Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) По опросу пленных и сбору документов





ОПРОС

20. На офицера, ведающего разведкой, возлагается предварительный оп­рос пленных.

Разрешается задерживать пленных на участке полка лишь на несколько часов; опрос должен касаться исключительно следующего:

1) какой части (полк, батальон и рота);

2) когда, где и кем взят или где добровольно сдался;

3) откуда прибыла часть; когда; кого сменили; кого видели по пути к позиции;

4) ближайшие задачи противника на данном участке (наступление, обо­рона, отступление);

5) подробности расположения (фланги, резервы, соседи и пр.);

6) подробности оборонительных сооружений (расположение пулеметных гнезд, пулеметов, бомбометов, минометов, газовых цилиндров и т. п.);

7) имя и фамилия пленного, национальность, вероисповедание, воз­раст.

21. Очень полезно, чтобы пленный, особенно перебежчик, с наблюда­тельного пункта или из окопов указал на местности, что знает. На допросе могут присутствовать, кроме переводчика, командир роты, батальона, са­перный офицер и артиллерийский.

22. Офицерам, ведающим разведкой в полку, не следует задавать плен­ным других вопросов, кроме указанных выше[319]. Это потому, что пленные ча­сто склонны выдумывать всякого рода сведения, чтобы удовлетворить лю­бопытство опрашивающих, не имеющих достаточных данных для проверки их правдивости, чем вводят в заблуждение, а затем, боясь наказаний, на оп­росе в высших штабах неохотно изменяют свои показания.

ДОКУМЕНТЫ

23. Все документы, кроме личных знаков, денег и ценностей, должны быть отобраны от пленного немедленно по захвате его; кроме того произво­дится подробный обыск в присутствии офицера разведки.

Все бумаги, карты, переписка, солдатские книжки, если это позволяет время и средства, связываются в пакет с обозначением фамилии пленного и его части и передаются начальнику конвоя для доставления через промежу­точные штабы в штабы армии.

24. В случае обнаружения трупа неприятеля, немедленно через промежу­точные штабы препровождаются в штаб армии все предметы и документы, дающие возможность определить часть убитого.

25. Офицер, ведающий разведкой, должен следить за тем, чтобы ни один документ не был оставлен офицером или солдатом. Он должен разъяснить всем значение, которое имеют для штаба армии малейшие предметы, по ко­торым можно выяснить части войск противника.

ДОНЕСЕНИЯ

26. По окончании опроса офицер, ведающий разведкой, немедленно по телефону сообщает в дивизию: число пленных, полк, дивизию пленного, ме­сто, где взят и когда взят. После этого пишет все, что удалось выяснить и отправляет в штаб дивизии.

ОТПРАВКА ПЛЕННЫХ

27. Если имеется много пленных, то офицер, ведающий разведкой, не опрашивает подробно всех, а в случае надобности проверяет показания пер­вого пленного беглым опросом остальных. После опроса без задержки от­правляет всех пленных в штаб дивизии. Передает начальнику конвоя запис­ку с указанием фамилий пленных, № части, где и когда взяты.

Date: 2015-07-10; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию