Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Задачи военной разведки





Задачу разведки в военном отношении составляет всестороннее насле­дование вооруженных сил данного государства и определение того, что оно в случае войны может выставить на поле сражения, какого может достичь вы­сшего напряжения при ведении войны, какими обладает людскими, конс­кими, материальными и другими запасами. Необходимо точное знакомство с стратегией, тактикой, уставами, инструкциями и всем тем, что может опре­делить способы и приемы действий противника.

Конкретно выяснению военной разведкой подлежит следующее:

1) Состав и численность вооруженных сил в мирное и военное время, как сухопутных, так и морских и воздушных.

2) Устройство, организация и комплектование вооруженных сил; нововве­дения и совершенствования.

3) Устройство военного управления.

4) Дислокация армий.

5) Военные учреждения, заведения, склады, морские базы, аэродромы, ра­диостанции, почтово-голубиные станции, прибрежные наблюдательные пункты.

6) Учет и характеристики военачальников.

7) Обучение армий, маневры, военно-учебные заведения.

8) Скрытые вооруженные силы в виде гимнастических, стрелковых обществ и пр.

9) Моральное состояние армий и связь с народом.

10) Стратегия, тактика, уставы, наставления, учет карт, новые съемки.

11) Крепости и укрепленные пункты.

12) Вооружение, снаряжение, снабжение, обмундирование армии.

13) Устройство органов снабжения, продовольственных, артиллерийских, вещевых и других баз.

14) Военный бюджет.

15) Технические средства и новости в военной технике.

16) Планы мобилизации, перевозок, сосредоточения и развертывания во­оруженных сил,эвакуация.

17) Географические и топографические данные о местностях, имеющих стра­тегическое значение и могущих стать театром военных действий.

18) Изучение позиций и местностей, прилегающих к укрепленным районам.

19) Статистические данные о населении страны и числе военнообязанных.

20) Деятельность мобилизационных отделов.

21) Запасы и их использование.

22) Пополнение фронтовых частей.

23) Новые формирования и переформирования.

24) Данные о технических научных силах.

25) Охрана границ.

26) Военная цензура.

Примерами задач активной разведки в области военной являются следу­ющие и им подобные действиям:

1) Дезорганизация работы штабов, военных учреждений и заведений путем введения в число служащих агентов противной стороны.

2) Разложение армии путем распространения панических слухов, сея­ния смуты, возбуждения вражды и недоверия солдат к командному со­ставу.

3) Распространение в армии заразных болезней, отравление пищи и воды колодцев.

4) Компрометирование, убийство и терроризация командного состава.

5) Взрывы, поджоги и прочие уничтожения и порча складов, мостов, желез­нодорожных станций, линий связи и других важных в военном отноше­нии сооружений, устройство крушений воинских поездов, военных су­дов и проч.

6) Оборудование тайных площадок для тяжелой артиллерии, радиостан­ций, аэродромов, прокладка телефонных и телеграфных проводов, об­разование складов оружия и взрывчатых веществ, оборудование баз для десанта и стоянки подводных лодок на территории иностранного госу­дарства — вероятном будущем театре военных действий, или в тылу противника.

Военная разведка в свою очередь подразделяется на стратегическую, так­тическую, тыловую и морскую.

Стратегической разведкой называется собирание военных сведений о противнике, касающихся всего государства и необходимых своему высше­му командованию для принятия специальных мер стратегического характе­ра с целью использовать выгодные и парализовать невыгодные для себя ус­ловия.

Тактическая разведка добывает сведения о частях, находящихся на фрон­те, с которыми происходит непосредственное столкновение, и местности, этими частями занимаемой.

Тыловая разведка освещает вопросы, связанные с оборудованием и орга­низацией тыла действующей армии в смысле снабжения, перевозок, средств связи и пр.

Морская разведка преследует выяснение вопросов, специально касаю­щихся морских вооруженных сил и всего остального, сюда относящегося.

Представленное деление военной разведки на виды сообразно вопросам стратегии, тактики, тыла и морского военного флота наиболее приемлемо для военного времени, когда каждый из этих вопросов выступает более обо­собленно и рельефно. В мирное время грань между ними стушевывается, и вся военная разведка приобретает характер стратегический, разве только оставляя отдельно морскую разведку, если рассматривать морские воору­женные силы государства как особую категорию, имеющую свои специаль­ные признаки и особенности, и разведку пограничных воинских частей, но­сящую характер тактической разведки.

Date: 2015-07-10; view: 1543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию