ком ничтожные результаты по раскрытию тайн иностранного государства. В истинные тайны она может проникнуть лишь в очень редких случаях бла­годаря какой-либо случайности. Официальным путем разведка никогда не проникнет в истинные тайны международной политики, ей никогда не будут доступны планы мобилизации, сосредоточения и развертывания армий и другие секретные документы, добыча коих является для разведки задачей первой важности. В начале войны официальные представители из данного государства будут удалены и работа их прекратится, доступ к печатным ма­териалам станет более затруднительным. Эти недостатки и пробелы запол­няет специальный аппарат тайной агентурной разведки, в задачу коего вхо­дит проникновение в тайну тайным же образом и который является главным и основным органом разведки, действующим как в мирное, так и в военное время.

На основании сказанного можно наметить следующие средства или орга­ны, которыми пользуется разведывательная служба:

а) изучение печатных материалов;

б) разведывательная работа дипломатического и консульского корпусов;

в) заграничная военная агентура;

г) официальные командировки за границу;

д) секретные командировки за границу;

е) опрос дезертиров;

ж) военная цензура;

з) тайная агентурная разведка.

Date: 2015-07-10; view: 975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию